От теории к практике

В Институте журналистики БГУ прошла международная научно-практическая конференция “Международная журналистика — 2014: диалог культур и взаимодействие медиа разных стран”

В Институте журналистики БГУ прошла международная научно-практическая конференция “Международная журналистика — 2014: диалог культур и взаимодействие медиа разных стран”

Конференция стала весомым вкладом в развитие теории и практики отечественной журналистики, в научную деятельность университета в целом. Как известно, БГУ — лидер среди вузов Беларуси. Не случайно в Мировом вебометрическом рейтинге университетов (Webometrics Ranking of World Universities) по показателю “наука” БГУ попал в 500 лучших университетов мира. А в декабре прошлого года БГУ попал в тройку лидеров по результатам рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Есть все основания рассчитывать на то, что итоги этой конференции сыграют свою положительную роль в укреплении рейтинга БГУ. Ее  участники — белорусские ученые и практики, представители вузовской науки России, Украины, Казахстана — обсудили ряд актуальных направлений по тематике научного форума. Это освещение интеграционных процессов на постсоветском пространстве, медийное обеспечение китайско-белорусского и белорусско-венесуэльского сотрудничества, перспективные направления веб-журналистики, саморегулирование СМИ, журналистское образование и другие.

— Особое значение и звучание нашему форуму придало то обстоятельство, что  он прошел в год 70-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 70-летия образования факультета журналистики БГУ, — говорит заведующая кафедрой зарубежной журналистики и литературы Института журналистики БГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Дасаева.

Конференция была организована при активном содействии общественного объединения “Белорусский союз журналистов”. Его председатель Анатолий Лемешенок считает, что такой интерес к тематике конференции вызван  прежде всего тем, что СМИ Беларуси играют существенную роль  в осуществлении  государственной информационной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter