Собственное безотходное производство поможет увеличить урожай

От золы зла не будет

Обрезая сад (а сейчас как раз время), одни хозяе­ва ветки вывозят как мусор, другие их жгут. Кто прав? Годится ли древесная зола на удобрение? Под что и как ее вносят? Можно ли подкармливать растения золой от торфа, угля?

Николай Тыбурин, Молодечненский район


Зола — ценнейшее комплексное минеральное удобрение. В ней много фосфора, кальция и калия. Но их соотношение зависит от исходного сырья. Калия (до 40 процентов) больше всего в золе виноградной лозы и ботвы картофеля. По кальцию лидирует зола древесных лиственных пород (около 30), по фосфору (до 7 процентов) — хвойные культуры.

Азота в золе нет, но содержится до 30 микроэлементов: бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь и т.д. И по составу ей нет равных среди «минералки».

Ценность золы в том, что она не содержит хлора. А потому древесное удобрение можно смело вносить под все культуры, которые с ним не в ладах: под баклажаны, картофель, огурцы, цветную капусту, перец, свеклу, землянику, крыжовник, малину, сливу, смородину, яблоню и грушу.

Чтобы зола работала, применять ее нужно умело. Например, нельзя смешивать с азотными минеральными удобрениями, а также с суперфосфатом, навозом и птичьим пометом: теряется до половины азота. Но зато эффективность древесного удобрения усиливается, если использовать его вместе с торфом, компостом или перегноем.

На участке глина или суглинок? Вносите золу под перекопку осенью. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) или торфяники, весной. Так калий будет меньше вымываться. Работает зола от 2 до 4 лет. И использовать ее можно по-разному. Вносить при подготовке грядок (до 300 г на 1 кв. м) под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат вместо минеральных удобрений. Можно золой посыпать и газон: трава растет лучше, а сорняков — меньше.

Хорошо опудривать смесью золы и табачной пыли (1:1) капусту, редис, редьку, брюкву от капустной мухи и крестоцветной блошки, лук от луковой мухи из расчета 1 стакан на 1 кв. м.



В суточном зольном растворе без осадка (20 г на 1 л воды) замачивают на 4—6 часов семена. Особенно полезна такая ванна для баклажанов, огурцов, томатов. За несколько дней до посадки можно посыпать золой и клубни картофеля: всходить будут лучше. Внесенная под картофель (по пригоршне в лунку) зола действует гораздо эффективнее, чем любое другое калийное удобрение.

Отличное универсальное профилактическое, защитно-питательное средство — зольно-мыльный раствор. 3 кг просеянной золы залейте 10 л горячей воды и оставьте настаиваться двое суток. Затем процедите через мелкое сито или марлю (иначе засорится распылитель опрыскивателя, если будете пользоваться техникой), добавьте 40 г мыла, предварительно разведенного в небольшом количестве горячей воды. В такой настой можно добавлять и минеральные удобрения.

Смесь настоя золы с отваром трав — эффективное лекарство против болезней (мучнистая роса, кила, черная ножка, пятнистость листьев и т.д.) и вредителей (тли, блошки, совки, проволочника, белянки и др.). Такими природными фунгицидно-инсектицидными настоями лучше обрабатывать растения вечером (после 18:00) или рано утром (до 7:00), чтобы не обжечь листья. Если опрыскивать днем, то только в пасмурную, но не в дождливую погоду. Мыльно-зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10—14 дней.

Зола прекрасно нейтрализует кислые почвы. В районах с влажным климатом (хотим мы того или нет) они все равно постепенно закисляются. Внесенная же с осени зола увеличивает в земле количество фосфора и повышает холодостойкость культур. Кстати, древесное удобрение хорошо справляется и с сорняками: мокрицы, пырея, галинзоги, хвоща будет меньше.

Самая лучшая зола — древесная. В торфяной извести много, а калия мало. Поэтому используйте ее только для известкования почвы. В золе же каменного угля мало не только извести, но и калия, фосфора. Ее редко используют как удобрение.

Хранят золу в полиэтиленовых мешках в сухом месте.

НА ЗАМЕТКУ

♦ 1 кг древесной золы заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.

♦ На 10 соток требуется 10—12 кг золы.

♦ 70 г золы на 1 кв. м достаточно, чтобы удовлетворить потребность растений в боре.

♦ 1 кг золы увеличивает урожай картофеля на 6—8 кг. При этом повышается и содержание в клубнях крахмала.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter