В Минске завершился чемпионат мира по баскетболу среди девушек

Опыт важнее результата

Под знаком тотального превосходства сборной США прошел и завершился в Минске чемпионат мира по баскетболу среди девушек до 17 лет. В финале американки не просто обыграли, а фактически растоптали и стерли в порошок очень амбициозную и крепкую команду Франции, победив с невероятной разницей в 52 очка — 92:40!

В финале американки не просто обыграли, а фактически растоптали и стерли в порошок очень амбициозную и крепкую команду Франции.

Это не сборная, а какие-то космические пришельцы: в 17 лет эти девчата играют будто по нотам — без единой ошибки, почти без промахов, с бесстрашием и вдохновением, словно кроме баскетбола в их жизни нет больше ничего. Класс — просто сумасшедший, уже сейчас практически каждая из победительниц способна усилить и взрослую команду. И фамилии этих барышень, которые только начинают свою карьеру, мы наверняка услышим еще не раз. Особенно это касается Джордан Хорстон, которая получила титул MVP турнира и вошла в символическую пятерку чемпионата. Практически вся ее родня играла в баскетбол, и имя Джордан, есть подозрения, девочке дали в честь величайшего игрока Майкла Джордана. Хотя сама Хорстон своим кумиром называет не его, а другого мастодонта, Леброна Джеймса. Думается, у девчонки есть все шансы достичь в женском баскетболе таких же вершин. А мы будем помнить, что взлет она начинала с паркета минского Дворца спорта. 

Организация и проведение турнира, кстати, всеми (и зрителями, и участниками, и официальными лицами) были оценены как великолепные. Президент ФИБА Горацио Мураторе, президент ФИБА-Африка Хаман Нианг, президент ФИБА-Европа и исполнительный директор комитета ФИБА Тургай Демирель, вице-президент ФИБА-Европа и член центрального совета ФИБА Сириель Куманс, а также член правления ФИБА Лена Валлин-Канци... Высокие гости высоко отозвались о турнире и нашей стране в целом. А генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн сказал: «Мне очень приятно было находиться в Беларуси и видеть результат нескольких месяцев подготовки. Команда вашей федерации отлично поработала. Отели, площадки и все остальное — отлично. И объекты рядом, что удобно. Я общался с представителями разных команд, и они подтверждают высокий уровень организации — от инфраструктуры до питания».

Наша сборная одержала на первенстве две победы и заняла предпоследнее место. Но это как раз тот случай, когда опыт важнее результата.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter