Электроотопление – новая востребованная реальность для жилфонда страны. Многие уже оценили ее преимущества

От розетки станет всем теплей

Деревня Чуденичи Логойского района — населенный пункт с более чем четырехвековой историей. Сейчас, как и прежде, здесь кипит жизнь. Разве что в последнее время все активнее. Появляется все больше новостроек. И это неудивительно: людей привлекают прелести сельской жизни неподалеку от Минска. Впрочем, и инфраструктура здесь не хуже городской. Более того, есть дома, где тепло и горячую воду получают как на местных видах топлива, на газу, так и на электричестве. О преимуществах электродомов на селе узнавала журналист «Р».

Дому на электричестве Алексея Голована уже больше года. Электрокотел заработал здесь 2 марта 2019-го. За это время семья израсходовала около 16 тысяч киловатт.

Умный дом в помощь

Держим путь по улице с весенним названием «Бэзавая». Если в Минске все тает, то за городом самая настоящая зима. Колеса машины оставляют ребристые отпечатки на свежевыпавшем снегу. Хозяин дома Алексей Голован встречает нас у электросчетчика. Собственно, только наличие конструкции и дает понять, что перед нами жилье на электричестве. К слову, одно из первых в своем роде.

Дом встречает комфортной температурой. Нет ни сырости, которая присуща загородным домам, ни холода. И главная причина тому — электрокотел, который даже в отсутствие владельцев обеспечивает им комфорт. Более того, говорит Алексей, очень помогают умные технологии, а именно установленное на телефоне приложение, благодаря которому можно управлять домашним теплом одним нажатием кнопки. Захотел — удаленно подбавил тепла, нет — убавил.Если случаются, например, отключения электричества, даже самые непродолжительные, система также об этом оповестит. 

Умное приложение на телефоне управляет домашним теплом одним нажатием кнопки.

Холодная зима не страшна

Вся электрическая «начинка» дома находится в одном месте. Алексей ведет нас в небольшую комнатку с условным названием «котельная». Условным потому, что даже с учетом котлов, проводов, баллонов помещение по-прежнему практически свободно. Здесь даже, признается хозяин, его супруга планирует поставить столик и оборудовать рабочий кабинет. Комната самая теплая, ведь именно тут сходятся все узлы теплых полов, а кроме того, светлая. 

— Здесь расположены две гребенки, от одной из которых идет четыре радиатора. Вторая отвечает за теплые полы. А вот теплорегулятор, которым можно устанавливать температуру полов. Сейчас на их подпитку идет 31 градус. На радиаторы выставлено 40 градусов. То есть в помещении температура 27 градусов. Провода горячей и холодной воды, так мне подсказал сантехник, отличаются по цветам. Синий — на холодную, красный — на горячую воду. 

Алексей переключает котел в режим водонагрева. И без того далеко не ледяная вода минут через десять становится горячей. А потом эту температуру котел поддерживает. 

Даже очень холодная зима дом на электричестве не испугала. 

— Температура электроносителя была 50 градусов, больше я не выставлял. Мощность котла — 9 киловатт. Не могу сказать, что он работал на пределе, максимум 5—6 киловатт. Хотя моя супруга любит, чтобы было потеплее. 

Выбор в пользу электричества

Вспоминая о том, как произошел выбор в пользу электричества, Алексей улыбается. Семья в момент, когда появились новости о новом постановлении, была на отдыхе. Дом только строился, и как раз супруги выбирали систему отопления. Газа в тот момент в населенном пункте еще не было, потому склонялись к котлу на местном виде топлива — дровах, пеллетах. В доме даже предусмотрена шахта для такого вида отопления. Но потом решили сделать выбор в пользу электричества. Семья хорошо взвесила все за и против, говорит Алексей.

— Мы вводили дом в 2019-м. Газа нужно было год ждать, это первое. Во-вторых, его подключение дороже раза в три, да и проблем с ним больше. Нужна вентиляция, датчики угарного газа и т.д. С электрокотлом таких вопросов не было. Купил оборудование, включил. Сантехник настроил все, что связано с водой. И система заработала.

Не было проблем, вспоминает Алексей, и с оформлением документов для переоборудования дома на электричество. 

— Обратился в «Одно окно» Логойского райисполкома. Там мне все разъяснили. Нужно было написать заявление, указать, какое будет электрооборудование. Например, варочная панель, духовой шкаф, посудомоечная, стиральная машина. Это нужно, чтобы просчитать, оборудование какой мощности мне потребуется. Прошло заседание комиссии, которое одобрило реконструкцию. Разрешение дали электросети. В целом на все ушел месяц. 

Алексей выбрал один счетчик — на отопление и горячее водоснабжение. И льготный тариф, где электроэнергия на все цели стоит одинаково — киловатт за 8,94 копейки. По его словам, так удобнее для всех расчетов. К слову, дому на электричестве уже больше года. Электрокотел заработал здесь 2 марта 2019-го. За это время семья израсходовала около 16 тысяч киловатт. 

На вопрос о том, сколько платит за электричество, Алексей улыбается. Конечно, в сравнении с городской квартирой дом тянет немало. В самые холодные дни здесь набегала оплата и в 200 рублей, в среднем же 150—160. Но если бы тарифы для жилья на электричестве существенно не снизили, отмечает Алексей, его 2500 киловатт в холодный месяц были бы просто золотыми. 


— Я обогреваю приличную площадь, это же не городская квартира. Да и за комфорт нужно платить. Ведь, и это большой плюс, нам не нужно ездить подбрасывать дрова. Кроме того, эта сумма — практически вся жировка, мы не платим отдельно за воду, подогрев, отопление. Добавляется лишь вывоз мусора, но это уже копейки. 

Интерес к электроотоплению и горячему водоснабжению стали проявлять и соседи, говорит Алексей. 

— Двое соседей справа от моего дома и один слева установили ящики под счетчики. Ниже по улице люди провели газ, а потом тоже установили счетчики — похоже, передумали. А значит, и там электричеству быть.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Свиридова, специалист службы «Одно окно» Логойского райисполкома:

— Процедура по электрификации называется реконструкцией жилого дома с установкой электрооборудования. Чтобы ее провести, нужно обратиться в службу «Одно окно» по месту жительства, заполнить два заявления, ведь фактически речь идет о получении новых технических условий на жилой дом. Заказчик просит увеличить существующую мощность, указывая, на какие цели. От этого зависит цифра, на которую увеличат электропотребление. Выбирает подходящий ему льготный тариф. 

Чтобы провести процедуру по электрификации дома, по словам Татьяны СВИРИДОВОЙ, нужно обратиться в службу «Одно окно» по месту жительства.

При себе заявитель должен иметь паспорт, свидетельство о госрегистрации на право собственности на дом, технический паспорт, а если есть второй собственник, то и его нотариальное согласие на реконструкцию. 

Могу сказать, что сегодня это одно из основных обращений в «Одно окно». Район большой, так что желающих воспользоваться новыми возможностями немало. Только с начала 2021 года подано около 150 заявлений.

arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter