В Минобразования рассказали, как должен выглядеть школьный гардероб

На днях все школы должны определить свои знаки отличия. Пока не все родители понимают, как будет выглядеть школьный гардероб и какие элементы должны в нем присутствовать обязательно. Корреспондент «СБ» уточнил у специалиста, какие требования будут к ученическому дресс-коду в этом году.

иллюстративное фото

К 1 августа учреждения образования должны определиться с единым элементом школьной формы. Какие предметы одежды им надо выбрать, подсказывает Ирина Булавкина, главный специалист главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования:

– В качестве единого элемента предлагаем выбрать предмет гардероба, представленный в каталоге на сайте ведомства. Здесь вся необходимая информация: фотографии моделей, цены, состав изделий и даже готовые капсулы, чтобы легко было подбирать комплекты. Выбор есть: брюки, жакеты, юбки, рубашки. Обязательным условием также является использование логотипа учреждения образования (значок или эмблема) с размещением его на одежде делового стиля. У каждой школы и гимназии страны свои корпоративные традиции и сильные стороны – все это можно отразить в логотипе.

В качестве дополнительной детали учреждение образования может выбрать галстук, косынку, бабочку.

Ирина Булавкина обращает внимание на важность разъяснительной работы со стороны администрации учреждения образования:

– Перед тем, как вводить элемент одежды, необходимо прийти к общему решению на совете учреждения образования с учетом мнений всех участников образовательного процесса – родителей, учащихся и педагогической общественности.

Директор СШ № 60 города Минска Лилиана Бубен рассказывает, как подошли к этому вопросу:

– Совет школы предварительно остановился на жилетке бордового цвета – в интерьере учреждения присутствует этот оттенок. Завтра проведем общее собрание, где от каждого класса будут представители. Не понравится выбор с жилеткой – будем думать. Когда будет заключительное решение, каждый классный руководитель соберет информацию по количеству и размерному ряду. В планах заключить договор с фабрикой.

Интересно: отличительный знак в одежде учеников уже используют 16% учреждений образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter