От кого ждут медалей на II Европейских играх, и какие планы ставит перед собой Минспорта на этот год

Результаты в спорте принято измерять медалями. В прошлом году белорусские спортсмены установили своего рода рекорд: на чемпионатах и первенствах, этапах Кубка мира и Европы они завоевали 680 наград, среди которых 227 золотых, 216 серебряных и 237 бронзовых. На итоговом заседании коллегии Министерства спорта и туризма глава ведомства Сергей Ковальчук сказал:  

- Таких результатов в прошлые годы не было. Для сравнения, в 2017 году белорусские спортсмены всего завоевали 647 наград на различных соревнованиях. В прошлом году в нашей стране прошло немало международных соревнований, и с начала этого года Беларусь уже приняла несколько крупнейших мероприятий: чемпионаты Европы по фигурному катанию и биатлону, этап Кубка мира и международные соревнования по фристайлу. Но главная наша цель и задача в этом году – успешное проведение II Европейских игр. Сейчас к ним идет планомерная подготовка. В первую очередь, объектов: спортивные комплексы готовятся к приему соревнований, включенных в программу II Европейских игр, проводятся тестовые турниры. Первые из них состоялись еще в прошлом году, и сейчас работа продолжается: буквально в эти выходные в Минске прошел тестовый турнир по самбо, ожидаются соревнования по велоспорту, гимнастике и другим видам спорта.



По словам Сергея Ковальчука, задач, на которых нужно сосредоточить усилия в ближайшие годы, немало: это совершенствование спортивной инфраструктуры, обеспечение максимальной загрузки физкультурных объектов, проведение спортивных мероприятий на высоком организационном уровне, улучшение материально-технического обеспечения спортивных школ и училищ олимпийского резерва, оснащение их спортивным инвентарем и оборудованием, повышение качества подготовки спортивного резерва и достижение высоких результатов на международных соревнованиях. Министр спорта и туризма продолжает:

-  Основные экзамены для всей спортивной отрасли нам предстоит пройти в этом году во время II Европейских игр, а также Олимпийских игр в Токио в следующем году. Поэтому деятельность Министерства спорта и туризма и подчиненных ему организаций направлена на создание максимально эффективных условий для подготовки спортсменов – кандидатов на участие в Европейских играх в Минске, а также на решение задач по подготовке спортивного резерва. 680 медалей, из которых 253 завоеваны в олимпийских видах спорта – это, конечно, хороший результат. Но приведенные цифры не должны никого вводить в заблуждение, поскольку количество медалей, завоеванных в межолимпийский период, не всегда приводит к наградам на самых главных стартах. 

Конкуренция на II Европейских играх будет высокой, но заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля говорит: у наших спортсменов есть потенциал для того, чтобы стать призерами в 9-10 видах спорта на домашнем мультиспортивном форуме:

- Учитывая то, что спортсмены из европейских стран по праву считаются сильнейшими в мире  на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро ими, например, было завоевано порядка 50 процентов всех медалей – конкуренция на II Европейских играх в Минске будет высочайшей. И завоевание высокого места в неофициальном общекомандном зачете обеспечит только выигрыш как можно большего числа золотых наград, поэтому нам необходимо сконцентрировать внимание и усилия на медалеемких и традиционно демонстрирующих высокую результативность видах спорта. Поэтому перспективы завоевания медалей мы связываем с национальными командами по гребле на байдарках и каноэ, самбо, пулевой стрельбе, художественной гимнастике, прыжкам на батуте, спортивной акробатике, легкой атлетике, борьбе. Реальные шансы попасть на пьедестал есть у наших спортсменов в боксе, велоспорте, дзюдо, стрельбе из лука, настольном теннисе и пляжном футболе, высокие задачи ставим перед командами по бадминтону, баскетболу 3х3 и другим видам спорта.

При этом, подчеркивает Александр Барауля, перед спортсменами стоят задачи не только успешно выступить на домашнем мультиспортивном форуме, но и обеспечить завоевание лицензий на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в следующем году:

- Отбор на эти Игры уже начался, и в некоторых видах спорта продолжится до 2020 года. В соревнованиях по ряду видов спорта на Европейских играх будет возможность завоевать лицензии на участие в Играх в Токио: прямой отбор будет осуществлен в стрельбе из лука, стрельбе пулевой и настольном теннисе. 

Для успешного выступления белорусских спортсменов на II Европейских играх сделано уже очень многое. Сформированы списочные составы спортсменов, которые продолжают подготовку к мультиспортивному форуму. В них сейчас входит около 300 атлетов, представляющих 23 дисциплины в 15 видах спорта. Особое внимание во время подготовки спортсменов уделяют борьбе с допингом, говорит заместитель министра спорта и туризма Александра Барауля:

- Во время подготовки к форуму у кандидатов на участие в соревновании возьмут 600 допинг-проб. В прошлом году уже было протестировано 92 спортсмена в 16 видах спорта, а допинг-контроль проводился на тестовых соревнованиях по восьми видам спорта. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter