За угрозу нарушения работы железнодорожного транспорта предусмотрена ответственность вплоть до смертной казни

Особо опасное преступление

Генпрокуратура предупреждает: за угрозу нарушения работы железнодорожного транспорта в нашей стране предусмотрена ответственность вплоть до смертной казни

Адепты дестабилизации обстановки в нашей стране не оставляют попыток навредить Беларуси. Зарубежные сценаристы продолжают настраивать граждан на совершение преступлений. При этом забывая упомянуть о том, что действия, направленные против государства, являются уголовным преступлением. Например, то, что беглые называют «рельсовой войной», Генеральная прокуратура квалифицирует просто — акт терроризма, совершенный в составе организованной группы. Николай Кротов, начальник управления по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры, рассказал, что с марта этого года на объектах железнодорожной инфраструктуры стали снова фиксироваться случаи противоправных деяний, нарушающих стабильную работу железнодорожного транспорта:


— Правонарушители различными способами приводили в непригодное состояние средства сигнализации и связи, блокировали железнодорожные пути посредством наложения на рельсы посторонних предметов. 

К совершению подобных действий открыто призывают различные экстремистские ресурсы в интернете. Их цель — дестабилизация общественного порядка в государстве, причинение экономического ущерба стране: 
— Инициаторы «рельсовой войны» безразличны к возможным последствиям в виде аварий и крушений, которые могут сопровождаться массовой гибелью людей, уничтожением либо повреждением имущества физических и юридических лиц, причинением значительного вреда экологии. 
Нередко ими распространяется заведомо ложная информация о невозможности наступления вредных последствий. При этом подстрекатели, размещающие данные призывы, как правило, находятся за пределами страны, их не волнует последующая судьба исполнителей — граждан нашей страны, которые будут нести суровую ответственность за свои действия.

В ходе расследования уголовных дел о преступлениях названной категории правоохранительными органами получен необходимый опыт по оперативному изобличению виновных и привлечению их к ответственности.
Те, кто совершает подобные преступления, уверены, что их не найдут. Но судебная статистика говорит об обратном.
Например, не так давно житель Новополоцка был приговорен к 11 годам лишения свободы. В октябре 2020 года он, поддавшись на призывы деструктивных телеграм-каналов, выводил из строя средства сигнализации железнодорожного транспорта. Также в криминальной копилке мужчины иные противоправные деяния, квалифицированные как акт терроризма.

Нашли и тех негодяев, которые в Светлогорском районе месяц назад подожгли аппаратуру, отвечавшую за работу светофора на железнодорожном переезде. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы сотрудники железной дороги вовремя не заметили неисправность. Причастных к совершению этого преступления правоохранители установили уже через несколько дней. Кстати, как рассказал Кротов, несмотря на то что одним из правонарушителей лишь осуществлялась доставка своих знакомых к месту совершения противоправного деяния, он будет в полной мере нести ответственность за соучастие, поскольку был осведомлен о преступных замыслах.

— Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые склонились к совершению преступления после ознакомления с публикациями формирования BYPOL в интернете. Действия виновных лиц квалифицированы как акт терроризма, в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ведется следствие, — сообщил начальник управления. 

Чтобы предупредить подобные преступления, правоохранительные органы развернули целый комплекс мероприятий: проведение засад, широко применяются фотоловушки, железнодорожные перегоны обследуются беспилотными летательными аппаратами, оснащенными камерами ночного видения, сформированы мобильные группы из числа сотрудников правоохранительных органов, которые регулярно патрулируют пути. Николай Кротов рассказал, что также усилен контроль за техническим состоянием объектов железнодорожной инфраструктуры.

СПРАВКА «СБ» 

Какое наказание предусмотрено? 

Виновным лицам с учетом тяжести деяния грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет, или пожизненного лишения свободы, или смертной казни.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter