Могут ли наши тепличные комбинаты полностью обеспечить импортозамещение тепличных томатов и огурцов

Открытое окно возможностей закрытого грунта

♦ Могут ли наши комбинаты полностью обеспечить импортозамещение тепличных томатов и огурцов?

♦ Что влияет на цены овощей белорусского производства?

♦ Чем богаты круглый год теплицы? 

♦ Как рост стоимости на энергоносители сказался на европейском рынке овощей закрытого грунта?


Благодаря системным мерам господдержки обеспечение населения продукцией овощеводства закрытого грунта в нашей стране улучшилось. На необходимость развития отрасли не раз указывал Глава государства. «Это рентабельно. Надо свое сохранить и развивать», — подчеркивал Александр Лукашенко при посещении ОАО «ДорОрс» в 2013 году. За прошедшее время тепличные комбинаты значительно модернизировались. Во всех областях есть теплицы, оснащенные самым современным оборудованием, наращиваются объемы производства, расширяется ассортимент. 

Свежие огурцы, помидоры, перцы и баклажаны на прилавках магазинов есть у нас даже зимой. Современные технологии позволяют крупным отечественным тепличным хозяйствам (а в Беларуси 21 такое предприятие) почти круглый год выращивать витаминную продукцию. Кроме традиционных огурцов и помидоров культивируют перцы, баклажаны, лук на перо, салат, укроп, петрушку кучерявую и листовую, руколу, щавель, базилик гвоздичный, кинзу, сельдерей листовой, мяту перечную, кориандр и другие. Так не только удовлетворяются покупательские предпочтения, но и выполняется поставленная перед тепличниками задача — обеспечить защиту внутреннего рынка, перейти к импортозамещению овощей, которые выращиваются во внесезонный период. Если учесть, что у нас научились почти круглый год получать урожай огурцов, зелени, с апреля на прилавках есть томаты, наращивается ассортимент, то выполнение ее вполне реально.
Александр Лукашенко: 

«В те времена меня убеждали, что мы не сможем конкурировать на рынке ни внутри, ни в России в связи с тем, что разница в ценах на газ. Мол, надо теплицы все убрать, землю сровнять и покупать овощную продукцию за пределами. Тогда я сказал: нет, вы восстановите все теплицы. Правильное ли было принято решение сохранить тепличное хозяйство в стране? Правильное. Оказывается, и мы можем. Мы все можем!»

Во время посещения КУП «Минская овощная фабрика» в 2015 году.
Площадь зимних теплиц превышает 260 гектаров. По данным Национального статистического комитета, в 2021 году в стране собрали 113,7 тысячи тонн овощей защищенного грунта. Наибольшие объемы выращивают в Минской, Витебской, Гомельской, Брестской областях. Основное производство сконцентрировано в крупнейших тепличных комбинатах, на их долю приходится более 97 процентов всего объема. В их числе — ОАО «Дор­Орс», УП «Агрокомбинат «Ждановичи», УП «Рудаково», КУП «Минская овощная фабрика», УП «Минский парниково-тепличный комбинат», ОАО «ТК «Берестье».

ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района.

— В наиболее крупных тепличных хозяйствах в прошлом году выращено около 110 тысяч тонн овощей, в том числе почти 41 тысяча тонн огурцов, 67 — томатов и более 2 тысяч тонн прочих культур. Производство лука, салата, укропа, перцев, баклажанов, томатов черри в 2021-м существенно возросло. К примеру, в комбинатах выращено более 885 тонн перца, или 127 процентов к уровню 2020-го, 731 тонна баклажанов, или 170 процентов, свыше 112 тонн кистевого томата, или в три раза выше уровня 2020 года. В ОСП «Тепличное хозяйство» ОАО «ДорОрс» Минского района в межсезонный период собрано 44,7 тонны земляники садовой, или 120 процентов к уровню 2020-го (37,2 тонны), — рассказала заместитель начальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Гуменюк

К слову, курс на расширение ассортимента отечественные предприятия взяли еще до введения санкционных ограничений. В том же ОАО «ДорОрс», стремясь обеспечить импортозамещение, увеличили площади под томаты черри, баклажаны, перцы. Кроме того, меняют технологию выращивания, благодаря чему планируют собирать урожай огурцов в осенне-зимний период. Рассчитывают, что так существенно повлияют на наполняемость прилавков зимой. 

— Когда апробируем новую технологию, наши огурцы будут на прилавках в октябре — декабре, — отмечает директор предприятия «ДорОрс» Евгений Устинович

Тепличники уверены, что импортозамещение реально, особенно в нынешних условиях. Главное — рассчитать технические возможности, просчитать стоимость овощей, ее конкурентоспособность.


Отрицательную динамику импорта позволит получить использование энергоемких технологий, к примеру энергосберегающих зимних теплиц. Такие уже есть на наших предприятиях. Кроме того, в тепличных комбинатах в Брестской, Витебской и Минской областях под технологию светокультуры (свет обеспечивают электрические лампы) отведено почти 30 гектаров, из них под огурцы — около 20, или 25 процентов от общей площади, занятой под этой культурой.

Основная доля выращенных в теплицах овощей продается внутри республики, в том числе через собственные сети производителей, а также по прямым договорам с другими торговыми организациями, часть — на рынках и сезонных ярмарках. Наши огурцы поставляются и на экспорт, в основном в Россию.

Потребитель все же замечает некоторый дефицит белорусских огурцов с октября по февраль, томатов — в марте, апреле, ноябре. Короткий день, слабая освещенность, высокая цена на природный газ, тепловую энергию, электричество — эти факторы пока не позволяют круглый год в больших объемах растить овощи в теплицах. Стоит учитывать и срок созревания. Первый урожай помидоров собирают через 110 дней после посева семян, в то время как огурцы спеют в два раза быстрее — через 40—45 дней. 

В Минсельхозпроде подчеркивают: объемов огурцов и томатов, выращиваемых в целом по году, достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но, чтобы компенсировать недостаток собственной продукции в межсезонье, импортируем. В 2021 году ввезли в страну около 33 тысяч тонн свежих томатов, 9 тысяч тонн огурцов. К слову, объемы иностранных помидоров уменьшились. Их доставляли к нам в основном из Испании, Нидерландов, Польши, России, Украины, Бельгии. А вот импорт огурцов в сравнении с 2020 годом вырос в три раза. Почти вся доля — из России, незначительная — из Украины, Турции, Ирана, Испании. 

Сезон продажи овощей тепличные хозяйства уже начали. Цена на колючий огурец — 6—10 рублей за килограмм, на помидоры — в два раза выше. К примеру, в популярной торговой сети выращенные в Беларуси колючие огурцы продают по 7,49 рубля за килограмм. Импортный гладкий огурец из России — почти 5 руб­лей, российский томат-сливка — около 12, помидоры черри из Марокко — почти 15, такие же из Египта — 19,96 рубля. Кило из оте­чественных теплиц предлагают по 12 рублей. В среднем цены держатся на уровне прошлогодних. 


Отечественные производители отмечают, что производство овощей защищенного грунта — крайне энергоемкая отрасль, однако она может быть эффективной, а продажа полезного продукта — выгодным бизнесом. Все зависит от технологий: будут ли это современные энергосберегающие теплицы или низкоэффективные конструкции с истекающим сроком амортизации, каким энергоресурсам и источнику их получения отдадут приоритет. 

Выращивать овощи защищенного грунта экономически сложно, но возможно. В тепличном производстве главный вопрос — стоимость энергоресурсов. В себестоимости продукции удельный вес теплоносителей — свыше 50 процентов. В нашем государстве овощеводов поддерживают, в первую очередь по той причине, что для организаций, которые выращивают парниковые огурцы, помидоры, зелень, это основной вид деятельности. Чтобы они работали в плюс, объемы не сокращались. Министерством антимонопольного регулирования и торговли ежегодно принимаются решения о понижении цены на природный газ.
В том числе благодаря этому в 2022 году планируется увеличить производство тепличных овощей. В Минсельхозпроде рассказали, что к уровню 2021-го производство огурца вырастет на 4 процента (преимущественно в межсезонный период 2022 года), зеленных культур (салат, укроп, лук на перо, петрушка, рукола, базилик, сельдерей, щавель, шпинат и другие) — на 6 процентов.
Эксперты разрабатывают дополнительные меры, которые помогут в условиях санкционного давления не почувствовать нехватки овощной продукции. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, комментируя этот вопрос, рассказал о планах максимально наполнить производственные мощности теп­личных хозяйств. Восполнять недостающий объем зелени, помидоров и огурцов будут за счет модернизации и строительства новых теп­личных хозяйств на базе крупных, высокотехнологичных. 

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ

Серьезными темпами развивается овощеводство в России. По итогам прошлого года уровень самообеспеченности овощами закрытого грунта достиг 80 процентов. В промышленных зимних теплицах собрали 1,4 миллиона тонн овощей. Планка, к которой стремятся, — 2 миллиона тонн. По словам президен­та ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, по огурцам и помидорам добились почти полного импортозамещения. А вот доля импортного перца и баклажанов все еще высока. Объем производства тепличной продукции будет расти. По оценке российских экспертов, к следующему году вырастет до 1,8 миллиона тонн. На фоне сокращения импорта растет экспорт. Ключевые партнеры России — Беларусь, Украина. Пытаются расширять рынки, торгуя со странами Ближнего и Дальнего Востока, Африки. 

Существенный объем импорт занимает в Украине. Высокие цены на энергоносители, в том числе на газ, делают обслуживание парников для выращивания овощей не в сезон сверхдорогим. Стоимость российских тепличных овощей из-за разницы в цене за энергоносители значительно ниже. Выросшая цена на энергоносители сказалась на работе литовских фермеров. В Литовской ассоциации теплиц уже бьют тревогу: все предприятия, которые они представляют, работают в убыток. 

Мировыми лидерами — экспортерами томатов называют Мексику с 1,8 миллиона тонн реализованной за рубеж продукции, Нидерланды — 1,1 миллиона тонн, Испанию — 730 тысяч тонн. Первые строки рейтинга производителей огурцов — за Нидерландами и Бельгией. 
Но в этом году, по мнению экспертов, они утратят свои позиции. Нидерланды будут вынуждены сократить поставки овощей закрытого грунта из-за рекордного роста европейских цен на газ. Голландские тепличники уже в декабре отказались от подключения отопления для выращивания помидоров, огурцов, болгарского перца, а многие британские тепличные хозяйства даже не приступили к посеву рассады. Хотя обычно сезон начинается в январе. Причина — высокие цены на газ и нехватка рабочих рук. Высокие издержки привели к тому, что выгоднее стало держать теплицы пустыми, чем что-то в них сажать. К примеру, около 70 процентов производителей зелени и свежих овощей не приступали к посадке рассады в теплицах в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии на площади 370 акров. Здесь производят около 75 процентов огурцов, сладких перцев и баклажанов от всего объема этих овощей в Великобритании.  

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter