Остапенков сенсационно победил Шварцмана в игре Кубка Дэвиса

В Буэнос-Айресе завершилась стартовая игра поединка первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса между аргентинцами и белорусами. Даниил Остапенков, который не имеет взрослого рейтинга, одержал сенсационную победу над 15-й ракеткой мира Диего Шварцманом со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 38 минут.

Перед поединком мало кто сомневался в том, что рейтинговый аргентинец победит, а многие и вовсе сулили разгром и говорили, мол, будет неплохо, если белорус зацепит хотя бы два-три гейма. Но Остапенков выиграл, причем абсолютно заслуженно.

Белорус, по сути, только начинающий карьеру, чаще ошибался, но при этом взял куда больше очков благодаря своим активным действиям и, главное, в отличие от умудренного опытом оппонента, не дрогнул в ключевые моменты.

В первом сете соперники попеременно перехватывали инициативу. Но концовку чуть лучше провел Остапенков. Сделав на один брейк больше (четыре против трех), он закрыл партию в свою пользу.

Воодушевленный таким развитием событий, представитель белорусской школы тенниса превосходно начал и второй сет, в котором повел со счетом 4:0. Шварцман сделал один обратный брейк и сократил свое отставание. Но добиться большего ему Остапенков не позволил.

Сегодня еще состоится матч Эрик Арутюнян (без рейтинга) – Гвидо Пелья (ATP: 82), а на завтра запланированы еще три встречи – две одиночные и одна парная. Победитель в противостоянии белорусов и аргентинцев получит право принять участие в квалификации финала Мировой группы Кубка Дэвиса в следующем году.

Ранее сборные Беларуси и Аргентины играли в рамках турнира дважды: одно противостояние осталось за нашими, одно – за южноамериканцами. Лучшим результатом белорусской команды в турнире является выход в полуфинал в сезоне-2004, когда белорусы обыграли россиян (3:2) и аргентинцев (5:0), но потерпели поражение от американцев (0:4).