Избранный сенатором главврач Брестской областной больницы Александр Карпицкий – об ответственности за принятые решения на всех уровнях Совет Республики

От Парламента ждут взвешенных решений

В новый состав Совета Республики Национального собрания Беларуси от Брестской области избран главный врач Брестской областной больницы доктор медицинских наук, профессор Александр Карпицкий. Сенатором Александр Сергеевич стал впервые. До этого неоднократно избирался в Брестский областной Совет депутатов, возглавлял постоянную комиссию по вопросам социально‑культурной сферы и социальной защиты населения.

ФОТО БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ.

— Брестчина — моя родина. Здесь я вырос, стал профессионалом, возглавил большой коллектив. Пришел к убеждению, что с учетом жизненного и профессионального опыта готов принять участие в работе палаты территориального представительства нашего Парламента. В обществе еще немало проблем. Например, по‑прежнему актуальна тема укрепления белорусской духовности и культуры, единства нации. Нужны тщательно выверенные законы экономической направленности: если будет хорошо работать экономика, то это благотворно скажется и на социальных отраслях, в том числе на здравоохранении.

— Перед выборами в верхнюю палату Парламента депутаты базового уровня давали будущим сенаторам Брестчины наказ: принимать четкие и понятные законы. Что для вас пример взвешенного законодательного решения?

— Закон «О трансплантации органов и тканей». Благодаря появлению этого документа трансплантация в стране сегодня на высоком уровне. Только в нашей больнице ежегодно выполняется в среднем 50 операций по пересадке почки. С участием коллег из столицы сделали три пересадки печени, две пересадки сердца. Пересаживаем роговицу, артерии.

Трансплантация дала толчок повышению образовательного уровня всех сотрудников. Кроме практической работы, занимаемся научно‑исследовательской. В нынешнем году открыли на базе больницы филиал кафедры общей хирургии Гродненского государственного медицинского университета.

Хотелось бы, чтобы, помимо трансплантологии, дополнительный импульс к развитию получили и другие направления здравоохранения. На мой взгляд, совершенствования требует также процедура закупок, остро стоит тема защиты врача от необоснованных жалоб. Обсуждения требует предложение о введении обязательного государственного страхования врачебных рисков — как для обеспечения безопасности деятельности медицинского работника, так и для укрепления правовых гарантий и соблюдения интересов пациента.

— А как удержать хорошего специалиста в больнице, которая дала ему опыт и новые знания? Каким законом?

— Нагнетать не стоит, но проблема обозначена. Видя ее, мы совместно с Брестским техническим университетом разрабатываем научный проект с бизнес‑планом по открытию хозрасчетного лечебно‑диагностического центра, учредителем которого выступит Брестская областная больница. В этом центре будут трудиться наши врачи в свободное от основной работы время. Это дополнительный заработок и стимул к тому, чтобы сотрудники не уходили в частные медцентры и не уезжали за границу. Подобного опыта пока нет ни в одной из областей. Это, кстати, не только экономический, но и научный эксперимент.

— Законопроект становится законом после принятия Палатой представителей и одобрения Советом Республики. Сенаторы избраны, завтра мы должны определиться, кто займет 110 депутатских мест в Овальном зале…

— От участия или неучастия граждан в выборах зависит дальнейшая жизнь регионов и страны в целом. Возможность выбора Парламента дается раз в четыре года, ее нужно использовать с чувством ответственности и сопричастности к событию. Ведь это возможность каждого гражданина сделать посильный вклад в определение пути, по которому дальше пойдет наше государство.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter