В Белостоке прошла встреча c коллекционером и автором газеты «СБ. Беларусь сегодня» Владимиром Лиходедовым

Открытки и их герои

В Белостоке прошла встреча c коллекционером и автором газеты «СБ. Беларусь сегодня» Владимиром Лиходедовым...

В Белостоке прошла встреча c коллекционером и автором газеты «СБ. Беларусь сегодня» Владимиром Лиходедовым. Польско–белорусская тема — ключевая часть в его филокартическом собрании: многие его публикации посвящены совместным этапам в истории наших стран, а также одинаково близким и понятным героям — в первую очередь Адаму Мицкевичу и Тадеушу Костюшко. Наверное, потому и пригласили белорусского коллекционера на встречу в Исторический музей Белостока.


Владимир Алексеевич приехал вместе со своими книгами из серии «В поисках утраченного». 13 уникальных фолиантов увидели свет за пять с небольшим лет в минских издательствах: «Рифтур», «Лiтаратура i мастацтва», «Тэхналогiя». На страницах многих из них воспроизведены репродукции старых открыток, имеющих самое непосредственное отношение к истории Польши, белорусско–польского пограничья. Участники встречи с большим интересом листали страницы альбомов «Тадеуш Костюшко на старых открытках и в графике», «Синагоги», «Адам Мицкевич на старых открытках конца XIX — начала XX века», «Юлиуш Словацкий на почтовых открытках конца XIX — начала XX века»... Ведь старые открытки, тематически привязанные к легендарным именам, географически связанные со знакомыми для поляков и белорусов, проживающих в Белостоке и Подляшье, адресами, — настоящие узелки памяти, те фрагменты, что помогают осуществить виртуальное путешествие в разные времена. Открывая встречу с коллекционером, вице–мэр Белостока Александр Сосна заметил:


— У Владимира Лиходедова сложились добрые отношения с нашим городом, с его неравнодушными к общей белорусско–польской истории жителями. В Белостоке хорошо знают коллекционера, отмеченного премией Президента Беларуси «За духовное возрождение». Знают еще и потому, что большинство книг филокартиста отпечатаны в нашей городской типографии «Ортдрук». Ее директор Георгий Андреюк считает за честь работать над полиграфическими заказами из Беларуси. Согласитесь, тем самым пишутся новые добрососедские страницы истории в отношениях наших государств.


Вместе с участниками встречи Владимир Лиходедов заново перелистал свои книги, рассказал о поиске тех или иных старых открыток.


— Для меня изображения на старых открытках являются достаточно красноречивыми, — рассказывал коллекционер. — Включая в свою коллекцию те или иные приобретения, я стараюсь найти документальные свидетельства, посвященные имеющейся картинке. Так постепенно складываются, собираются данные на ту или другую тему. Разве не интересно узнать судьбу синагог Белостока и Варшавы, Кракова и Гданьска?.. Ведь с этими культовыми зданиями, как в Польше, так и в Беларуси, сопряжены многие драматические истории — с их строительством, разрушением, сохранением, а также с судьбами их прихожан. Но, конечно же, «разговорить» открытку можно, разве что вникая в прошлое, узнавая о нем из давних публикаций, архивных бумаг. Это убеждает меня в необходимости встреч с неравнодушными к истории людьми из разных регионов и стран. Потому благодарен руководству города Белосток и музея, многим своим друзьям в Польше за такую теплую встречу.


Во время встреч в Белостоке В.Лиходедов подарил свои книги лицеям с изучением белорусского языка в Гайновке и Бельске и школе православного братства имени Кирилла и Мефодия в Белостоке.


С особым интересом рассматривали белостокские краеведы, исследователи исторической и литературной памяти Польши книгу «Юлиуш Словацкий на почтовых открытках конца XIX — начала XX века». В ней наряду с интересными репродукциями раритетного филокартического материала помещен и перевод на белорусский язык поэмы Словацкого «Миндовг — король литовский», осуществленный Сержуком Минскевичем. Поэма — достаточно большое, сложное по стилю произведение. Состоит из пяти частей. Одна из них переведена в стихах, остальные — прозой. Минскевич, чье имя связано также и с переводом «Дзядоў» Адама Мицкевича на белорусский, продолжает работу над «Миндовгом». «Когда он закончит этот, не побоюсь такого сравнения, самоотверженный труд, я снова готов к продолжению литературно–филокартического проекта, — заметил Владимир Лиходедов. — Думаю, новое издание старых открыток, связанных с памятью о великом Юлиуше Словацком, будет не менее интересным». Если есть новые творческие замыслы — значит, будут и новые встречи.

 

Советская Белоруссия №98 (24235). Пятница, 31 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter