Общественные объединения Беларуси подписали обращение в защиту паралимпийцев

В прошлом году Международный олимпийский комитет утвердил новый девиз Олимпийских игр. К привычному «Быстрее, выше, сильнее!» добавили слово «вместе». Увы, в последние месяцы объединяющую силу спорта не раз ставили под сомнение. Очередным подтверждением стало решение Международного паралимпийского комитета приостановить членство Беларуси и России в организации и лишить тем самым спортсменов-паралимпийцев двух стран возможности соревноваться на международной арене. Чтобы защитить права и интересы атлетов, за прошедшие две недели сделано немало. Накануне общественные объединения нашей страны подписали обращение к руководителям Международного союза инвалидов и комиссий ООН по правам инвалидов с призывом оказать поддержку в отмене решения Международного паралимпийского комитета.

Иллюстративное фото

«Отстранение в этом году белорусских паралимпийцев глубоко задело не только спортивное сообщество, но и всех неравнодушных жителей Беларуси, в частности, людей с инвалидностью, для которых победы наших спортсменов с нарушениями здоровья на международной арене были мощным стимулом для движения вперед. Наши спортсмены-инвалиды во всех соревнованиях соблюдают принцип честной борьбы, показывают уважение к соперникам и решениям судей», - говорится в обращении.

В письме обращают внимание и на то, что решение о приостановлении членства Беларуси было принято меньшинством голосов от общего количества стран-членов Международного паралимпийского комитета.

«В результате истинные принципы олимпийского движения оказались под ударом. Политические прихоти взяли верх над разумом, моралью и правами человека. Этот шаг не поддается разумной аргументации и здравому смыслу. Расцениваем это как попытку наказать в угоду политическим амбициям отдельных стран и ангажированных спортивных функционеров спортсменов-паралимпийцев, которые всю свою жизнь посвятили любимому делу – спорту вопреки жизненным трудностям, выпавшим на долю этих людей».

Это обращение к международным структурам – повторное: впервые общественные объединения инвалидов просили поддержать белорусских спортсменов-паралимпийцев в их стремлении участвовать в международных соревнованиях весной, после того как сборные двух стран не допустили к выступлению на Паралимпийских играх в Пекине. Подписи под нынешним обращением поставили представители Белорусского общества инвалидов, Белорусского товарищества по зрению, Белорусского общества глухих, Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников и не только.

- Рассчитываем, что совместными усилиями мы сможем достучаться до умов и сердец руководителей Международного паралимпийского комитета, Международного олимпийского комитета, и будет принято решение о пересмотре или полной отмене принятых дискриминационных решений в отношении наших спортсменов и Паралимпийского комитета, - подытожил генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter