Ошибка начинающих фотографов: пересвет на снимке – как правильно настроить экспозицию

Пересвет на фотографии – это белое пятно без деталей на снимке. Из-за излишней яркости оно перетягивает внимание зрителя на себя. При этом никакой полезной информации в пересвете нет. При этом начинающие фотографы боятся именно недосветить кадр, что является большой ошибкой. Специалист по фотографии рассказала, как бороться с пересветами на снимках во время съемки и на постобработке.

Фото: freepik

Специалист отметила, что неправильное выставление экспозиции на светлых участках – это очень популярная ошибка у начинающих фотографов. По ее словам, даже более опытные время от времени допускают ее при съемке сложных сцен, если не совсем внимательно отнеслись к проверке экспозиции перед тем, как сделать снимок.

– Тут не имеется в виду тотальная ошибка в экспозиции, когда весь снимок слишком пересвечен, а речь идет про самые яркие участки, в которых в результате не сохраняется информация, остается только чистый белый цвет, – пояснила специалист. – И когда вы пытаетесь сделать снимок темнее, это срабатывает везде, кроме именно этих участков, на которых детали так и не появляются. Остается пятно, которое просто становится серым за счет снижения общей экспозиции снимка.

Пример пересвета

Для того, чтобы избежать этой проблемы, надо понизить экспозицию во время съемки.

– За счет этого снимок в целом получится темнее, но при этом сохранится информация в самых ярких участках, – отметила фотограф. – Если полученный снимок покажется все-таки чуть темноватым, то вы можете поправить экспозицию в любом редакторе.  Можно сделать это и при помощи автоматического инструмента.

При этом специалист рассказала, как понять, что пересвечены яркие участки:

– Перед тем, как сделать снимок, посмотрите на экран камеры или в видоискатель и проанализируйте гистограмму. В правой части она не должна касаться угла. Если все же касается, значит, на вашем снимке будут яркие области белого цвета без каких-либо деталей. У вас должно оставаться небольшое расстояние до угла, тогда информация в ярких участках будет сохранена. Еще один удобный инструмент, который, скорее всего, будет в вашей камере, он называется Highlights Alert. В зависимости от бренда камеры название может немного отличаться и по-разному переводиться на русский. Когда эта функция включена, на итоговом снимке будут мигать те места, где хайлайты выбились и потеряли информацию. Это значит, что вам надо понизить экспозицию и сделать снимок опять. Как раз и на гистограмме при понижении экспозиции вы заметите, что правая часть перестала касаться края, а значит, у вас не будет пересвеченных участков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter