От капризов весенней погоды пострадали посевы озимого рапса на Витебщине и Могилевщине

Неблагоприятные погодные условия в начале весны негативно сказались на состоянии посевов озимого рапса в Витебской, Могилевской областях.


В целом по стране от перепадов температуры пострадало менее 1 процента зерновых и около 17 процентов рапса. Преимущественно речь идет о хозяйствах Витебской и Могилевской областей.

Заведующая отделом масличных культур научно-практического центра НАН по земледелию Ядвига Пилюк поясняет, что основная гибель посевов произошла в начале весны из-за сильных заморозков, которые достигали -19 градусов. И особенно пострадали поля, оставшиеся без снежного покрова.

– Впервые за последние шесть лет такой процент гибели. Весна холодная, дождливая. Но стоит заметить, что в Брестской, Гродненской, значительной части Минской и в западных районах Гомельской области рапс перезимовал хорошо. Посевы отличные, хоть и наблюдается отставание фазы вегетации на две недели. За счет достаточного количества влаги в почве яровой рапс также подает надежды на хороший урожай, – резюмирует Ядвига Эдвардовна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter