От гололедных и холодовых травм пострадали уже около 4 тысяч человек

Начиная с 11 декабря 2017 года и по 22 января в Беларуси от гололедных и холодовых травм пострадали около 4 тысяч человек, рассказали в Министерстве здравоохранения. Причем более 3 тысяч стали жертвами гололеда, а 122 – низких температур.

К примеру, на Могилевщине за помощью к медикам с 13 декабря по 22 января по этому поводу обратились 662 пациента, из них - 133 ребенка. Причем 652 - с гололедными травмами (519 взрослых и 133 детей), с  холодовыми – 10.  Амбулаторную помощь за указанный  период получили 576 человек, из которых 127 - дети. Госпитализировали 86 человек.

Заведующий областным центром экстренной медпомощи УЗ «Могилевская областная больница» Михаил Качанов замечает, что, конечно, у погоды свои капризы. То морозы ударят, то чуть ли не оттепель. Но если гололед штука коварная, никто не знает, где, образно говоря, в случае падения «соломку подстелить», то вот в случае с отморожениями и переохлаждениями зачастую виноваты сами пациенты.

Специалисты рекомендуют учитывать погодные условия,  одеваться тепло, не носить тесную обувь. При отморожениях  пострадавшего следует доставить в теплое помещение, снять одежду, на поврежденные участки наложить ватно-марлевую повязку.  Не следует отогреваться алкогольными напитками, растирать замерзшие участки тела снегом, спиртом, согревающими гелями, держать в горячей воде, так как это может вызвать травматизацию кожных покровов. Если вы понимаете, что вашей коже от мороза досталась значительная «доза минуса», к пострадавшему от холода участку тела не хочет возвращаться чувствительность, изменился цвет, появились пузыри - не предпринимайте попыток самолечения, а как можно скорее  обратитесь к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter