Шпилевская: важно отслеживать профессионализм тех, кто подает информацию в широкие массы

На Гродненщине продолжается реализация интересного проекта «Молодежная медиасфера», инициатором которого стала областная газета «Гродненская правда». Он заключается в том, что представители органов власти, известные и успешные люди, эксперты в различных областях встречаются с молодежью области, чтобы обсудить актуальные темы и ответить на интересующие их вопросы.

Новым гостем проекта стала директор представительства МТРК «Мир» Ольга Шпилевская. Круглый стол с участием студентов самых разных специальностей организовали в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

– Для меня встреча со студентами журфака – втройне волнительна. Они только-только начинают делать первые шаги в профессию, а мы – те люди, которые уже прошли довольно длинный путь. Такие встречи двух поколений дают важное понимание того, что сейчас производит в информационной сфере под другим углом. Есть наш опытный взгляд, а есть другой, возможно, более свежий и интересный. Порой, видя его, понимаешь, что где-то делаешь ошибки, идешь не в том направлении. Тема средств массовой информации всегда была на острие, в настоящее время появилось очень много средств коммуникации. Сейчас необязательно окончить вуз, чтобы считать себя журналистом. Подчеркну, считать. Иногда, человек берет в руки камеру и считает, что этого достаточно, чтобы говорит от имени общественности. Поэтому так важно отслеживать профессионализм тех, кто подает информацию в широкие массы.

Главный редактор «Гродненской правды» Лилия Новицкая также говорит о взаимовыгодности такого общения:

– Проект «Молодежная медиасфера» работает в обе стороны. У молодежи всегда есть много вопросов к успешным людям, от которых зависит настоящее страны. В свою очередь, старшее поколение имеют желание глубоко проникнуть в умы подрастающего поколения, узнать, чего им не хватает для реализации новых конструктивных идей. Встречи всегда проходят в очень пытливой и открытой обстановке, поэтому они так полезны. В 2023-ем году запланирован ряд встреч с самыми авторитетными спикерами.

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко поблагодарила Ольгу Шпилевскую за согласие принять участие в диалоговой площадке, на которой лучшие студенты купаловского вуза получат мастер-класс для будущих жизненных свершений.

– Главная идея нашего университета – это погружение в профессию. Важно помогать молодым юношам и девушкам выстраивать свою траекторию своего будущего в нужном и правильном русле. Мы видим интерес нашей студенческой молодежи к медийным персонам, у них всегда есть масса актуальных неожиданных вопросов к нашим гостям.

Студентка 4-го курса специальности «Журналистика» Диана Степанова поделилась впечатлениями от общения с медийной персоной:

– Было интересно узнать у Ольги Александровны об источниках информации, благодаря которым она структурирует повестку дня и выстраивает свою картину мира. Интересно, как дальше будет меняться медийное поле, как будут дальше выживать региональные издания. Сегодня они занимают лидирующую роль в формировании у людей на местах их картины мира. Нужно понимать, как региональным СМИ взаимодействовать с республиканскими, с местными органами власти. Такие встречи – незабываемый жизненный опыт. Возможность напрямую общаться с людьми такой величины, понимать что они также волнуются и переживают за свою страну, ее будущее, готовы рассказывать о важных вещах на примерах простых жизненных ситуаций – дорогого стоит.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter