Белорусские кардиохирурги провели первую уникальную операцию на сердце гибридным способом

От сердца к сердцу

Очередная громкая новость из РНПЦ «Кардиология»: вчера там прошла первая в нашей стране уникальная операция на сердце, выполненная гибридным способом. Одновременно за операционным столом работали и кардиохирурги, и рентгенэндоваскулярные хирурги, соединив ради спасения жизни два своих метода. Для этого потребовался и куда меньший хирургический разрез, и подход к сердцу через сосуды.


Такие операции в первую очередь призваны помочь пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, когда на левом желудочке сердца образовался рубец — значительный участок сердечной мышцы, который больше не сокращается. 

С каждым годом объем этой камеры сердца увеличивается, она становится шарообразной, постепенно развивается сердечная недостаточность... Часто только пересадка сердца была единственным возможным выходом.

— Теперь в кардиохирургии сделан новый шаг, — отмечает важность момента директор РНПЦ «Кардиология», академик НАН Александр Мрочек. — Уникальность метода в том, что сердце «модифицируется» таким образом, что еще долгое время может работать без существенных вмешательств кардиохирургов: без трансплантации, без дополнительных сердечных насосов и, главное, без тяжелого состояния пациентов, потому что такие операции малотравматичны.


Команду кардиохирургов в операционной возглавил Юрий Островский, академик НАН, заведующий лабораторией хирургии сердца центра. За день до дебютной операции наши врачи с американскими коллегами вместе проработали некоторые манипуляции на тренажерах, а до того около года готовились, осваивая новую методику.

На операционном столе — 63–летняя минчанка, у которой развилась аневризма левого желудочка после перенесенного инфаркта. На дооперационном видео мы видим, как тяжело работает больное сердце. А уже через несколько часов врачи показали результат своей работы.

— Операция прошла хорошо, — рассказал заведующий рентгеноперационной РНПЦ «Кардиология» Олег Полонецкий. — Мы уменьшили объем камеры сердца на 40%. А это обеспечит лучшее качество жизни и как минимум отодвинет тот момент, когда может потребоваться более существенное хирургическое вмешательство.


Осваивать новую методику, которая была придумана 13 лет назад американскими кардиохирургами, белорусским врачам помогали те, кто стоял у ее истоков. Доктор Лон Аннест объяснил, в чем заключается суть его изобретения:

— Нужно соединить две стенки желудочка и тем самым оптимизировать камеры сердца, их размер и вернуть ему нормальную физиологическую форму. Вместо большой и сложной операции с разрезом на грудине и подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения тут мы делаем всего лишь один небольшой межреберный разрез в области сердца слева и вставляем катетер в вену на шее.

Лон Аннест подобные операции демонстрировал практически во всех странах мира и авторитетно заявляет: в очередной раз убедился, что белорусская «сердечная» команда работает на одном уровне с лучшими американскими и европейскими. Ведь наши медики всегда готовы обучаться и перенимать опыт.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter