
На днях в нашей стране завершился авторитетный сельскохозяйственный форум — Международная специализированная выставка «Белагро-2022». В этом году демонстрировали инновации около 420 отечественных и зарубежных компаний. Запоминающихся моментов было не счесть. Пожалуй, одним из наиболее ярких стало участие Белорусской национальной биотехнологической корпорации — уникального в рамках СНГ проекта по глубокой переработке зерна. Поводов испытать гордость за новое для Беларуси предприятие немало. Вот и гостям павильона сложно было удержаться, чтобы не восхититься: как это белорусам удалось в короткие сроки запустить столь масштабное производство и наладить выпуск высококачественных аминокислот, комбикормов и премиксов?! Подтверждением интереса и кульминацией «Белагро» для БНБК стало заключение крупных контрактов более чем на 200 миллионов долларов на экспортные поставки продукции.

На нынешнюю «Белагро» ЗАО «БНБК», создание которого — идея и поручение Президента Беларуси, пришло уже довольно серьезным игроком рынка глубокой переработки зерна. Производственные мощности корпорации, а самыми современными технологиями поделились с Беларусью партнеры из Китайской Народной Республики, позволяют производить около 85 тысяч тонн незаменимых аминокислот — лизина, треонина, триптофана, 22 тысячи тонн пшеничного глютена марки А (пищевого), особо чистые аминокислоты для пищевой и фармацевтической промышленности, высокобелковые кормовые концентраты, около 750 тысяч тонн комбикормов для сельскохозяйственных животных и рыб, а также около 100 тысяч тонн премиксов для всех видов кормов для всех видов животных. БНБК стала первым и пока единственным в Беларуси проектом, который еще на стадии строительства реализовал товарную продукцию на 60 миллионов долларов.В 2022‑м большая часть объектов введена в строй, налажено производство комбикормов и премиксов, завершаются пусконаладочные работы на производстве аминокислот. Уже через несколько недель, 1 июля, БНБК начнет первый полноценный производственный год, а в 2023‑м выйдет на полную проектную мощность и произведет товарной продукции на 700 миллионов долларов.

— Наша продукция, особенно аминокислоты и пшеничный глютен, востребована на белорусском рынке, и в первую очередь мы обеспечиваем его потребности. Важно, что наша продукция позволяет отечественным сельхозпроизводителям отказаться от импорта, так как поставляет на внутренний рынок незаменимые аминокислоты — стопроцентно импортозамещающие лизин сульфат, лизин моногидрохлорид, треонин и триптофан. Из производимых 100 тысяч тонн аминокислот и пшеничного глютена, по нашим расчетам, Беларусь будет потреблять около 20 тысяч тонн и покроет свои потребности, отказавшись от импорта. Оставшуюся часть планируем экспортировать, — вводит в курс директор по экономике и финансам ЗАО «БНБК» Василина Ахрамович.
Производство комбикормов и премиксов, зернохранилище, а также все биотехнологическое производство сертифицированы по международным стандартам. В условиях нынешней геополитической обстановки основные внешние рынки сбыта — Россия, Ближний Восток, Малая Азия, Северная Африка. Заключены экспортные контракты с крупными игроками из Японии, Люксембурга, Турции.
«Белагро» — площадка для проведения знаковых для предприятия бизнес-встреч, на которых в торжественной обстановке форума были подписаны очередные долгосрочные договоры.
— С крупной арабской компанией заключен пятилетний контракт на поставку всей линейки продукции биотехнологического производства, в том числе пшеничного глютена, аминокислот, а также нового для рынка товара — пшеничного белково-крахмального продукта. Поставки планируются в страны Средней Азии, Турцию, Северную Америку, некоторые государства СНГ. Общая сумма контракта — около 100 миллионов долларов в год. Портфель договоров пополнил и подписанный с российской крупной компанией на поставку комбикормов, премиксов, аминокислот также на 100 миллионов долларов, — добавила Василина Ахрамович.
К участию в «Белагро» корпорация начала готовиться заранее. Не скрывают, волновались и очень хотели показать себя с самой лучшей стороны. Это понятно, участвуют впервые, ажиотаж вокруг компании большой. Судя по числу гостей, а стенд БНБК посетили около двух десятков официальных делегаций, в том числе из России и Таджикистана, впечатление произвести удалось. Пожалуй, чаще других раздавался вопрос: «Как бы нам перенять белорусский опыт и у себя построить такое же предприятие?» Как оказалось, многие иностранные гости накануне открытия выставки «Белагро» настойчиво просили белорусских организаторов включить для них в программу посещение БНБК. Пожелание выполнили. Своими глазами увидев размах, мощности, внедренные передовые технологии и оценив перспективы, которые дает государству масштабное производство, признали: такого уровня комплексов замкнутого цикла в Европе точно нет.

— Хочу высказать восхищение проектом, потому что это уникальное явление, — оценил БНБК губернатор Курской области России Роман Старовойт. — В основном этот рынок держат наши коллеги и друзья из КНР. Впервые они передают свою технологию братскому народу. И мы с восхищением увидели, что за короткий срок этот проект реализован. Отрадно отметить, что сырьем для выпуска аминокислот и витаминов будут пшеница и соевый шрот, выращенные на территории Курской области. Уже 150 тысяч тонн высококачественного зерна находится в элеваторах биотехнологической корпорации, скоро будут производиться аминокислоты и витамины, которые мы планируем приобретать для производства комбикормов для животных, крупного рогатого скота, птицы, рыбы.
На БНБК подчеркивают: несмотря на то, что годовой объем производства законтрактован почти полностью, интересы белорусского потребителя в приоритете.
— Вместе с Минсельхозпродом определили условия, на которых реализуем продукцию, в частности аминокислоты, отечественным сельхозпредприятиям. Наши производители мяса и молока имеют доступ к более дешевым аминокислотам, соответственно, кормам. Для них введена специальная цена — продаем аминокислоты со скидкой 10 процентов от стартовой биржевой цены. Так наши СПК, ОАО, КСУПы получают определенную фору, дисконт по сравнению с конкурентами из соседних стран, — делится деталями Василина Ахрамович.
Заметный стенд БНБК, конечно, посещали отечественные производители. Многим было интересно из первых уст узнать об ассортименте, условиях покупки и других нюансах, в том числе как стать поставщиком сырья для корпорации.
БНБК требуется около 750 тысяч тонн зерна в год, из них 300 тысяч — продовольственная пшеница для производства аминокислот. Ее пока импортируют из России, а вот фуражное зерно для комбикормов закупают только в Беларуси. Особый формат сотрудничества наладили с предприятиями Могилевщины: по программе «Предзаказ» в марте ЗАО «БНБК» финансирует покупку азотных удобрений под гарантию поставки зерна урожая этого же года по рыночным ценам. Выгоду получают обе стороны.
|
|
|
На «Белагро» с предложением работать по такому принципу к руководству биотехнологической корпорации обратились директора сельхозорганизаций и из других областей страны.
Нынешняя выставка «Белагро» запомнится корпорации и церемонией награждения участников конкурса на лучшую племенную корову молочной породы. За победу боролись 24 буренки из всех регионов страны. Каждому хозяйству-участнику конкурса от БНБК предоставили сертификаты на продукцию собственного производства — комбикорма.
— Знаем, насколько тяжел труд работников сельскохозяйственной отрасли. Но благодаря их усилиям мы можем пить и есть молока, мяса и другой продукции столько, как ни в каком государстве в мире. Нам было очень приятно, что представилась возможность лично поблагодарить ветврачей, животноводов, операторов машинного доения за профессиональную работу, — сказала Василина Ахрамович.
В целом форум, подводят итоги на БНБК, стал щедрым на новые знакомства, перспективные договоренности:
— Было много коммерческих встреч с субъектами из Беларуси, наработали около двух десятков коммерческих контрактов. Люди подходили, интересовались условиями поставок комбикормов, премиксов, аминокислот. Живое общение помогло наладить связи. Напомним, БНБК — один из ключевых игроков рынка зерна в Беларуси. Многие предприятия в разных регионах уже в ожидании нашей заготовительной кампании. Ну а все мы надеемся, что сезон будет удачным, усилия наших аграриев оправдаются, — заключает Василина Ахрамович.

Фото из архива предприятия.
УНП 690664593

