Как бороться с белой бабочкой на дачном участке, советует специалист

Осторожно, бабочки

Около моей дачи много деревьев в паутине. Прочитала в интернете, что это, скорее всего, американская белая бабочка и единственное спасение — рубить деревья. Что делать?

Яна Хомчик, Минская область

sanepidservis.ru

Эта бабочка была выявлена в 13 районах Гомельской и семи районах Брестской области, больше чем в 300 населенных пунктах. Но данных о ее распространении в других областях Беларуси нет, говорит кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГНПО НПЦ НАН по биоресурсам Анатолий Кулак:

— К нам поступали звонки, присылали фотографии, говорили о том, что бабочка уже добралась до Колодищей под Минском, но данные не подтвердились. Это были местные бабочки, которые также плели паутинные гнезда. Возможно, это наша черемуховая горностаевая моль.

В любом случае вырубать деревья — плохая рекомендация. Бороться с белой бабочкой нужно комплексно. Большая их часть во время зимовки погибает. Весной рождается относительно небольшое количество, но уже к концу лета и ранней осенью появляется второе поколение и их численность становится в сотни раз больше. Они могут буквально съесть всю зелень на деревьях. Поэтому особенно важно не дать развиться первому поколению гусениц. Их надо уничтожать всеми доступными методами — механическими (стряхивать, счесывать граблями с крон, срезать, подстилая под деревья пленку, чтобы сразу собрать), химическими (инсектицидами). Промазывать стволы садовым клеем, чтобы гусеницы прилипали и погибали, также эффективно. Побелка деревьев, счесывание отслаивающейся коры, перекопка почвы в этом случае абсолютно бесполезны.

Помните, что американские белые бабочки — теплолюбивый вид. Однако у нас огромная часть куколок зимует в бытовом мусоре. В литературе говорится, что они зимуют в почве, подстилке, трещинках отслаивающейся коры, но мы там практически не обнаружили их.

Для борьбы с бабочками нужно ликвидировать несанкционированные свалки в деревнях и обязательно бороться с чужеродным кленом ясенелистным, поскольку это основное кормовое растение для белой бабочки.

Американская бабочка — опасный для нашей страны вид. Например, в Лоеве некоторые клены уже почти голые (это результат деятельности только первого поколения) и огромное количество гнезд. Второе поколение будет еще более многочисленным. Можно прогнозировать такое же положение в Наровле и Речице. Холод этой весной только отодвинул их график, поскольку питаются они исключительно листьями. Однако во время листопада, когда они еще не готовы будут окукливаться, перейдут на другое питание — сорную растительность. Это очень прожорливая гусеница, способная питаться до глубокой осени.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter