По-домашнему уютной считают одну из самых небольших школ страны ее ученики и педагоги

Огромное сердце маленького Яново

Всего 17 учеников и шестеро дошколят в Яновском детском саду — базовой школе Ветковского района, что находится в паре километров от границы с Россией. Учителя здесь совмещают разные предметы. Как итог работы — местные ребята на олимпиадах побеждают, в конкурсах участвуют, а еще практически всем учебным заведением поют и танцуют. Здесь особенная атмосфера — почти семейная.

В этнографическом школьном музее дети погружаются в быт прошлых веков.

Из средней в базовую

Это символично: двухэтажное здание учебного заведения располагается на улице под названием Школьная. Яркие скамейки, качели, грибочки и прочие малые архитектурные формы, а прямо на крыльце под крышей сушатся после дождя разноцветные зонтики — здесь все друг другу доверяют, все друг у друга на виду. 

Валентина Крупенич.

История образования в Яново богатая. Еще до революции здесь действовала церковно-приходская школа. В 1936 году выросло новое здание семилетки, где обучались более 200 детей из окрестных деревень. В 1976-м возвели уже эту школу, которая к тому времени стала средней. Классы были рассчитаны на более чем 380 учеников.

Директор тут сейчас Валентина Крупенич. Приехала сюда в 1998 году из Черниговской области.

— Тогда здесь было 99 учеников. Вполне прилично по сельским меркам, но постепенно ребят становилось все меньше. Причины объективные. Потерялись рабочие места, соответственно меньше было желающих жить тут.  

Ясли-сад к учреждению присоединили в 2013 году, а в 2014-м школа лишилась статуса средней. В 10-й и 11-й классы местных ребят возят в соседний Столбун. 

Один на один с педагогом

В среднем в местных классах по 2—3 ученика. 13-летняя Ксения Шевцова вместе со своей напарницей и подругой Валерией Крупенич с первого класса:

— Мы всегда учились вдвоем. Не просто подружились, считайте, уже сестры. После уроков тоже с ней. Иногда, конечно, хочется, чтобы нас хотя бы человек 15 было. Не потому что сильно скучно, просто, когда вас двое, на задней парте не спрятаться, спрашивают на каждом уроке и всегда видят, чем ты занята, — смеется восьмиклассница.

У малышки с огромными глазами и двумя озорными хвостиками Миланы Сороки ситуация еще интереснее. В своем втором классе она единственная ученица.

— Мне вообще не скучно! Мы с учительницей только вдвоем, но постоянно новые задания и упражнения, а учиться мне нравится. Когда вырасту, хочу стать врачом — я крови не боюсь! — смело заявляет девочка.

Плюсов у такого камерного обучения много, но есть и минус — мало друзей-одноклассников. Однако это с успехом компенсируется тесным общением между учениками из разных классов. На разницу в возрасте уже никто не смотрит — учатся здесь практически одной большой семьей. 

Учителя-оркестры

Чтобы вложить знания в головы 17 ребят, в школе работает десять учителей. Предметов много, поэтому их приходится специалистам порой совмещать. Учителя физкультуры берут часы трудового обучения, биолог параллельно ведет химию и географию, Ирина Морочкова, к примеру, является учителем начальных классов и одновременно предметником-математиком. А преподаватель белорусского языка Елена Грибанова обучает еще и немецкому. Мало того что школа белорусско­язычная, так еще немецкий в качестве иностранного — достаточно редкое явление. 

— В колледже, а потом в вузе я изучала и белорусскую филологию, и немецкий язык, что здесь очень пригодилось. Я из Яново и с удовольствием вернулась работать в родную школу. Как с детства в учителя играла и тетрадки младшеклассников проверяла, так по жизни с педагогикой и пошла.

Для учеников 9-го класса Никиты Цыганка (слева) и Андрея Прибыткина биология — один из любимых школьных уроков.

Специалистов в Яновской школе, шутит директор, растят для себя с младых ногтей. Из десяти учителей пять — выпускники этой же школы. И каждый из педагогов — человек-оркестр. Здесь нет полноценной библиотеки, лишь педагог, ответственный за выдачу учебников, но все нужды ребят в чтении удовлетворяет расположенная рядом сельская библиотека. Несмотря на скромный масштаб, в Яновской школе стремятся дать ребятам полноценное развитие, отмечает Валентина Крупенич:

— В спортзале есть тренажеры, и все желающие могут приходить заниматься в свободное время. Есть победители и призеры районного этапа предметных олимпиад — по математике, белорусскому и русскому языкам. У нас работают увлеченные люди, которые с удовольствием занимаются с детьми творчеством. Ребята с радостью танцуют, а поет школа, без преувеличения, всем составом, так что недостатка творческих номеров на праздниках у нас нет! Мы не соберем на состязания или конкурсы целую команду, но в индивидуальном зачете боремся за победу до конца и всегда с азартом!

В ТЕМУ

В Яновском детском саду — базовой школе есть уголок, посвященный памяти местного выпускника Станислава Сморчкова, погибшего в Афганистане. На втором этаже — сделанный своими силами этнографический музей. Из собранных у местных жителей старинных раритетов создана целая крестьянская хата с аутентичными кроватями, прялками и емкостями для зерна. А в холле первого этажа для общего любования вывешены последние дипломы и благодарности — за творческий проект «Здоровые дети на здоровой планете», участие в форуме школьных музеев, в конкурсе «Спасатели глазами детей»...

ДОСЛОВНО

Ирина Морочкова, учитель начальных классов:

— Я сама окончила эту школу, училась еще в старом здании. Тогда нас в классе было 37 человек! Весело, шумно, конечно, было. А сейчас по-домашнему уютно. Здесь обстановка более доброжелательная, семейная даже. Мы все близки, на виду друг у друга, делаем одно общее дело, честно и открыто.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter