Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посол ЦУР Лариса Курасова: «Хочу доказать, что фитопрепараты могут стать альтернативой синтетическим лекарствам»

Облепиха вместо таблетки

Сегодня мы познакомимся с послом Цели устойчивого развития № 3 «Хорошее здоровье и благополучие». Второкурсница Белорусского государственного технологического университета Лариса Курасова заинтересовалась созданием фитопрепаратов – альтернативы таблеткам, изготовленным из синтетического сырья.

Лариса Курасова
Природа – это настоящая кладовая лекарств, уверена студентка:

– Из нескольких десятков тысяч лекарственных растений, которые существуют в мире, изучены только около сотни. Например, в одном из них ученые отыскали молекулу, в десятки раз более активную, чем индометацин (противовоспалительный препарат, который применяют при лечении заболеваний суставов), а также определили, что экстракт авраамова дерева действует безопаснее синтетических женских гормонов (эстрогенов) и в ряде случаев может их заменить. Только представьте, какой простор для поиска открывается перед учеными!

Лариса ожидает, что лекарства, произведенные на основе боярышника, облепихи, шиповника и других растений, будут дешевле синтетических аналогов и более эффективны. Из других плюсов – меньшее количество побочных реакций, а также отсутствие риска передозировки. При этом замену традиционному парацетамолу посол ЦУР искать не планирует:

– Мы с ребятами из университета не будем работать над замеще­нием недорогих лекарств, которые можно купить в каждой аптеке. Нам интересно найти альтернативу дорогостоящим таблеткам, имеющим сложную формулу и применяющимся для лечения, например, сердечно-сосудистых заболеваний, иммунодефицитных состояний, болезней верхних дыхательных путей. Первые проекты в этой области появились в БГТУ в 2015 году: была создана биодобавка «Лингокапс» на основе льняного масла. Сейчас ученые нашего университета работают над препаратом, способным ре­генерировать ткани.

Работу в лаборатории Лариса планирует начать с третьего курса. Сейчас она изучает мировую практику производства и продумывает рекламную кампанию, которая поможет ей убедить общество в эффективности растительных лекарств:

– Несмотря на то, что доля фитопрепаратов на мировом фармакологическом рынке растет с каждым годом, у многих до сих пор есть стереотип, что травы не могут быть альтернативой «синтетике». Планирую проводить лекции в учебных заведениях, хочу подключить к проекту центры внешкольной работы: вместе с ребятами изучать мир целебных растений, который в нашей стране чрезвычайно богат.

odubrovsk@sb.by

Фото из архива  Ларисы Курасовой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter