Михаил Касько: у каждого есть возможность поддержать предлагаемые изменения в Конституцию

Остаться в стороне сегодня нельзя!

Практика показывает: равнодушных к обсуждению изменений в Основной Закон страны у нас в отрасли не было», — поделился своими впечатлениями о проводимой в стране работе над изменениями и дополнениями  Конституции и мнением о референдуме председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.

— Мы достаточно серьезно на всех уровнях подошли к этому процессу. Причем касается это не только государственных, но и частных организаций, находящихся в составе концерна. Ведь успехи деревообработки на протяжении последних лет связаны с вниманием к отрасли со стороны Президента. Речь не только о денежной стороне вопроса, но и о принципиальном видении перспектив нашего направления, благодаря чему мы модернизировали заводы и построили новые. Они работают на отечественном сырье, решают проблемы занятости и достойной оплаты труда в малых и средних городах, дают дополнительный толчок для развития малого бизнеса, обеспечивают импортозамещение и приносят стране валютную выручку. 

Люди видят, что было и что стало, поэтому и неравнодушных нет. Частные предприятия, входящие в наш концерн, наблюдали за развитием отрасли не со стороны, осознают масштаб поддержки. Они замечают: если раньше брали те же упаковочные материалы за рубежом, переплачивали за них, то сейчас эту продукцию покупают у коллег или дорабатывают сырье, оставляя деньги внутри страны, экономя. Везде работники рассуждают так: стало лучше, и эти успехи надо закрепить, как минимум сохранить достигнутое. Человек чувствует сопричастность к важному этапу в жизни общества. 

Что лично я отметил в проекте изменений и дополнений Конституции? Во-первых, меняются полномочия органов госуправления. В частности, расширяются полномочия Конституционного Суда, совершенно новые появляются у Всебелорусского народного собрания. Надо понимать, что непосредственные полномочия у этих органов будут уточнены позже отдельными документами. Таким образом, создается система сдерживания и противовесов, благодаря которой госаппарат будет работать еще эффективнее. Второе значимое, на мой взгляд, изменение касается личностного самосознания, связанного с заботой о своем здоровье. Важно сохранять историческую память, воспринимать семью как союз мужчины и женщины. По сути, здесь мы говорим о сохранении тех ценностей, которые позволяют ощущать себя единым народом со своими взглядами на происходящее в мире, традициями и приоритетами. 

Голосуя за новую Конституцию, мы голосуем за сохранение своих ценностей, которые позволяют нам ощущать себя единым народом со своими взглядами на происходящее в мире, традициями и приоритетами.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter