Документальный проект «Партизанский рубеж»: история партизанского движения в деталях на телеканале «Беларусь 1»

Они сражались за Беларусь

Помните серию документальных фильмов «Крылья Победы», которую начала Белтелерадиокомпания в мае? Работа над созданием военно-исторических лент, посвященных Великой Отечественной войне, продолжается! В эфире телеканала «Беларусь 1» премьера — художественно-публицистический проект «Партизанский рубеж». Этот 12-серийный цикл рассказывает подлинную историю партизанского движения и сопротивления фашистским захватчикам на территории Беларуси.


В основу фильма легли новые сведения о партизанском движении: со многих фактов только недавно был снят гриф «секретно». Факты, собранные авторами проекта в российских и белорусских архивах, добавляют штрихов к партизанской истории нашей страны: от создания в 1938 году первых специализированных школ, где готовили будущих бойцов, взрывотехников и диверсантов, до участия партизан в разгроме группы армий «Центр» — самой мощной из трех групп армий нацистской Германии. 

Главным экспертом и сценаристом проекта «Партизанский рубеж» выступила кандидат исторических наук, писательница, обладательница медали Франциска Скорины Наталья Голубева:

— Речь идет о том, чтобы дополнить наши знания и представления о народной войне. У всех нас сложились определенные стереотипы о партизанском движении, не так ли? В основе проекта лежит большая документальная база: это Российский государственный архив социально-политической истории, архив Министерства обороны России, Государственный архив Российской Федерации и «Особая папка» Берии… Каждая серия — это рассказ о том, как поднимался белорусский народ. Мы рассматриваем народную войну не только как партизанское движение — это и ополчение, и диверсионные группы, сформированные в первые дни, истребительные отряды, отряды само­обороны, которые создавались на местах и перерастали в партизанские.


По статистике, которую вели в Германии, 40 процентов грузов не доходило до мест ключевых сражений — Курска, Сталинграда, Москвы, так что значение партизанской, народной войны было очень велико. 

Конечно, когда речь идет о партизанах, никаких архивных кадров кинохроники просто не может быть — ну, не ходил за отрядом по лесам в годы войны оператор с камерой! Фотографий немного, да еще и не все дошло до современных исследователей. Поэтому режиссеры-документалисты сегодня пользуются уже доказавшим свою надежность методом исторической реконструкции. Полевой партизанский лагерь по всем правилам оборудовали в крупнейшей студии Белтелерадиокомпании, также съемки велись в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в агрогородке Озерцо: именно туда отправляются, если хотят познакомиться с обликом аутентичной белорусской деревни. Традиционно к работе привлекли реконструкторов — перед объективом камеры побывали свыше 100 человек.



Отчеты на имя Лаврентия Берии, донесения командованию гитлеровской армии — многие документы годами дожидались своего часа. В фильмах расскажут и об уникальных операциях диверсионных групп совместно с населением, и о стычках Пантелеймона Пономаренко с Берией по поводу создания Центрального штаба партизанского движения, и о действиях белорусских коллаборационистов. 

— Это подлинные записи допросов коллаборационистов Всеволода Родько, Константина Езовитова и других мерзавцев, которых в свое время вылавливал ­СМЕРШ, — кого в Германии, кого в Польше, кого в белорусских лесах, — рассказывает Наталья Голубева. — Во время допросов эти люди цинично говорят, какова была методика уничтожения белорусов, геноцида их собственного народа. Все это вы увидите на экране.


Рассказ в кадре и за кадром ведет актер театра и кино, заслуженный артист Владимир Мищанчук (ранее он участвовал в работе над документальным циклом «Крылья Победы»). Актеру пришлось освоить новый непростой жанр — телевизионной документальной публицистики, больше характерный для российского телевидения, так что в Беларуси Владимир Андреевич оказался одним из первопроходцев. Как признался мэтр, сниматься в «Партизанском рубеже» для него было непросто, военную тему считает очень личной:

— Благодарен судьбе за то, что меня пригласили в этот проект. Я с удовольствием это делаю, хотя материал чрезвычайно сложный и в постановочном плане, и в сценарном, много новых, ранее неизвестных мне фактов. Это мой творческий подарок нашему народу, и я, работая, открываю для себя то, что многие годы было забыто не по праву.

Владимир Мищанчук.
Не пропустите документальные фильмы проекта «Партизанский рубеж» — каждую субботу в вечернем эфире «Беларусь 1» сразу после «Панорамы». Также серии фильма доступны для просмотра на официальном сайте медиахолдинга www.tvr.by по мере их выхода в телеэфир.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter