Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Столбцовском районе готовятся к трудовому семестру

Отдыхать неохота? Ждет тебя работа

В прошлом году в Столбцовском районе было сформировано девять студенческих отрядов. В трудовом семестре – 2020 у организаторов летней занятости молодежи планы не менее амбициозные.


Но вполне реальные, уверен первый секретарь Столбцовского райкома БРСМ Егор Подольский:

– Активная подготовка началась еще в марте, когда стартовала акция «Выбираем студотряд». Мы ведем переговоры с организациями, которые планируют взять на работу учащихся, составляем базу желающих трудоустроиться. В прошлом году отряды были невероятно популярны, ведь это не только хороший способ подзаработать в летний период, но и шанс найти новых друзей.

Летом 2019-го парни и девчата трудились в оздо­ровительном лагере «Неман», в Центральной районной больнице, РУП «Столбцовское ОКС». ОАО «Агронеманский» предоставило фронт работ самому многочисленному отряду – сельскохозяйственному. Его ряды насчитывали 14 бойцов – учеников Старосверженской средней школы. В районном штабе трудовых дел надеются, что в ближайшее время на студотрядовской карте по­явятся новые адреса. Принять у себя сервисные отряды планируют ПМК-233, Николаевщинский дом-интернат. Ждут школьников на сельхозработы в ОАО «Каганец» и «Рубежевичи». Егор Подольский рассказывает:

– Нашим ребятам предлагают вакансии воспитателей, цветоводов, санитарок, медицинских регистраторов, подсобных рабочих. Подать заявку можно, обратившись в первички БРСМ своего учебного заведения или в райком молодежного союза. Анкету мы разместили в наших официальных группах «ВКонтакте» и Instagram.

Делать прогнозы, как скажется эпидемиологическая ситуация на активности молодежи, в райкоме пока не берутся:

– Желающих попасть в студотряд много. И, бе­зусловно, для нас здо­ровье бойцов на первом мес­те, обговариваем это с нанимателем не только в период пандемии. Все ребята будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, бойцы приступят к выполнению трудовых обязанностей в составе небольших коллективов. К тому же отряды выйдут на работу в июле – августе.

uradova@sb.by

Студотряды –  это не только возможность заработать, но и шанс найти новых друзей
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter