В Минской области реализуются девять инновационных проектов

От идей к воплощению


Инновационной деятельностью в Беларуси охвачены все сферы. Государство не только отслеживает новые разработки, контролирует сроки их выполнения, но и активно финансирует такие проекты. В Минской области также сейчас реализуется ряд инноваций. В чем их уникальность, когда будут завершены проекты, мы узнали у заместителя председателя комитета экономики Минского областного исполнительного комитета Елены Василевской.

Уникальное производство

Перечень проектов Госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2021—2025 годы, подписанной Главой государства в сентябре 2021-го, был утвержден Советом Министров в ноябре прошлого года, в этом он дополнялся.


— Минский облисполком в настоящее время выступает госзаказчиком по девяти проектам, включенным в госпрограмму, — рассказывает Елена Василевская. — По одному проекту в сельском хозяйстве, который реализует фермерское хозяйство «ДАК», финансирование было закончено в прошлом году.

Проект в своем роде уникальный. Построен инновационный центр замкнутого цикла по искусственному осеменению, эмбриональному размножению высокопродуктивных особей коз с получением молока, йогуртов, сыров.

— Это крестьянско-фермерское хозяйство уже прошло инвестиционную стадию и сейчас выходит на проектную мощность, — добавляет Елена Николаевна.

Еще один проект в сфере сельского хозяйства реализует Слуцкий сыродельный комбинат. В 2023-м планируется его сдача.

— Копыльский филиал комбината будет выпускать сухое молоко с капиллярно-пористой структурой, — говорит собеседница. — Проект не просто инновационный, а еще и импортозамещающий. В результате его реализации будет производиться сухое быстрорастворимое цельное молоко, которое можно использовать для кофемашин. На сегодня этот продукт мы ввозим в Беларусь. А это будет уже собственный продукт, из нашего молока, полученный на белорусском предприятии по новейшим технологиям, соответственно, нацеленный на импортозамещение.

Проект предполагает строительство нового цеха, закупку производственного оборудования, которое будет интегрировано в существующий технологический процесс. 

Минский молочный комбинат № 1 в Вилейке запускает производство сыра с белой плесенью.

— У нас появятся собственные сыры класса камамбер, бри, сделанные на новых линиях из белорусского молока. Минский облисполком участвует в финансировании этого проекта. Сейчас такие элитные сыры импортируются в страну, — подчеркивает Елена Василевская.

Минский молочный комбинат № 1 в Вилейке начнет производить сыр с белой плесенью

Импортозамещение в действии

Агропромышленный комплекс страны никогда не стоит на месте. В этой сфере инновации внедряются очень быстро. Агрокомбинат «Дзержинский» следует этой тенденции.

— Это одно из валообразующих сельскохозяйственных предприятий Минской области, поэтому там у нас реализуются сразу несколько проектов. В Госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2021—2025 годы включен проект по строительству завода по переработке непищевого животного сырья мощностью 80 тысяч тонн в год вблизи города Фаниполя, — рассказывает заместитель председателя комитета экономики Миноблисполкома. — То есть будет создан совершенно новый комбинат, который позволит перерабатывать отходы агрокомбината «Дзержинский». На выходе получатся мясокостная, кровяная и перьевая мука, которые в дальнейшем можно будет добавлять в рацион животных.

Проект дорогой, но очень значимый как для области, так и для страны в целом, потому как подобных предприятий, работающих по таким же технологиям, в стране нет.

Что касается двух других проектов агрокомбината «Дзержинский», то оба импортозамещающие. В Копыле строится большой перерабатывающий комбинат по производству 6 тысяч тонн мяса индейки в год. Он уже в высокой степени готовности, поэтому в 2023-м ожидаются первые результаты его работы. 

— Второй проект реализуется в Крупках. Там начинается строительство новых птичников, которые позволят увеличить объем мяса, в том числе для углубленной переработки, — отмечает Елена Василевская.

Оба района достаточно удалены от столицы, поэтому для них наиболее актуальны вопросы инвестирования и создания новых рабочих мест, тем более за счет таких современных производств.

Ориентированы на экспорт

В этом году в госпрограмму был включен новый проект, который предстоит воплотить Солигорской птицефабрике. В агрогородке Кривичи Солигорского района будет построена инновационная перепелиная ферма замкнутого цикла.

— Уже на выходе проектно-сметная документация. В 2023-м начнут активно осваивать средства, в том числе инновационного фонда Минского облисполкома, — информирует специалист. — Проект предусматривает строительство новых птичников с выращиванием малюсеньких девятиграммовых цыплят перепелки, проведение селекционной работы, то есть то, чего у нас в республике не было. На ферме организуют полностью роботизированный сбор и обработку яйца, выход на конечный продукт.

В агрогородке Кривичи Солигорского района будет построена инновационная перепелиная ферма замкнутого цикла.

А это не только сырое яйцо, а еще и отварное, копченое, маринованное. Плюс тушки, копченое мясо.

— Вся продукция будет поставляться не только в магазины страны, но и на экспорт, потому что мировые потребности в таком диетическом питании сейчас только растут, — добавляет Елена Николаевна.

Завершить проект предполагается в 2026 году.

Дзержинский «АМКОДОР-СЕМАШ» организует выпуск лесозаготовительной техники

— Что касается производства техники, то в Госпрограмму инновационного развития Беларуси включены два достаточно больших проекта холдинга «АМКОДОР», — продолжает Елена Василевская. — Дзержинский «АМКОДОР-СЕМАШ» организует выпуск манипуляторов, лесозаготовительной техники, а в Логойске «АМКОДОР-ЛЕСМАШ» — производство новой лесозаготовительной техники с применением манипуляторов, которые делает другая компания холдинга.

Проекты нацелены не только на экспорт, но и на импортозамещение, потому что до недавнего времени все манипуляторы в страну завозились из Швеции и Финляндии.

С заботой о людях

Есть среди проектов, финансируемые Минским облисполкомом, и такие, которые имеют особую значимость. В Узденском районе сейчас реализуется проект медико-социального реабилитационного центра для пожилых и инвалидов с использованием инновационной роботизированной технологии и системы контроля.

Вскоре в Узде откроется медико-социальный реабилитационный центр,

— Центр будет рассчитан на 50 коек. В нем смогут пройти реабилитацию люди после травм, ДТП, дети с церебральным параличом, — рассказывает собеседница. — Там будут уникальные столы-вертикализаторы, которые позволят реабилитировать людей со спинальными травмами. Это и восстановление, поддержка двигательных функций. Проект для нашей системы здравоохранения просто необходимый.

В участковой больнице провели полную модернизацию, добавлены лифты. Двухэтажное здание лечебного корпуса будет не только самого современного вида, но и укомплектовано передовой техникой.

— Как правило, медицинские проекты реализуются в больших городах. А вот Узда небольшая, но у нее очень удачное расположение: недалеко от Минска, трассы Р-23, поэтому пациентам будет удобно добираться к месту реабилитации, — уверена Елена Василевская.

Проект стартовал в 2020-м. Планируется, что в следующем году центр примет первых пациентов.

Стоит добавить, что показатель инновационной деятельности, а это удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленности, Минская область выполняет — он составляет 14,6 процента.

— Возможно, Минской области где-то легче благодаря географии как пристоличному региону. А с другой стороны, в этом-то и сложность. Потому что каждый раз плюсовать к достаточно хорошему результату все сложнее и сложнее. Поэтому и надо искать новые пути, в том числе инновационные проекты, которые дадут еще больший толчок к развитию области, — считает заместитель председателя комитета экономики Миноблисполкома.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter