ЗРК «Тор-М2К» — лучший ПВО-комплекс малой дальности в мире: выяснили, почему это так

«Огонь», батарея!

Комплекс ЗРК «Тор-М2К» поступил на вооружение в 15-ю зенитную ракетную бригаду

Для войсковой части 30151 в Фаниполе это весомый и грозный подарок. Ведь этот зенитно‑ракетный комплекс может не только поразить самолеты, вертолеты или управляемые ракеты, но и успешно показать себя в борьбе с беспилотниками. И при этом способен как находить цели на ходу, так и «расправляться» с ними в движении в составе колонны.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО:

«Армия должна быть подготовлена, численность этой армии должна быть соответствующей, и она должна быть вооружена тем оружием, которое нам нужно».

На полигоне в Ивацевичском районе в ходе осмотра образцов отечественного оружия и техники, 5 октября 2018 года

В надежности и мощи белорусской противовоздушной обороны сегодня сомневаться не приходится. Вспомнить хотя бы декабрьский случай 2022-го, когда на территорию нашей страны из Украины залетела ракета комплекса С-300, от которой в итоге остались лишь обломки на поле в районе деревни Горбаха Ивановского района. Но не среагируй наши военнослужащие вовремя — мог бы повториться и ноябрьский польский инцидент, когда лишились жизни двое граждан сопредельной страны. 

«Тор-2М».

Наши офицеры ответственные и бдительные, но лишь одних этих качеств мало, чтобы защитить небо над страной. Поэтому Президент сделал ставку на укрепление армейского «технопарка». Например, в ПВО сегодня в большинстве несут дежурство ракетно-зенитные комплексы С-300, в этом году поступили и более новые образцы — С-400. Эта техника своего рода чемпион по поражению дальних целей. Но в ХХІ веке в военных конфликтах все чаще можно заметить участие беспилотных летательных аппаратов. И что же делать с ними?

С этой задачей эффективнее справится тот самый зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2К». Его предшественник — более старая модель «Тор-М2» — уже очень хорошо знаком нашим военнослужащим. Например, именно он уже более 10 лет прикрывает самые важные стратегические объекты страны, в том числе и небо над АЭС. А во время специальной военной операции «Торы» фактически положили на лопатки знаменитые турецкие беспилотники «Байрактар». А их телеканал ВВС называл «символом сопротивления Украины»… 

Водитель Александр Матушев.

Новая и усовершенствованная модель «Тор-М2К», которая находится теперь в Фаниполе, не уступает по характеристикам. Например, комплекс стал более мобильным: теперь он может поражать цели на ходу. И не одну, а четыре одновременно. При этом во время движения расчеты продолжают вести наблюдение за воздушной обстановкой. Также здесь появился навигатор с системами ГЛОНАСС и GPS, кроме того, в комплекте у начальника расчета и водителя идут приборы ночного видения.

— Новая техника поступает согласно плану перевооружения, ничего чрезвычайного не происходит. «Тор‑М2К» — уникальный образец. Этот комплекс способен закрывать высоту до 10 000 метров со скоростью до 700 метров в секунду. Он защитит все гражданские и военные объекты. В 15‑ю зенитную ракетную бригаду данные боевые машины отправились неслучайно: по итогам прошлого учебного года она признана лучшей воинской частью ВВС и войск ПВО, — обозначил приоритеты командующий ВВС и войсками ПВО полковник Андрей Лукьянович

Командующий ВВС и войсками ПВО Андрей Лукьянович вручает ключи и формуляры от новой техники начальникам расчетов.

Забравшись в «Тор», приходишь к выводу: это настоящий боевой робот. В одном корпусе машины размещены радары обнаружения целей, сопровождения и наведения ракет, средства связи, а также восемь готовых к пуску боеприпасов по 167 килограммов каждый. Дальность поражения целей — до 15 километров. Техника в автоматическом режиме самостоятельно сканирует воздушное пространство, определяет, кто летит — «свой или чужой», а после начальник расчета и его заместитель, старший оператор, берут цели на сопровождение и принимают решение, куда и сколько ракет выпустить, чтобы поразить противника. 

— В Беларуси нет таких аналогов. Каждая машина может работать как самостоятельная огневая единица, благодаря чему увеличивается тактический радиус. При своей комп­лектации и внушительном весе может развивать скорость движения до 65 километров в час. В машинах теперь есть полный привод, три моста, пониженные передачи. Минский завод колесных тягачей доработал блокировки межколесных дифференциалов, благодаря чему техника быстрее сможет затормозить, — охарактеризовал технику капитан Денис Сасим — командир батареи ЗРК «Тор».

Денис Сасим — командир зенитно-ракетной установки «Тор-2М».

Офицер знает о новом комп­лексе не понаслышке, ведь работает на нем с 2012-го и участвовал в пусках ракет на полигонах Российской Федерации. А там «Торы» обкатывают по полной. Например, в августе на полигоне Ашулук создали сложную мишенную обстановку: использовались настоящие беспилотные летательные аппараты, также стрельбу вели по ракетам-мишеням, имитирующим БПЛА. Наши военные справились на отлично. 

«Торы», бесспорно, отличное приобретение для наших войск. Но на этом перевооружение белорусской армии не закончится. Командующий военно‑воздушными силами и войсками противовоздушной обороны добавил, что подразделения оснастят зенитным ракетно‑пушечным комплексом «Панцирь», в радиотехнические войска отправятся маловысотные радиолокационные комплексы отечественного производства «Роса‑РБ», позволяющие вести разведку в воздухе, авиация получит новые самолеты Су‑30СМ и вертолеты Ми‑35М.

— Продолжаем и подготовку военнослужащих, — рассказал Андрей Лукьянович. — Например, на новые ЗРК С‑400. Они уже заступили на боевое дежурство и защищают воздушное пространство не только нашей страны, но и Союзного государства.









krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter