На белорусско-латвийском бизнес-форуме регионов подписано 9 соглашений о сотрудничестве

Окно в Витебск

В Витебске проходит уже ставший традиционным Белорусско-Латвийский бизнес-форум регионов. Он проводится в рамках Дней Латвии в Беларуси. С латвийской стороны в форуме принимают участие около 150 представителей. Среди них – дипломаты, руководители органов госуправления, делегации 19 регионов страны и крупнейших предприятий, занятых в сфере деревообработки, транспорта и логистики, легкой промышленности, торговли и финансов. 

Среди участников форума — делегации 19 регионов страны.
Фото БЕЛТА

Двухдневная повестка дня включает бизнес-встречи между действующими и потенциальными партнерами двух стран с целью налаживания и укрепления контактов между отдельными бизнес-сообществами, знакомство с новыми инвестиционными возможностями друг друга, а также заключение девяти новых соглашений о сотрудничестве. Кстати, в настоящее время между районами и городами витебской области и латвийскими регионами уже действует свыше 30 соглашений. 

Экономическое сотрудничество с латвийской стороной имеет стратегически важное значение для витебчан. Так, объем прямых латвийских инвестиций в Витебскую область по итогам 9 месяцев этого года уже превысил 1,5 миллиона долларов. Совместные предприятия зарегистрированы в сфере торговли, деревообработки, оказания автотранспортных услуг и услуг по пошиву одежды. Около 90 организаций Витебщины — с латвийским капиталом. Взаимовыгодное сотрудничество с каждым годом наращивает обороты, соответствующие соглашения подписаны между администрацией свободных экономических зон Витебска, Резекне и Даугавпилса. В итоге товарооборот за год возрос на 50 процентов, Латвия входит в десятку основных торговых партнеров Витебской области. 

Примечательно, что начало столь плотным контактам заложено еще 20 лет назад. Именно тогда в Краславе был образован еврорегион «Озерный край». В его состав вошли все приграничные с Латвией районы Витебской области, Латгалии и Литвы. «Озерный край» объединил 27 административных единиц и впоследствии позволил реализовать около 30 совместных проектов. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter