Что нужно знать об эшерихиозе

Опасный завтрак туриста

За какой заразой не стоит ехать на пикник и за тридевять земель 

Сегодня острые кишечные инфекции широко распространены во всем мире благодаря активным туристическим потокам, хотя пандемия коронавируса заметно скорректировала планы путешественников. И есть среди них заболевание, которое стоит немного особняком.


Диарея путешественников

Эшерихиоз — болезнь, которую вызывает самая изучаемая и непредсказуемая бактерия среди всех свободно живущих микроорганизмов (Escherichia coli). За ее исследование получено 11 Нобелевских премий! На самом деле Е. coli — представитель нормальной микробиоты кишечника человека и животных. Однако она способна доставлять немало неприятностей своим «хозяевам».

— Спектр ее возможностей для проявления клинических форм обширен: E. coli вызывает инфекции кожи и мягких тканей, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, брюшной полости, неонатальный менингит, — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены детей и подростков БГМУ Ольга Горбич. — Бактерия входит в группу так называемых диарей путешественников и характеризуется антимикробной резистентностью во всех странах мира.

Клиническая картина эшерихиозов имеет все типичные признаки острых кишечных инфекций. Особенности клинического течения связаны с типом эшерихии, который определяет продолжительность инкубационного периода и вовлекаемые группы людей. Например, энтеропатогенный тип вызывает заболевания преимущественно у детей первого года жизни (инкубационный период составляет 2—7 дней), энтероинвазивный — у детей старше 3 лет (инкубационный период — от 6 часов до 3 дней). Большинство пациентов выздоравливают в течение 10 суток. Наиболее частые симптомы — подъем температуры, тошнота или рвота, схваткообразные боли в животе и диарея, которая в некоторых случаях может переходить в кровавую диарею (геморрагический колит — характерен для энтерогеморрагического типа E. coli).

У детей раннего возраста и пожилых людей инфекция может приводить к гемолитическому уремическому синдрому (ГУС), представляющему угрозу для жизни. Развивается он на 5—7-й день у 10—15 % пациентов. Для ГУС характерны острая почечная недостаточность, гемолитическая анемия и тромбоцитопения (низкий уровень тромбоцитов в крови), церебральные нарушения (кома).

Осторожнее с суши

— В Беларуси эшерихиозы относятся к редко распространенным заболеваниям (менее 1 случая на 100 000), на их долю приходится от 2 до 8 % всех острых кишечных инфекций. Однако каждый год врачи регистрируют новые случаи, причем чаще всего у детей до 14 лет, — констатирует Ольга Горбич. — К группе риска также относятся путешественники, люди с иммунодефицитными состояниями, вегетарианцы, что обусловлено их повышенной восприимчивостью к болезни. Свою роль здесь играют особенности иммунного ответа и характер питания: римский салат (ромэн), шпинат, ростки сои, редиса, бобовых, продукты из говядины — одни из наиболее характерных факторов передачи эшерихиоза.

Необходимо отметить, что эшерихии умеренно устойчивы в окружающей среде: могут до 3 месяцев сохраняться в воде, почве, испражнениях. Обладают способностью размножаться в пищевых продуктах и сохраняться, особенно в молоке (более месяца), в детских питательных смесях (свыше 3 месяцев), на игрушках (до 3—5 месяцев), на белье, загрязненном выделениями больного (до месяца).

Самая известная вспышка эшерихиоза произошла в 2011 году, она затронула 16 стран Европы и Северной Америки: 4075 человек заболели и 53 умерли (заболевание имело тяжелое течение и осложнялось острой почечной недостаточностью, приводившей к смерти). 
Согласно мнению экспертов ВОЗ диарея является второй по значимости причиной смерти детей в возрасте до 5 лет — ежегодно от нее умирают 525 000 малышей.
КСТАТИ

Для эшерихиоза характерны следующие пути передачи: пищевой (мясные и молочные продукты, овощи, зелень); контактно-бытовой (посуда, игрушки, руки); водный (купание в открытых водоемах, использование воды из поверхностного источника для питьевых целей).

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter