К чему ведет передел глобальных рынков и когда госрегулирование экономики — благо для граждан

Общие интересы в приоритете

Напряженная геополитическая обстановка вызывает существенные перекосы между предложением и спросом, а формирование цен на валюту и товары зачастую происходит не из-за влияния финансовых и производственных факторов, а под воздействием информационных вбросов. Кому выгодна санкционная политика, почему растут цены, каковы перспективы дедолларизации? Об этом и многом другом в интервью с директором Института экономики НАН доктором экономических наук Василием Гурским.

Агрессивная тактика против конкурентов

Фото Виталия Пивоварчика
— Беларусь продолжает подвергаться внешнему экономическому давлению. Однако санкции как бумеранг возвращаются назад: сегодня топливно-энергетический и продовольственный рынки многих стран коллективного Запада испытывают серьезные проблемы. Василий Леонидович, в чем заключается смысл такой политики?

— Санкции — это только вершина айсберга. Существенные изменения в структуре международных экономических отношений связаны с переделом сфер влияния. Предпосылки для этого назревали давно — задолго до ковида и украинского кризиса. Появились новые центры силы. Китай демонстрирует опережающие темпы экономического роста. США почувствовали, что теряют лидерские позиции и, проигрывая в конкурентной борьбе, перешли на силовой вариант решения вопроса. Для этого используются как «продвинутые» теории «цветных революций», управляемого хаоса, гибридной войны, так и запугивание партнеров. Американцы открыто диктуют другим странам и отдельным компаниям свои условия, требуют и вынуждают вводить ограничительные меры против неугодных им государств (Беларуси, России, Китая и др.). Но это бьет не только по нашим интересам, но и по западным. Идут отказ от уже освоенных рынков, распродажа высокодоходных активов по бросовым ценам, блокировка платежных систем. Крупный европейский бизнес буквально вынуждают выходить из прибыльных проектов. Причем выходить с максимальным ущербом для себя. Конфликт в Украине не мог бы нанести такого ущерба европейской экономике, если бы не сопровождался санкционной истерией, спровоцированной США. 

— Кому же выгодно такое развитие событий?

— Единственным более сильным мотивом, чем стремление получить выгоду, является страх. Рынок России меньше рынка США, и европейским компаниям кажется, что лучше потерять его, чем подвергнуться вторичным санкциям США. Экономика Евросоюза глубоко интегрирована не только с Россией, но и с США. И угрозы из-за океана действуют сильнее. Никакие другие соображения не могут подтолкнуть капиталистов к отказу от прибыли и заставить их идти на заведомые потери. Очевидно, что разрыв отношений с ЕС, так же как и военный конфликт, не выгодны ни России, ни Беларуси, ни самому Евросоюзу. Но выгоден США — действует принцип «разделяй и властвуй». 

Есть бенефициары гибридной войны и среди ТНК. Прежде всего это американский военно-промышленный комплекс, который поставляет вооружение в страны ­НАТО и Украину. Для них это просто бизнес. Другими выгодополучателями, как ни странно, являются ведущие IT-компании Google, Amazon, Microsoft, Meta, Facebook и другие — расширяется сфера применения их платформ. Вводя санкции против Huawei, Яндекс и прочих компаний, они перетягивают на свою сторону не только отдельных пользователей, но и целые страны. Идет монополизация цифровой сферы, ключевого ресурса развития экономики на современном этапе. 

Жизнь в еврозоне дорожает

— Почему растут глобальные цены и есть ли предел у этого процесса?

— Существенные изменения на мировых рынках, которые происходят сегодня вследствие роста неопределенности международных экономических отношений, оказывают негативное влияние на ценообразование. Остановка производств в период ковида, а также бесконтрольная эмиссия доллара и евро, используемая США и ЕС для поддержки своей экономики, привели к резкому дисбалансу. Объем денежной массы вырос, а производство товаров и услуг сократилось. Объективно начали расти цены. Прежде всего на продовольствие, стройматериалы и энергоресурсы, а вслед за ними по цепочке на все остальные товары. Согласно данным минтруда США, к концу марта цены на потребительские товары увеличились на 8,5 % в годовом выражении. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года. Инфляция в 19 странах еврозоны в марте достигла 7,5 %. Как указывает Associated Press, это максимальное значение с начала введения евро. Рост потребительских цен в еврозоне бьет рекорды пятый месяц подряд. Самый большой в марте зафиксирован на энергоносители (44,7 %), продукты, алкоголь и табак (5 %), услуги (2,7 %). Среди стран еврозоны самый высокий уровень инфляции оказался в Литве (15,6 %).

Самострел из финансового оружия

— В направлении дедолларизации у нас предпринимаются последовательные шаги. Но в сознании многих граждан еще силен миф о «непоколебимости» доллара. Когда он перестанет быть основным ориентиром при ценообразовании?

— По этому вопросу интересна позиция международных аналитиков. Газета Financial Times пишет: «Открыто превращая доллар в оружие, США и их союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать американскую валюту и расколоть международную финансовую систему на конкурирующие блоки». По словам авторов, «смерть доллара» произойдет в случае отхода от американской валюты в ближайшие годы. Как заявила недавно первый заместитель директора — распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинатх, беспрецедентные меры могут постепенно уменьшить доминирование доллара США: финансовые санкции против России могут привести к снижению доминирования американских дензнаков. А конфронтация приведет к фрагментации нынешней мировой валютной системы. Доля американского доллара в международных резервах упала на 10 процентных пунктов — до 60 % за последние два десятилетия. Около четверти снижения можно объяснить ростом китайского юаня. Пекин пытается интернационализировать юань, в том числе продвигая его цифровую версию. Кроме того, многие страны в структуре своих золотовалютных резервов постепенно сокращают долю доллара. Россия, например, практически избавилась от американских ценных бумаг, существенно нарастив запас золота.

— Тем не менее популярность американской валюты остается на высоком уровне…

— Известно, что спрос на конкретную валюту определяется объемом товарооборота в этой валюте, который во многом зависит от объема экспорта и импорта в той или иной стране. Например, объем товарооборота с Китаем и Россией в последние годы существенно растет. До этого времени мы рассчитывались с ними в долларах. Сегодня Россия и Беларусь уже договорились о переходе в оплате поставок энергоносителей — 

нефти, газа, нефтепродуктов, угля и других продуктов — на российские рубли. Армения начала платить за газ рублями. Россия переводит торговлю газом с недружественными странами (недавно был сформирован список государств, вводящих санкции против России) на рубли. Ведутся переговоры с КНР о переходе во взаимных расчетах к национальным платежным системам. Если будет реализована обозначенная концепция, то спрос на юани существенно возрастет, на доллары — снизится. Дедолларизация идет полным ходом во всем мире. Когда и как это завершится, покажет будущее.

 
Государственно регулируемая рыночная экономика — эффективная система координации экономической деятельности.
Фото БЕЛТА

Модели развития с национальным колоритом

— Сегодня в мире сосуществует множество экономических школ и теорий. Ученые продолжают вечный спор о том, какие направления наиболее эффективны. Можно ли что-то взять за образец? 

— Идеальной и универсальной модели экономики, пригодной для всех стран, нет и быть не может. Каждое общество имеет свою систему ценностей и отношений. Реальные экономические отношения не могут быть вырваны из исторического, культурного, религиозного и мировоззренческого контекста развития страны. Поэтому любое государство формирует собственную уникальную модель экономики смешанного типа, отражающую совокупность актуальных национальных интересов и традиционных особенностей социально-экономических отношений. 

— Каковы особенности белорусского пути?

— У нас за годы дальновидной политики сильного государства выстроена социально ориентированная, регулируемая рыночная экономика, а также эффективная госсистема координации экономической деятельности. Государство заинтересовано в формировании конкурентоспособной национальной экономики, субъекты хозяйствования — в поддержке государства. Приоритет — общенациональным интересам. Рыночные механизмы находятся под контролем и работают в интересах всего общества, а не горстки олигархов. 

Проводить национальную экономическую политику в соответствии с интересами общества невозможно без глубоких научных исследований. НАН в целом и Институт экономики в частности на постоянной основе осуществляют научное обеспечение социально-экономической и инновационной политики. Активно участвуют в разработке документов стратегического характера. Проблематика научных исследований белорусских ученых направлена на решение народно-хозяйственных задач государства. Практикоориентированность — основной принцип нашей науки.

— Что привело вас к профессии экономиста-ученого, какие факторы на это повлияли?

— Мне повезло, что в моей жизни были и есть мудрые люди и хорошие учителя. Прежде всего это мой отец Леонид Адамович Гурский. В детстве я кем только не мечтал быть: и астрономом, и биологом, и путешественником. Мне нравилось изу­чать и исследовать. Помогая отцу на даче, я обожал возиться с растениями. Мечтал даже завести свое фермерское хозяйство — решил поступать в сельскохозяйственный вуз на агронома. Но отец убедил меня, что для управления хозяйством надо быть не агрономом, а экономистом. Я его послушал и поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию на экономический факультет. Учиться мне нравилось, но о том, чтобы идти в науку, не думал. При защите дипломной работы председателем государственной экзаменационной комиссии у нас был доктор экономических наук Владимир Григорьевич Гусаков, на тот момент директор Института экономики и информации АПК. Именно ему я обязан тем, что стал ученым. Он пригласил меня и еще нескольких выпускников в аспирантуру. Я стал его аспирантом, а через три года защитил кандидатскую диссертацию. Потом длительное время работал в сфере образования, в том числе в должности заведующего кафедрой. В 2018 году вернулся на работу в Национальную академию наук, а в 2020-м защитил докторскую диссертацию. Так что всеми своими достижениями в науке я обязан своим родителям и наставникам. Очень важно в жизни понять, кого надо слушать, а кого не стоит.

Соседи к нам едут за продуктами

— Беларусь использует механизм регулирования цен с целью сохранения доступности товаров первой необходимости для населения. Как соблюсти разумный баланс между рыночными законами и социальной направленностью развития страны? 

— Подорожание у соседей отражается и на Беларуси. У нас открытая экономика. В нашей стране уровень самообеспечения основными видами продовольствия объективно очень высокий. В 2020 году по молоку коэффициент самообеспечения составил 256 %, по отношению к потребности внутреннего рынка по сахару — 176, растительному маслу — 232, мясу — 135, яйцам — 136, зерну, картофелю и овощам — более 100 %. Мы не останавливали производство и обеспечили свою продовольственную безопасность. Но сегодня мы наблюдаем наплыв наших прибалтийских соседей за продуктами и бензином в Беларусь. Языком они ругают нашу экономику, а своими деньгами голосуют за нее. Из-за перекоса цен внутри страны и за рубежом может возникнуть дефицит отдельных товаров уже у нас. Не реагировать на возникающие угрозы Правительство и отечественные предприятия не могут и вынуждены также повышать цены. 

Хорошо, что у нас государство регулирует процесс ценообразования. В период общей нестабильности у отдельных предпринимателей возникает соблазн воспользоваться ситуацией и получить спекулятивный доход. Это может привести к усилению ажиотажа и снижению уровня жизни граждан. Поэтому государство решительно пресекает спекулятивный и необоснованный рост цен в нашей стране.

БЛИЦОПРОС

— Какой совет родителей запомнился?

— Я очень им благодарен. Несмотря на то что я, к сожалению, не всегда к ним прислушивался, они многому меня научили. Это мне очень помогло в жизни. Например, мой отец всегда учил меня: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе, или всегда старайся делать хорошо, плохо само получится. Теперь пытаюсь научить этому своих детей.

— У вас есть хобби? 

— Люблю читать книги.

— Какой человеческий порок вы считаете самым неприемлемым?

— Все пороки в человеке взаимосвязаны и вытекают один из другого. Хорошо, если человек знает свои недостатки и пытается с ними бороться. Хуже всего, когда он не признает своих пороков и не борется с ними.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter