Опыт Беларуси по достижению ЦУР можно использовать как передовой для Европы – региональный директор ООН

Беларусь достигла многих показателей Целей устойчивого развития и должна быть более амбициозной в постановке новых целей. Об этом заявила Гви Йоп Сон, региональный директор по Европе и Центральной Азии управления ООН по координации деятельности в целях развития, во время встречи с заместителем председателя Совета Республики Национального собрания, Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Валерием Бельским. 

Во время беседы региональный директор рассказала, что утром провела две продуктивные встречи:

- Одна из них с представителями команды Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь. Вторая встреча – с председателем Белстата. Обе беседы были чрезвычайно информативными. В Белстате мне сообщили о потрясающем прогрессе, который был достигнут Республикой Беларусь на разных фронтах. В частности, нас интересовало, каких успехов достигла Беларусь в достижении Целей устойчивого развития и сбора данных по индикаторам ЦУР. Нам сообщили, что обсуждается возможность перевода этих данных с национального на региональный уровень. Это замечательный пример того, как может работать страна. Я считаю, что этот опыт можно использовать в качестве передового среди других стран Европы.

Гви Йоп Сон призвала повысить цели, указанные в целях устойчивого развития, для национального уровня:

- Предлагаем быть более амбициозными. По многим целям устойчивого развития результат достигнут. Цель выполнена.

По ее мнению, повышение планки для Беларуси будет своевременно ввиду планирующего саммита по Целям устойчивого развития, который должен состояться в сентябре:

- Он будет организован Генеральным секретарем ООН. Уже известно, что туда будет приглашен Глава государства. На нем можно будет доложить об этой амбициозной цели Беларуси, о пересмотре взятых на себя обязательств по достижению Целей устойчивого развития, а также продемонстрировать достижения.

Региональный директор ООН рассказала, что в форме письма-приглашения на имя Главы государства указаны две просьбы со стороны Генерального секретаря ООН:

- Просьба о том, чтобы государства-члены ООН делали все необходимое по ускорению достижений Целей устойчивого развития. А также о том, чтобы эта работа проводилась с учетом участия представителей гражданского общества, частного сектора и правительства. Мы готовы всячески поддержать Республики Беларусь в этом.

Гви Йоп Сон также сообщила, что в этом месяце подходит к концу срок пребывания Иоанны Казана-Вишневецкий на должности Постоянного координатора ООН в Беларуси. Поэтому свой визит «в такую прекрасную и замечательную страну как Беларусь» она назвала своевременным.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter