Около 80 студентов, магистрантов и аспирантов соберет Школа молодого китаеведа в Институте Конфуция

Школа молодого китаеведа пройдет в пятницу, 1 марта, в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция (РИКК) Белорусского государственного университета. Мероприятие организуется в очно-дистанционном формате, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Фото из архива «СБ»

Участниками школы станут около 80 студентов, магистрантов и аспирантов БГУ, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Полесского государственного университета.

– Молодые исследователи представят свои исследования в разрезе пяти тематических секций, – уточнили в университете. – Состоится обсуждение вопросов политического и социально-экономического развития современного Китая, истории развития белорусско-китайских взаимоотношений 1992–2024 годов, белорусско-китайского торгово-экономического, кредитно-инвестиционного и межрегионального сотрудничества, а также места и роли китайского языка в белорусском образовательном пространстве.

На пленарном заседании доклады представят Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Александр Червяков, первый заместитель генерального директора «Компании по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, соавторы белорусско-китайских монографий «Региональная экономическая интеграция и международное сотрудничество» и «Развитие торгово-экономического Китая и Беларуси в рамках инициативы «Один пояс, один путь» – заведующие кафедрами международных экономических отношений ФМО БГУ Наталья Юровая и международного бизнеса БГЭУ Галина Турбан.

В пресс-службе уточнили, что также будут рассмотрены актуальные вопросы исследования приоритетных направлений сотрудничества Беларуси и Китая в рамках отношений всестороннего стратегического партнерства, повышения эффективности взаимодействия в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах.

По результатам работы школы планируется выпуск сборника научных статей. Мероприятие пройдет 1 марта по адресу: ул. Революционная, 11. Начало в 13:00. Организатором выступает РИКК БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter