От Невы до Полоцка

В Беларуси были блестящие полководцы, чьи имена вошли в учебники военного дела. К сожалению, не каждый в Беларуси их знает. Зато каждому известен ратный подвиг Александра Невского, канонизированного православной церковью. Сегодня историк Владимир Лиходедов и краевед и писатель Алесь Карлюкевич темой своих «Диалогов об истории» избрали именно эту личность...
В нашей истории нередко случаются примеры, когда персонажей приходится «делить», — вспыхивают горячие споры о том, русский ли это деятель, белорусский, польский? Что касается Александра Невского, то тут споров вроде бы нет: он — гордость российской истории. Но вовсе ли чужая это фигура для истории белорусской? Если углубиться в века, то встречаешь неслучайные совпадения, доказывающие, что прошлое не признает границ. В Беларуси были блестящие полководцы, чьи имена вошли в учебники военного дела. К сожалению, не каждый в Беларуси их знает. Зато каждому известен ратный подвиг Александра Невского, канонизированного православной церковью. Сегодня историк Владимир Лиходедов и краевед и писатель Алесь Карлюкевич темой своих «Диалогов об истории» избрали именно эту личность.

Владимир Лиходедов: Дети всего мира любят играть в войну. Мы играли в «чапаевцев» и «буденновцев». Сегодня другие игры, которые и по–другому воспитывают. Но вместо «киберов» и американских солдат пусть бы играли в ратников Витовта, Александра Невского, Дмитрия Донского, Всеслава Чародея. А разве не яркие, с богатой биографией фигуры — Миндовг, Гедимин, Илья Муромец, Ярослав Мудрый, Юрий Долгорукий?

Алесь Карлюкевич: Мы живем в суверенном государстве, у наших детей должен воспитываться белорусский патриотизм... А ты называешь, пожалуй, кроме Всеслава Чародея, героев чужестранных, принадлежащих то Литве, то России.

В.Л.: Не могу согласиться с тобой. Многие из исторических личностей, о ком мы говорим, имеют наши корни. Есть версия, что Миндовг — основатель Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского — сын одного из полоцких князей. И у Гедимина, и у многих остальных прослеживаются связи с Полотчиной, другими землями Беларуси. Но сегодня хотелось бы поговорить об Александре Невском. Да и повод есть: 23 ноября по старому стилю (6 декабря по новому) — день празднования памяти святого и благоверного великого князя Александра Невского.

А.К.: Большинство из нас олицетворяет Александра Невского с образом воина, полководца, одержавшего выдающиеся победы на поле брани. Разгромив шведов на реке Неве в 1240 году, князь и получил прозвище Невский. В знак победы над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242 году Александр был назван Храбрым. Эти события стали основой для мощнейшей художественной и политической пропаганды вокруг имени великого князя. Образец такого «пиара» — «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра». В этой повести говорится: «...и начало славиться имя его во всех странах: и до моря Хонужского, и до гор Араратских, и по ту сторону моря варяжского и до великого Рима». И сегодня время от времени по телевидению показывают кинофильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», снятый еще в 1938 году. Тогда же появилась и поэма Константина Симонова «Ледовое побоище». Замечательный композитор Сергей Прокофьев написал кантату «Александр Невский». Стране, народу нужны были яркие примеры. Тем более что тучи снова шли с Запада. В 1942 году учредили и советский орден Александра Невского.

В.Л.: И все же Александр Невский — не только великий воин, но и мудрый правитель. Проводимая им политика до сих пор будоражит умы, вызывает нешуточные споры историков, писателей, исследователей средневековой Руси. Наибольшие противоречия у историков вызывают его лояльность в отношениях с Золотой Ордой, отказ великого князя от сотрудничества с Римско–католической церковью и просвещенным Западом. Ему противопоставляют Даниилу Галицкого, Даниилу Романовича, князя галичского и волынского, который повел юго–западную Русь на союз с Папой, принял католичество, ввязался в войну с Ордой.

А.К.: Кстати, небольшая ремарка к современному прочтению древней истории. В многотомной «Энциклопедии истории Беларуси» имя Александра Невского вспоминают буквально вскользь, тогда как Даниила Галицкий — герой персональной статьи, а ссылки на него следуют одна за другой.

В.Л.: Ввязавшись в войну с Ордой, Даниила не получил обещанной военной помощи от Папы. Впоследствии юго–западная Русь оказалась в руинах. Тяга к просвещенному Западу досталась великой ценой. На мой взгляд, очень точную оценку политике, проводимой Александром Невским, дал один из крупнейших исследователей средневековой Руси Владимир Терентьевич Пашуто: «...своей осторожной, осмотрительной политикой он уберег Русь от окончательного разорения ратями кочевников. Вооруженной борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избежал новых войн на севере и западе, возможного, но гибельного для Руси союза с папством и сближения курий и крестоносцев с Ордой. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть, оправиться от страшного разорения. Он — родоначальник политики московских князей, политики возрождения России».

А.К.: Ну, у России то кризисы, то возрождения, то перестройки длятся чередой, не уследишь, а если вернуться к началу нашего разговора, какое отношение имеет Александр Невский к Беларуси?

В.Л.: Самым известным фактом связи Александра Невского с нашим краем является его брак с дочерью полоцкого князя Брячислава — Параскевией, или Александрой, в 1239 году. Венчание проходило в Торопце. На венчание Параскевия взяла знаменитую икону Эфесской Божьей Матери, которую привезли в Полоцк из Святой Земли по велению святой Евфросинии Полоцкой уже после ее смерти. По преданию, эту икону написал сам евангелист Лука. Утверждают, что это был политический союз Александра с Полоцкой землей. Ведь такая связь значительно усиливала военную мощь союзников. В 1240 году в знаменитой Невской битве особо отличился ловчий князя Яков Полочанин. Но если копнуть глубже, союз этот был далеко не новым объединением. По сведениям из русских летописей, дед Александра — великий князь Всеволод Юрьевич по прозвищу Большое Гнездо был женат во второй раз на дочери витебского князя Василька. А Витебск, как известно, являлся одной из главных крепостей Полоцкой земли. В записках императрицы Екатерины II его, Всеволода Юрьевича, называют князем ростовским и белорусским. Известный исследователь княжеской генеалогии Н.Баумгартен ссылается на одно из родословий, в котором указан брак отца Александра Невского — князя Ярослава Всеволодовича с дочерью полоцкого князя Бориса. На витебском престоле сначала сидел малолетний сын Александра — Василий, а затем его зять — сын полоцкого князя Константин. Объединенные войска участвовали во многих походах. Наиболее известный был в 1262 году, после заключения мира с литовским князем Миндовгом, с которым Александра тоже связывали родственные отношения. Тогда в поход против немецких рыцарей на город Юрьев выступили сын Александра — Дмитрий, зять Константин, полоцкий князь Товтивил, литовский князь Тройнат.

А.К.: Александр Невский является одним из самых почитаемых православных святых, небесным заступником земли русской...

В.Л.: Официальная канонизация Александра Русской православной церковью произошла в 1547 году на церковном соборе, созванном митрополитом Макарием и царем Иваном Грозным. Но почитание князя началось намного раньше. Александр Невский, как и его дед, как и отец, с огромной верой и большим уважением относился к православию. Построил немало храмов, всячески содействовал укреплению политического союза церкви и государства. Отказавшись от принятия католичества, он вместе с тем сумел оградить православную веру от монголо–татарского влияния. Правители Орды предоставили православной церкви значительные льготы, освободили монастыри и церкви от выплаты дани и налогов в свою казну. Несомненным подвигом Невского стало основание им Сарайской епархии в столице Орды. Там была построена церковь, открыто подворье православного епископа. В то время в Орде жило немало русских — ремесленников, мастеров, плененных монголо–татарами.

А.К.: Можно настоящий историко–краеведческий маршрут организовать, путешествуя по белорусским церквам, названным в честь святого великого князя. На Мядельщине, к примеру, можно заглянуть в деревню Слобода, где церковь возвели в середине XIX века. В центре храма — деревянный одноярусный иконостас. Его царские ворота декорированы резьбой по дереву. В центральной части Мстиславля (по иронии судьбы — на улице, названной в честь Владимира Ильича Ленина) — построенная в 1870 году (опять же в год рождения Ильича) церковь Александра Невского. Между 1840 и 1850 годами Свято–Александро–Невская церковь была построена в деревне Кузьмичи нынешнего Волковысского района. Престольный праздник ее прихожане изначально отмечают 6 декабря.

Храмы, построенные в разные годы в честь Александра Невского, можно встретить по всей Беларуси. Но, пожалуй, самый известный стоит в центре Минска — на Воинском кладбище. Построена церковь Александра Невского в 1896 — 1898 годах на народные пожертвования в честь победы в русско–турецкой войне 1877 — 1878 годов. На мемориальных досках, которые висят в храме, высечены фамилии 117 воинов 30–й артиллерийской бригады 117–го пехотного Коломенского полка, которые героически погибли под Плевной.

В.Л.: В Стрельне Ивановского района церковь Александра Невского была построена в 1800 году. К счастью, хотя и переделанная в 30–х годах прошлого века, сохранилась до наших дней. Собор Александра Невского воздвигнут в Кобрине в 1864 — 1868 годах — в знак отмены крепостного права. Что примечательно, на месте братской могилы русских солдат, погибших во время Кобринского боя 15 июля 1812 года. На соборе установлена мемориальная доска: «...в честь победы русских войск 1812 года». И в Пружанах — собор Александра Невского. Построен в 1866 году... Храмы в честь святого и благоверного великого князя продолжают возводиться и в наши дни...

А в Барановичах, я знаю, Свято–Александро–Невская церковь совместно с центральной городской библиотекой имени Валентина Тавлая проводит в течение года православные чтения. 6 декабря они по традиции посвящены теме «Александр Невский — князь, праведник, святой». Все чтения проходят при активном участии настоятеля храма отца Виталия.

Каждый раз, когда мы вспоминаем яркую личность древней истории, такую, как Александр Невский, стоит задуматься и над историей Беларуси в целом. Ведь как обидно, что в ней столько «белых пятен», что воины–патриоты, служившие своему народу, как и Александр Невский, остаются для нас неизвестными. Сегодня, когда так остро встает вопрос о патриотическом воспитании молодежи, это непростительно. Пусть же этот наш разговор о великом полководце станет для кого–то началом интереса к нашей истории.

Фото из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter