Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гомеле прошли первые занятия «Школы сценаристов»

От сценария до фильма

Олег Мастич
Как придумать оригинальный сюжет для фильма? В каком киножанре работать проще всего? И где начинающему автору искать вдохновение? Сценарист популярных сериалов «Кухня», «6 кадров», «Даешь молодежь!» Олег Мастич готов раскрыть гомельским ребятам секреты профессии. Организатором «Школы сценаристов», которая начала работу на этой неделе, стал Гомельский городской комитет БРСМ.

За десять занятий профи обещает обучить азам профессии, используя при этом, как шутит сам наставник, «только компьютер и голову». Помощь в реализации проекта предложил БРСМ: Гомельский горком нашел арт-пространство в центре города и разместил в соцсетях объявление о наборе на курс. Второй секретарь Валерия Милованова отметила, что желающих оказалось больше, чем планировалось:

— Мы получили более сотни заявок от школьников, студентов и работающей молодежи. Чтобы преподаватель смог уделить внимание каждому ученику, весь поток разделили на две подгруппы. Занятия будут проходить один раз в неделю. В середине весны отпразднуем выпускной. Нынешняя «Школа сценаристов» — пробная. Если молодежи понравится такой формат, запустим ее на постоянной основе. 

Заявки в «Школу сценаристов» прислала сотня ребят

Уже на первом занятии ученики получили заряд вдохновения. Учитель физики СШ № 59 Анастасия Захарова смотрела все сериалы, к которым Олег написал сценарий, но не могла даже подумать, что однажды вживую пообщается с человеком, имя которого видела в титрах:

— Мы с «одноклассниками» узнали от Олега много нового. Например, что сценарии нужны не только фильмам, но и играм, квестам и даже бизнесу. Для меня это особенно актуально: мечтаю открыть свою шоу-рум. С нетерпением жду следующего урока. 

shestakevich@sb.by

Фото предоставлено Гомельским горкомом БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter