В Круглянском районе открыли мемориальную доску в честь легендарного руководителя колхоза «1 Мая» Ольги Еркович, убитой фашистами

Она была первой

Агрогородок Тетерино Круглянского района собрал по трогательному поводу гостей из разных городов Беларуси и России: до 15 человек — внуки, правнуки и даже праправнуки, которые почтили память погибшей в годы войны родственницы. Большая крепкая семья, пусть с разными фамилиями, но одними корнями. Именно на Круглянщине в начале прошлого века родилась Ольга Авиловна Еркович. Личность уникальная: будучи совсем молодой, она стала депутатом Верховного Совета БССР первого созыва, основателем и первым руководителем колхоза «1 Мая» в Тетерино (сегодня ЗАО «АСБ-Агро Тетерино»).


На мраморной плите на административном здании хозяйства выгравированы фотография депутата, ее имя и фамилия, а также небольшой текст для современников — информация о том, чем она известна и памятна для этих мест. Это, к слову, не только общественная деятельность, но и страницы военной истории. В годы войны с начала оккупации района Ольга Авиловна участвовала в партизанском движении и была связной. Бывая в деревнях Круглянского и Толочинского районов, приносила сведения. Это не могло остаться незамеченным. За связь с партизанами в январе 1943 года Ольгу Еркович схватили и вывезли в Германию, где она и погибла…

Большую группу родных встречаем в Тетерино. Сюда приехали из Минска и Могилева, Москвы и Питера. Такая география, расстояния! Все для того, чтобы поприсутствовать на трогательном моменте — открытии мемориальной доски в честь Еркович. Сорганизовала семью Валентина Фирсова из Москвы, внучка Ольги Авиловны:

Валентина Фирсова.

— Узнала, что написана книга «Они были первые». Издание, презентованное в Парламенте 22 июня, посвящено депутатам Верховного Совета БССР первого созыва, погибшим и пропавшим без вести в годы войны. В их списке и моя бабушка. Но я на встрече не была. Поэтому решила это дело исправить. Подключила родных, вместе с райисполкомом проработали вопрос открытия памятной доски. Так мы собрались здесь.

Сегодня агрогородок Тетерино — ухоженная, привлекательная точка на карте. Симпатичные домики, аккуратные улочки, школа, детский сад. Все, что нужно для мирной жизни. Но так было не всегда. Председатель райсовета депутатов Сергей Храмцов отметит, что предпринимаются попытки фальсифицировать историю войны. Оправдать пособников нацистов, исказить истину. Три недели назад мы получили данные из Государственного архива Российской Федерации о злодеяниях и преступлениях нацистов, которые были совершены на территории Круглянского района. Эти факты были вскрыты Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников после освобождения нашего района. В материалах следующая информация: в акте от 26 декаб­ря 1944 года установлено, что на территории Круглянщины в общей сложности убито и вывезено в лагеря 2365 человек. Среди них — Ольга Авиловна Еркович. Как можно оправдать эти преступления? Война — это великое горе, но и великая гордость за наш народ, который выстоял. Подвиг высечен золотыми буквами на обелисках. Лейтмотив нашей работы — никто не забыт, и мы продолжаем эту деятельность. Только за этот год открыты в районе две мемориальные доски. Нужно, чтобы сегодня все знали имена героев. Одна из них — Ольга Авиловна Еркович.


Она стояла у истоков коллективного хозяйства, заслужила своими делами быть избранной депутатом Верховного Совета БССР первого созыва. Память о ней хранят ее родственники. Вот что говорит внучка Валентина Фирсова:

— Она отдавала очень много сил и энергии работе. В ее семье было пятеро детей — три дочери и двое сыновей. В 1930 году был убит муж, поэтому она с головой ушла в работу. Моей мамы, самой младшей, не стало в феврале этого года. Разбирая семейный архив, я нашла ее записки. В воспоминаниях были данные о бабушке, информация, как народ Беларуси сражался с захватчиками. В первые дни, когда схватили Ольгу Еркович, ее держали в здании почты. Так моя мама, тогда ей было девять лет, пыталась передать ей обувь. Фашисты не давали проникнуть к пленным… С первого класса и вплоть до девятого мы приезжали в Храпы, где родилась бабушка. Это место для меня особенное.

Вторит двоюродной сестре еще один родственник Ольги Авиловны — Николай Еркович:

Николай Еркович.

— Только представьте: человек в 33 года становится депутатом Верховного Совета БССР! Воспитывает без мужа пятерых детей. В 38 лет ее не стало. Фашисты вывезли мою бабушку в Германию и убили. Рядом с ней воевал мой папа Иван Алексеевич Еркович. Ушел в партизаны в 16 лет, потом перешел в регулярную армию, дошел до Берлина и разыскивал все, что касалось его мамы. Так делал и я. Буквально недавно из архивов узнал всю информацию — как ее арестовывали, увозили. Отечество не там, где больше денег, где ты забываешь о своих родственниках и земле. Хорошо там, где твои корни.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter