Что дадут новые правила аттестации в школах и поступления в вузы?

Осознанный выбор

Нынешним одиннадцатиклассникам предстоит стать первопроходцами, испытав на себе новую модель аттестации в школах и поступления в вузы. Что унификация ЦЭ и ЦТ даст системе образования, рассказал начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома, заместитель председателя Витебской областной организации РОО «Белая Русь» Дмитрий Хома.

Унификация ЦЭ и ЦТ позволит снизить психологическую нагрузку на одиннадцатиклассников, убежден Дмитрий Леонидович:

— Раньше выпускник сдавал четыре экзамена в школе и ЦТ. Теперь нужно будет сдавать два экзамена в школе и один ЦТ, который будет одним из профильных предметов: язык русский или белорусский, один предмет по выбору и еще один как ЦТ. То есть в целом экзаменов станет меньше, меньше нагрузка, меньше нервов.

Меняется и форма проведения. Не будет ни сочинения, ни изложения, ни устных испытаний. И ЦЭ, и ЦТ будут проходить в виде тестирования. Задания в тестах централизованного экзамена дадут по базовому уровню учебной программы.

Централизованный экзамен будет принимать независимая комиссия по принципу ЦТ, фактически система образования приходит к независимой аттестации по двум предметам.

Централизованный экзамен обязаны сдавать все учащиеся. Это повышает зону ответственности и учителя, и учреждения образования за полученные школьниками знания. Конечно, объективные выводы о качестве образования можно будет делать не по итогу одного года, а систематически проводя анализ в течение 5—10 лет, — подчеркнул начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Провести разъяснения по грядущим новшествам щепетильно по каждой позиции и в максимально сжатые сроки — такую задачу поставили себе работники системы образования области. Во всех школах прошли общие собрания педагогов, родителей и учащихся 11-х классов, где и растолковали изменения с использованием информации, размещенной на сайте Министерства образования.

— Помогают и общественные организации, в том числе «Белая Русь», и представители местных органов власти. Все вместе стараемся сделать так, чтобы и родители, и дети получили развернутые ответы на волнующие вопросы и экзамены в новом формате прошли организованно, — сказал Дмитрий Хома.

В ТЕМУ

Раньше, когда сдавали ЦТ, позволялось выбирать большой диапазон предметов для поступления в учебные заведения разных профилей. Новые правила стимулируют родителей и выпускников на более осознанный выбор профессии и соответствующие предметы для сдачи. По отдельным специальностям абитуриентам придется сдавать внутренние испытания в вузах.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter