О чем шла речь на заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья в МИД

Общие стремления

В Министерстве иностранных дел прошло очередное заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. Для участия в нем приехали представители диаспоры из различных стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, включая страны Евросоюза и США.


Замминистра иностранных дел Игорь Назарук проинформировал о происходящих событиях в Беларуси и вокруг нее. Он подчеркнул, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти и этим фактом во многом был предопределен характер взаимодействия с белорусами зарубежья — стремлением придать эти акценты и привлечь внимание и международного сообщества к этой проблематике. Речь о недопущении переписывания подлинной истории и укреплении единства белорусского народа. В этом плане важным было участие представителей диаспоры в ряде прошедших за рубежом тематических мероприятий.

Перед началом заседания журналисты расспросили белорусов зарубежья о том, как складывается обстановка в их странах. Людмила Аннус, председатель Нарвского белорусского общества «Сябры», призналась, что очень переживает по поводу сноса памятников Великой Отечественной войны в странах Балтии:



— Без слез нельзя об этом говорить. Это самое страшное, что сейчас творится.

Людмила Аннус напомнила, что в Эстонии уже давно занимаются переписыванием истории, исправлением учебников, сейчас пошли еще дальше:

— Были уничтожены многие памятники, посвященные освобождению Нарвы. И это продолжается. Составлен список, три с лишним тысячи мест, которые нужно уничтожить и стереть из памяти людской.

В современных непростых геополитических условиях важны межличностные контакты, так называемая народная дипломатия. Об этом рассказала Алла Сандлер, представитель белорусской диаспоры в Вашингтоне. Она также анонсировала новый проект, который планирует реализовать, — восстановление музея славянской (белорусской) культуры в Балтиморе.

В свою очередь представитель белорусской диаспоры в Германии Дмитрий Романовский, председатель общественной инициативы Belarus Forum, признался, что санкции серьезно сказались на жизни обычных немцев:



— Заметно выросли цены на продукты питания. Например, 250 граммов сыра стоили 1,50 евро, сейчас — 3,40. Но и не только на продукты питания. Евросоюз ввел санкции против белорусской деревообработки. И теперь стоимость дров в Германии возросла почти в два раза. Если в начале этого года палету дров в сетевых магазинах можно было купить за 90—100 евро, то сегодня — за 220—250.

Собеседник рассказал:

— Люди выступают против санкций и возросших цен. Особенно активно протесты проходят в восточной части страны. Самые массовые происходят в федеральной земле Тюрингия.

Вниманию участников мероприятия также была представлена фотовыставка «Мы — разам! З любоўю да Беларусi», которая отражает деятельность организаций белорусов зарубежья.





isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter