Как спасли узников лагеря «Двенадцатитысячников»

Они были для Витебска живым щитом

26 июня 1944 года Витебск освободили от фашистских захватчиков. Солдат Красной Армии встречали лишь 118 человек — столько местных жителей осталось в городе после трехлетней оккупации. Страшная цифра, учитывая, что до войны население областного центра насчитывало 180 тысяч. Часть жителей погибла, десятки тысяч были согнаны в концентрационные лагеря «5-й полк» и «Двенадцатитысячников». Первый был на окраине города, через него прошло около 80 000 военнопленных, в конце оккупации туда согнали все мирное население Витебска. А второй появился в 1944 году — немцы создали между своими боевыми частями и наступающими советскими войсками живой щит из мирного населения.

Лестница разрушенного здания возле Могилевского рынка. 26 июня 1944 года. 
Фото Михаила Савина из фондов Витебского областного краеведческого музея

Историю лагеря «Двенадцати­тысячников» изучили члены группы «Поиск», которая работает в витебской гимназии № 3 при Музее бывших малолетних узников фашистских концлагерей. В этом году ребята готовились к республиканскому конкурсу «Их именами названы улицы» и открыли для себя много нового, говорит восьмиклассница Екатерина Уракова

— Каждый раз, работая над проектами в музее, мы с одноклассниками узнаем об истории нашего города потрясающие вещи. Так было, когда мы создавали макеты Витебского конц­лагеря «5-й полк» и Витебского гетто. Изучая документы об освобождении Витебска, нашли историю подвига Михаила Маскаева — командира разведроты, который принял решение освободить узников концлагеря. Мало кто знает о связи этого факта с тем, что в городе при освобождении было только 118 человек. Тысячи витеблян были спасены благодаря его личному подвигу и подвигу его бойцов.

Концентрационный лагерь «Двенадцатитысячников» немцы разместили недалеко от деревни Марьяново Лиозненского района в лесу под открытым небом. Сюда привезли тифозных больных и людей с другими заболеваниями из витебских больниц, а также воспитанников детского дома. Свидетельства и воспоминания узников, которые хранятся в архиве школьного музея, подтверждают, что концлагерь «Двенадцатитысячников» немецкое командование намеревалось использовать в качестве живого заслона. То, что там были помещены тифозные больные, говорит о желании немцев распространить тифозную инфекцию, уничтожить мирное население. Люди в концлагере должны были быть очень ослаблены, чтобы не иметь возможности сбежать, если немцам придется снять охрану и отступать, поэтому всех здоровых и работоспособных расстреливали по пути или в первые дни пребывания в лагере. К моменту освобождения остались только дети, старики, женщины и больные. Чтобы исключить побеги, периметр лагеря был полностью заминирован. Об этом вспоминал Владимир Александрович Ризо: «Ночью некоторые пытались пролезть под ограждением и сбежать, но немцы заминировали все подходы и ограждения и отчаявшиеся просто подрывались на минах. Мертвых было так много, что буквально через каждые 2—3 метра лежал труп. Как сейчас помню, ров, огромное количество могил, забитых трупами». 

Лагерь был заполнен узниками к концу мая 1944 года, их оказалось 12 000 человек. От этой цифры и произошло название. Условия содержания были чудовищными. Отсутствие воды вынуждало людей пить из болотцев и канав, что вызывало быстрое распространение всех инфекционных заболеваний. Часто вода была коричневатого оттенка, это случалось из-за крови расстрелянных вблизи лагеря. Что касается питания, периодически выдавали хлеб, но этого катастрофически не хватало, многие ели кору деревьев и траву.

Указатели на площади Свободы. 26 июня 1944 года.

В начале июня 1944 года наши войска готовились перейти в наступление под Витебском. Разведывательные сведения о противнике, добытые в этот период, имели особую ценность. Разведгруппе Михаила Маскаева было поручено проникнуть во вражеский тыл и уточнить данные об обороне противника. Когда задание было выполнено и маскаевцы шли к нейтральной полосе, их внимание привлек детский плач. Вот как рассказывал об этом сам Михаил Филиппович: «Между Крынками и Богушевском мы разведали линию обороны и огневые точки противника. Собирались возвращаться назад. И вдруг невдалеке послышались женские крики и стоны, плач детей. Подобрались поближе и обнаружили фашистский концлагерь, где были наши мирные жители, которых немцы, как мы догадались, собирались использовать в качестве живого щита для защиты от наших наступающих войск. Вывести из-под носа у врага тысячи людей — задача не из простых. Пойти за подкреплением? Но успеем ли? Было решено освободить узников самостоятельно». 

Как раз в ночь на 4 июня фашисты без боев отошли на новый рубеж. Они сняли охрану и оставили в лагере небольшой караул. Этим и воспользовались разведчики: они тихо устранили часовых и разминировали проход к лагерю, по которому затем стали выводить узников. Заподозрив, что в лагере происходит что-то неладное, немцы открыли артиллерийский огонь. К счастью, и спасители, и спасенные уже успели покинуть наиболее опасный участок.

Михаил Маскаев.
Разведчикам удалось освободить около 8 тысяч человек. В самом конце операции случилась беда. Михаил Маскаев получил тяжелое ранение, в итоге он лишился ноги. 

Два ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу», орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени — вот перечень боевых наград лейтенанта Михаила Филипповича Маскаева, которые он получил за два года участия в Великой Отечественной войне. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за отвагу и героизм, проявленные при проведении разведывательных операций, в том числе и за освобождение концлагеря «Двенадцатитысячников», он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3932. 

Умер Михаил Филиппович 7 июня 1984 года, похоронен на родине — в алтайском Бийске, городе, где прожил всю послевоенную жизнь. В честь Героя Советского Союза там установлен памятник. В Витебске его именем названа улица. 

На месте «Двенадцатитысячни­ков» 3 июня 1998 года открыли памятный знак. С тех пор многие узники ежегодно в день освобождения приезжают на это место, чтобы отдать дань памяти погибшим и порадоваться вместе с выжившими. 

В гимназии поддержали идею Екатерины Ураковой увековечить подвиг Михаила Маскаева. Она уже приступила к разработке эскиза мемориального знака под руководством Александры Крыжевич, педагога дополнительного образования ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования». 

— Трудно переоценить вклад этого военного командира в спасение жителей Витебска, — говорит Екатерина. — Имена героев Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в освобождение нашей родной земли, приближали Победу, не должны быть забыты. Пришло время, когда память о войне должны хранить мы, внуки и правнуки тех, кто победил. 

Ольга Богословская, учитель географии и биологии гимназии № 3 г. Витебска имени А.С. Пушкина
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter