Источник: Знамя юности
Знамя юности

ЦЭ и ЦТ проведут в единые сроки, медалистов примут без экзаменов. Новшества вступительной кампании – 2024

Очень важные моменты

Весной у выпускников школ традиционно нарастает напряжение – до важных испытаний остается все меньше времени. Напомним, централизованный экзамен сохраняется. Вступительные испытания в вузах не изменятся и будут организованы в форме ЦЭ, ЦТ и внутренних экзаменов. Но есть моменты, которые отличают нынешний сезон от прошлого. Мы попросили начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Пищова сконцентрировать внимание именно на новшествах.

 ЦЭ и ЦТ проведут в единые сроки

Сроки регистрации на централизованное тести­рование отличаются от прошлогодних. Регистрация на ЦТ пройдет с 9 по 22 апреля, ЦЭ и ЦТ проведут одновременно. Это по­зволит создать равные условия для всех аби­туриентов.

♦ 27 мая пройдут ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор.

♦ 30 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку.

♦ 3 и 6 июня – ЦТ по пред­мету на выбор для всех абитуриентов.

 Медалисты поступают без экзаменов

Самая заметная особенность вступительной кампании: медалисты и выпускники колледжей с красным дипломом смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Единственное, они не смогут на этих условиях поступить на медицинские специальности, «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также специальности, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

В минские вузы указанные абитуриенты смогут поступить без вступительных испытаний на наиболее востребованные экономикой специальности.

Список специальностей обновлен

До недавнего времени в списке наиболее востребованных экономикой значилось 53 специальности. Перечень пополнился 16 позициями. Дополнительно включены специальности, в которых сегодня нуждаются организации экономики и социальной сферы страны, замечает Сергей Пищов:

– Например, в перечень вошли специальности «микро- и наноэлектроника», «радиофизика и информационные технологии». Включили некоторые педагогические и сельскохозяйственные специальности, в том числе на которые фиксируется высокий спрос как абитуриентов, так и ра­ботодателей, – «специальное и инклюзивное образование», «электроэнергетика и электротехника», «ветеринарная медицина».

Набор в колледжи увеличат

В этом году увеличится набор в колледжи на основе общего базового образования примерно на 3000 мест. С прошлого года в учреждения среднего специального образования зачисляют только по конкурсу среднего балла аттестата. Это актуально и для нынешней вступительной кампании. Но важно учитывать, что на отдельные направления вступительные испытания сохраняются. Например, на специальности «тренерская работа», «обучение физической культуре» и специальности творческих направлений.

Появятся новые специальности среднего специального образования: «техническая эксплуатация мехатронных систем электронного производства», «производство изделий микро- и наноэлектроники» с присвоением квалификации «измеритель электрофизических параметров изделий электронной техники 5-го разряда», «эксплуатация средств измерения», «лабораторный анализ».

Выпускники профильных классов поступают по собеседованию

Сохранены дополнительные возможности для поступления мотивированным абитуриентам, осознанно выбравшим специальность. В этом году выпускники профильных классов смогут поступить по собеседованию на соответствующую специальность. Выделено пять направлений: педагогические, аграрные, воен­но-патриотические, спортивно-педагогические, инженерные. Последние смогут поступить по собеседованию в следующем году, когда будет их первый выпуск.

Собеседование проведут, чтобы выявить личностные, деловые качества, способности и мотивацию абитуриентов.

К собеседованию допустят абитуриентов, прошедших обучение в профильных классах, при наличии в документе об образовании отметок не ниже восьми баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже семи баллов по всем остальным учебным предметам. Также потребуется рекомендация педа­гогического совета школы. При этом выпускников профиль­ных классов аграрной направленности допустят к собесе­дованию при наличии в документе об образовании отме­ток не ниже шести баллов по учебным предметам, со­ответствующим предметам профильных испытаний.

Обратите внимание: для участия в собеседовании надо подать в приемную комиссию учреждения высшего образования заявление.  

Комиссией вуза ежегодно составляются задания для собеседования. Их содержание отражает содержание школьного профильного факультатива. Испытание проводится в устной форме. По его результатам комиссией принимается решение о прохождении или непрохождении абитуриентом собеседования, итог объявляется сразу после завершения испытания. В случае несогласия с результатом абитуриент или его законный представитель могут подать апелляцию.

Новые специальности

В этом году откроют новые специальности. Среди них: «международная конфликтология», «страноведение и переводческая деятельность», «цифровой маркетинг», «электронное машиностроение» и другие.

Бонус для лицеистов

Перечень вузов, выпускники-лицеисты которых могут быть зачислены без вступительных испытаний, дополнился БНТУ и ВГУ им. П. М. Машерова. Также в данный пере­чень по-прежнему входят БГУ, БРУ, ПолесГУ. Чтобы воспользоваться льготой для поступления в свой вуз, выпускник лицея должен иметь в аттестате отметки не ниже девяти баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, и отметки не ниже восьми баллов по всем остальным учебным предметам.

Поступить по данной траектории выпускникам лицеев можно на все специальности своего вуза, за исключением следующих: «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также специальностей, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Для целевиков установлен нижний порог среднего балла аттестата

Правила приема для целевиков практически не изменяются.

Для поступления необходимо сдать одно внутреннее испытание в вуз по учебному предмету первого профильного испытания. Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования. Они полностью соответствуют школьной программе.

Новация этого года – введение нижнего порога среднего балла аттестата или диплома колледжа: не ниже семи баллов, за исключением сельско­хозяйственных, наиболее востребованных экономикой специальностей, а также группы спе­циальностей «Физическая культура и спорт».

С этого года появляется возможность поступления на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Это значит, что добросовестные заказчики кадров будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации. Планируется, что целевики и победители университетских олимпиад региональных вузов, для которых приемная кампания начинается раньше всех, будут подавать документы в конце июня. Основная приемная кампания в вузы пройдет в июле и завершится в начале августа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter