От урагана до санатория: Николай Шерстнев провел прямую линию

На прямую телефонную линию к председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу сегодня в целом обратилось около 30 человек. Но началась уже традиционная онлайн-встреча необычно – с переклички районов.


Ураган наделал бед

В ходе экстренной перклички глава области сообщил о недавнем прохождении по территории Витебщины грозового фронта и ураганного ветра и потребовал отчета с мест: какие беды принесли природные катаклизмы?

– Энергетики и ремонтные бригады ЖКХ работали всю ночь, – подчеркивая важность оперативного устранения проблем, отметил Николай Шерстнев. – Но на утро еще оставались отрезанными от энергоснабжения около 50 населенных пунктов. Да, созданы оперативные штабы, аварийные службы продолжают ликвидировать последствия. Отмечу главное: требования единые для всех – в первую очередь нужно помочь сельчанам, чьи дома пострадали от сильных порывов ветра. Если необходима помощь районным службам – мы готовы сделать переброску сил, направить на места специалистов из областного центра.

О том, насколько разрушительным оказался минувший ураган, руководителю области доложили председатели целого ряда райисполкомов. Раскрытые кровли десятков домов, завалы на дорогах, порванные провода электросетей. Вблизи ушачских Дольцев от удара молнии погибли 9 буренок. В Шумилино уничтожены десятки гектаров леса. В Россонах вблизи дорог и в населенных пунктах повалено около полусотни деревьев, лишился кровли 8-квартирный дом. Раскрыто здание мастерских в Поставском районе. Здесь же пострадала роботизированная ферма, на которой уже не впервой по непонятным пока причинам не сработала молниезащита.

– Такие уроки заставляют делать выводы, – подчеркнул Николай Николаевич. – Практика показывает: природные катаклизмы становятся обычным делом, Поэтому для каждого животноводческого объекта нужно предусмотреть альтернативное энергоснабжение, должен быть запас генераторов. Незамедлительно следует разобраться и с молниезащитами.


Маячки тревоги

О том, что на местах оперативно принимаются меры по ликвидации последствий стихии, свидетельствовала последующая прямая телефонная линия с жителями области. Звонков, касающихся аварийных ситуаций, вызванных бурей, практически не было, хотя многие вопросы касались работы подразделений ЖКХ. На связь с губернатором выходили заявители, чьи проблемы вовремя можно и нужно было решать на уровне ЖЭУ или ЖРЭТ. Промерзание стен в зимнее время и сырость сейчас, некачественные ремонты, непорядок на дворовых территориях и детских площадках. Свыше двух недель работники водоканала не могли среагировать на звонок жителя деревни Скрыдлево Витебского района, который сигнализировал о прорыве общественного трубопровода. Но после вмешательства главы области авария была ликвидирована еще до окончания прямой линии.

В срочном порядке поручено заняться и долгоиграющей проблемой жителей дома №8 по улице Труда в Витебске. Новостройка разваливается, идут трещины по кирпичной кладке высотки, рвутся «маячки», а заказчики с генподрядчиком только разводят руками. Получается, что дольщики за немалые деньги получили некачественный товар, а сегодня вынуждены обивать пороги инстанций? Теперь по приказу председателя облисполкома будет создана специальная комиссия для проведения служебного расследования и поиска путей решения непростой проблемы.

Немедленно выехали коммунальники также на улицу Ленинградскую в Витебске, где один из домов залило дождем – не работает ливневка.

Будут удовлетворены и другие просьбы тех, кто в этот день обратился на прямую линию облисполкома. Так, поддержана инициатива 81-летней пловчихи из областного центра, которая посетовала на непомерно большую плату для пенсионеров, введенную при посещении бассейнов. Николай Шерстнев поручил повсеместно в области предусмотреть значимые льготы для подобной категории граждан – их стремление заботиться о своем здоровье нужно всячески поощрять. По мере возможности пообещали помочь и семье инвалидов из четырех человек, перенесших коронавирус – они все хотят пройти реабилитацию в одном санатории и в одно время, а им пока предлагают поехать в разные места. Однозначная позиция также в отношении многодетной семьи из Лятох, которая взяла участок для строительства собственного дома с неприятным «бонусом» в виде двух опор ЛЭП. Электролиния будет перенесена.


От воды до борщевика

Много звонков было из Витебска и Полоцка по горячей воде. Постоянная, как отмечают горожане, проблема – необходимость долгого слива. Николай Шерстнев поручил детально разобраться с этой технической неувязкой. Не дешевле ли найти варианты переналадки систем, чем выливать воду в канализацию и терпеть недовольство людей? Бесспорно, при желании инженеры и проектировщики в силах справиться с этой проблемой, не дожидаясь капремонтов зданий.

Что еще волнует людей? Подъездные пути к кладбищам и памятным местам. Обустройство зон отдыха, в котором нужно помочь энтузиастам. Выделение земли для пастбищ. Транспортные и дорожные проблемы. Например, жители деревни Котово из Витебского района пожаловались на плохое состояние и зарастание дороги. И даже сами в этом плане предложили помощь дорожникам. Похвальная инициатива, нужно ее поддержать и сделать доброе дело сообща.

На несправедливое (по мнению заявительницы) увольнение пожаловалась 46-летняя женщина из Новополоцка. Ей помогут найти новую работу, а заодно проверят правомочность и обоснованность действий предыдущего нанимателя. Возмущены дачники из Ушачского района – утверждают, что деревня заросла борщевиком. Бороться с вредителем в одиночку становится все сложнее. К озеру, которое в десятках метров от огородов, из-за зарослей вредного растения, уже пробраться невозможно. А соответствующие службы, мол, не реагируют на жалобы.

Позицию людей, обратившихся по этому вопросу на прямую линию, председатель облисполкома поддержал: не первый год экологи Витебщины совместно с хозяйственниками сражаются с борщевиком Сосновского, но в работе должна быть четкая система. Не дело это, когда в одном месте скрупулезно уничтожают заросли, а в другом они буйствуют. Такой подход сводит на нет все силы, теряются огромные суммы средств. Николай Шерстнев поручил вынести данный вопрос на обсуждение одного из ближайших заседаний облисполкома.

Begunova@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter