Источник: Знамя юности
Знамя юности

А у нас – третий глаз. Побывали в гостях у главного дракона Минского зоопарка – бородатой агамы по имени Жорик

Он же Жорик, он же Гоша

«А кто у вас больше всего похож на дракона?» В последние недели в Минском зоопарке этот вопрос звучал настолько часто – и от журналистов, и от посетителей, – что пришлось спешно определяться, кого назначить главным символом года. В итоге им стал Жорик, он же Гоша, он же Гога, он же агама бородатая. Почему именно он? Правда ли, что у агамы есть третий глаз? И что нужно предусмотреть, если собираешься содержать мини-дракона в своей квартире? За ответами на вопросы «Знаменка» отправилась в зоопарк. 

А у нас – третий глаз

Претендентов на звание главного дракона было немало: игуана обыкновенная, капский варан, парусная ящерица Вебера. Но Жорик легко обошел их всех. Во-первых, он официально считается драконом, удивляет младший научный сотрудник Минского зоопарка Татьяна Солтысова:

– На английском эта рептилия называется bearded dragon, что переводится как «бородатый дракон». Во-вторых, у агамы интересная «драконистая» внешность: она покрыта шипами и имеет эффектный горловой мешок, раздувающийся во время брачных игр или в случае опасности. Плюс у этих рептилий спокойный нрав, они хорошо чувствуют себя на руках и стойко переносят фотосессии. Нередко владельцы этих ящериц покупают им новогодние колпачки, тканевые крылья – и они спокойно позируют в этих нарядах, не пытаясь от них избавиться.

Агамы родом из австралийских пустынь. В природных условиях они живут до семи лет, а в домашних – до десяти и больше. Длина взрослой особи – около 60 сантиметров, причем 2/3 от этой величины приходится на хвост. Кстати, в отличие от других ящериц, хвост агама не отбрасывает, предупреждает Татьяна:


– Если при покупке агамы вы заметили, что у нее не хватает куска хвоста, не верьте продавцу, он не отрастет. Впрочем, на продолжительность и качество жизни рептилии это не влияет.

Еще агама уникальна тем, что у нее есть третий глаз, и это не шутка. Он находится на верхней части головы и прикрыт полупрозрачной чешуйкой, продолжает Татьяна:

– Функцию зрения третий глаз не выполняет. Зачем он нужен? Ученые спорят об этом до сих пор. Одни считают, что он позволяет рептилии отличать день от ночи, другие – что он используется для отслеживания хищников.

Агамы умеют менять цвет: на жаре светлеют, в гневе темнеют

Не хамелеон, но почти

Еще одна суперспособность агам – умение менять окраску. Конечно, они делают это не так явно, как хамелеоны, но тоже вполне заметно: на жаре и в спокойном состоянии Жорик светлеет, в гневе и в опасности темнеет. В природе агамы серые, под цвет пустыни. Но люди вывели много новых оттенков: есть и оранжевые агамы, и черные, и полупрозрачные. А дороже всего стоят ящерицы без шипов, с гладкой шелковистой кожей. 

Интересно, что пол будущей рептилии зависит от того, при какой температуре происходила инкубация яиц. До 32 градусов могут выводиться особ­и обоих полов, а если температура выше – только самки. Герпетологи (специалисты, изучающие земноводных и рептилий) переживают, что из-за глобального потепления агамы могут исчезнуть: им будет не хватать самцов для продолжения рода. 

В природных условиях при понижении температуры эти рептилии впадают в спячку. Раньше специалисты считали, что домашних агам, которые круглый год живут в обогреваемом террариуме, нужно вводить в многонедельный сон искусственно, но со временем отказались от этой тактики, рассказывает Татьяна:

– Как показывают наблюдения, на продолжительность жизни и здоровье питомца отказ от спячки никак не влияет.

Фиджийская игуана тоже претендовала на звание главного символа года

Чем задобрить дракона

Бородатая агама – популярный питомец. Но прежде чем решиться на такого соседа, Татьяна советует собрать о нем как можно больше информации. Например, проштудировать специализированные форумы или позвонить в зоопарк, чтобы оценить, потянете ли вы такую нагрузку:

– Это не кошка и не собака, на свободном выгуле агамы жить не могут. Их можно выпускать погулять по квартире или на лужайке перед домом (для этого продаются специальные поводки), но большую часть времени они должны находиться в террариуме. 

Второе обязательное условие – постоянно работающая УФ-лампа. В белорусском климате даже в самые солнечные дни австралийский гость не может набрать необходимую дозу ультрафиолета, поясняет специалист:

– Причем раз в полгода такую лампу необходимо менять, потому что она перестает давать необходимое количество ультрафиолета. Тут может быть два варианта: или вы в день покупки лампы делаете пометку в календаре и через полгода отправляетесь в магазин за новой, или приобретаете специальные тестовые карточки, рисунок на которых проявляется только под мощным потоком ультрафиолета, – именно такие используют в зоопарке.


Кроме этого, в террариуме должна быть инфракрасная лампа или лампа накаливания – чтобы рептилии было тепло, коряга – чтобы было по чему лазать, укрытие – чтобы спрятаться.

Чем задобрить символ года и что вкусного ему можно предложить? Горсть свежих ягод или сверчка, подсказывает Татьяна Солтысова:

– У молодых агам рацион на 20 процентов состоит из овощей и фруктов и на 80 – из белка. Обычно это кормовые насекомые: тараканы, сверчки. У взрослых особей вроде нашего семилетнего Жорика пропорции меняются с точностью до наоборот: 80 процентов – клетчатка и 20 – белок. Плюс обязательно нужны витамины и минеральные добав­ки для рептилий, которые несложно найти в зоомагазинах. 

Узнают ли агамы своего хозяина? Сотрудник зоопарка уверена, что да:

– Они способны узнавать его голос и запах. При этом привязанности к хозяину у них нет: агамы по своей природе одиночные животные. Но в этом есть и плюс: они легко переживают разлуку, и, если вы уедете в отпуск и поручите питомца друзьям, страдать он точно не будет.

Где можно увидеть Жорика?

В павильоне «Удивительный мир террариума» Минского зоопарка

СКОЛЬКО СТОИТ ЗАВЕСТИ АГАМУ?

♦ Агама – 70–100 рублей

♦ Террариум (без оборудования) – от 250 рублей 

♦ УФ-лампа – 50–75 рублей


krupenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter