Озеро Свитязь вдохновляет в любое время года, а осенью здешние места поистине очей очарованье

Обитель Муз

Беларусь славится своими природными красотами, обладающими особой силой притяжения. В них влюбляешься с первого взгляда. К таковым, несомненно, относится озеро Свитязь, овеянное легендами, воспетое поэтами и запечатленное художниками. Бесценная жемчужина в обрамлении изумрудного леса.



Вместе с директором ГПУ «Заказник республиканского значения «Свитязянский» Екатериной Литвин и ее коллегами мы бродим по лесным тропинкам. Молодая женщина возглавила это природоохранное учреждение полгода назад, но с такой любовью рассказывает о здешних достопримечательностях, что сердце радуется — человек на своем месте:

— Природное ядро заказника и главная наша гордость — озеро Свитязь с исключительно прозрачной водой, одно из красивейших в Беларуси и крупнейших в Гродненской области. По утверждению геологов Свитязь — озеро карстового происхождения, его котловина образовалась в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты около 13 тысяч лет назад.

Директор ГПУ «Заказник республиканского значения «Свитязянский» Екатерина Литвин.

Это озеро действительно овеяно легендами. Одну из них Адам Мицкевич использовал в балладе «Свитязь». Она рассказывает о том, что в XIII веке на месте озера стоял город Свитязь, в котором правил князь Туган. Когда Новогрудок попал в осаду, великий князь литовский Миндовг позвал Тугана на помощь. Тот собрал войско и выдвинулся к Новогрудку, оставив в своем городе лишь стариков, женщин и детей. Этим воспользовались враги, начавшие штурмовать Свитязь. Осознав свое бедственное положение, жители города подожгли свои дома и стали молиться о помощи и защите. И опустился на город белый туман, а когда он рассеялся, на месте города сияло чудное озеро. Все его жители превратились в цветы, и когда враги прикасались к ним — тотчас умирали…

Мицкевич посвятил этому озеру три баллады («Свитязь», «Свитязянка» и «Рыбка»). Поэтому не случайно оно включено в экскурсионный маршрут «Тропами Мицкевича». А еще здесь традиционно проходят поэтические фестивали, на одном из которых в июне 1998 года мне посчастливилось познакомиться с Андреем Вознесенским. Здешние места вдохновили его на цикл блестящих стихов. «Свитязь для меня не просто озеро, — говорил поэт. — Это какое-то сияние, очищающее нашу жизнь от забот, грязи, ужасов...»


Но не только окрестные красоты и придания влекут сюда творческих и любознательных людей из разных уголков планеты. Приезжают сюда и подлечиться — на берегу озера расположена здравница «Свитязь», являющаяся отделением санатория «Магистральный» Белорусской железной дороги.

Увы, природная жемчужина, воспетая Мицкевичем, Вознесенским и другими поэтами, сегодня взывает о помощи: за последние годы вода отошла от берега на пять метров, а в глубину обмелела на метр. Причина не только в климатических изменениях, но и в несметном количестве отдыхающих, которые нарушают экологический баланс. К тому же разрешены рыбалка и сбор грибов. И хотя для туристов обустроены три палаточных городка, удобные стоянки, причал, это не разряжает ситуацию.


— Хотелось бы сделать деревянные настилы вокруг озера, — говорит Екатерина Литвин. — Это уберегло бы корневую систему деревьев и редкую растительность от вытаптывания. Также будут ужесточены правила нахождения в заказнике и наказания за их нарушение. В прибрежной зоне и самом озере растет множество реликтовых растений: лобелия Дортмана, наяда гибкая, полушник озерный и редкий прибрежник одноцветковый — он зафиксирован только у нас. Но самое загадочное растение — тетрадиниум яваникум, который, кроме нашего заказника, встречается только на острове Ява. В общей сложности в Красную книгу Беларуси включено 22 вида растений, отмеченных в «Свитязянском».

Озеро обрамляют уникальные лесные массивы, составляющие в структуре растительного покрова заказника почти 80%. Радуют глаз высокоствольные сосны, густые ельники, березовые рощи, могучие вековые дубы, осинники. Встречаются и экзоты: лиственница сибирская, дуб красный, тополь лавролистный. Около 9% территории занимают болота, чуть меньше — луга.

— Почему в заказнике так много черных берез? — интересуюсь я.

— Здесь почва особенная, — объясняет ведущий специалист этого природоохранного учреждения Виктор Лисица. — Вон под той черноствольной березой я целую неделю срезал семью боровиков. Вечером срежу, а к утру они снова вырастают. Чудеса!

Ведущий специалист ГПУ «Заказник республиканского значения «Свитязянский» Виктор Лисица.

— А это что за странное растение?

— Съедобный гриб из рода спарассис — растет на корнях деревьев. Как редкий вид включен в Красную книгу Беларуси.

Сфотографировав экзота, отправляемся к 300-летнему дубу. Могучий великан высотой более 20 метров с диаметром ствола около двух метров объявлен памятником природы. Дерево хотя и возрастное, но здоровое, недуплистое, простоит еще лет двести, уверяют специалисты.



Не менее разнообразен и животный мир заказника, включающий представителей 4 классов позвоночных: 6 видов амфибий, 5 видов рептилий, 98 видов птиц, 39 видов млекопитающих. Выявлены места обитания 5 видов редких животных, а также 12 видов птиц, имеющих общеевропейскую значимость. В «Свитязянском» можно встретить черного аиста, малого подорлика, чеглока, домового сыча, длиннохвостую неясыть, барсука.

О местной ихтиофауне все знает сотрудник заказника Сергей Шиншинов. По его словам, в озере водятся плотва, красноперка, линь, пескарь, окунь, ерш, щука. Есть планорбис стельмахтикус — моллюск, встречающийся лишь в водоемах Бельгии, Франции и Германии. Как эти организмы попали в изолированную чашу озера Свитязь, ученым неизвестно.



— Может, и русалки у вас водятся?

— Конечно! — улыбается Сергей. — Многие рыбаки рассказывают, что ночью видели странных существ с хвостами…

В балладе «Свитязянка» Мицкевич писал, что, по слухам, на берегах Свитязи являются ундины, или водяные нимфы, которых местный люд называет «свитязянками». Скульптурное изображение одной из них возвышается над водной гладью озера, автор изваяния — скульптор Владимир Теребун.



В 2015 году заказник стал участником проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН. В частности, на берегу озера был построен эколого-информационный центр, в котором можно многое узнать о здешней флоре и фауне. А еще появилась возможность преодолеть спортивную полосу препятствий, посетить фитоклуб, домик Бабы-яги и фотозону, связанную с Адамом Мицкевичем, оставить записку на дереве желаний, поиграть в игру «Птичий хор». Желающие могут отправиться изучать природу по экологическим тропам: одна общей протяженностью 1200 м проходит в кварталах Свитязянского лесничества Новогрудского лесхоза, вторая — по кольцу озера.



Недалеко находится туристско-охотничий комплекс Новогрудского лесхоза, где можно провести несколько дней наедине с природой, есть детский оздоровительный лагерь и несколько агроусадеб.

Часть заказника располагается рядом с агрогородком Валевка, где сохранился деревянный храм Святых Апостолов Петра и Павла, построенный в 1685 году. За свою многовековую историю он несколько раз менял конфессиональную принадлежность и многократно реконструировался. Окончательно стал православным после подавления восстания 1830 года. В нем переплелись традиции белорусского деревянного зодчества конца XVII — начала XX века. Большую ценность имеет резной позолоченный иконостас, написанный знаменитым русским художником Виктором Васнецовым. Этот иконостас был перевезен в деревню Валевка из Свято-Александро-Невского православного собора Варшавы, уничтоженного в 1926 году.



В Валевском народном историко-краеведческом музее, размещенном в местной школе, собрано более 1,5 тысячи экспонатов. Уникален и парк-дендрарий со ста видами деревьев и кустарников — наиболее характерными представителями растительного мира разных стран. Ученики школы принимали участие в археологических раскопках вместе с сотрудниками Национальной академии наук. За деревней найдены остатки стрел, каменные топоры, образцы старинной керамики. Археологи предполагают, что это было первое поселение славян на Гродненщине.

В Валевке стоит указатель на Чомбров, где когда-то была шляхетская усадьба, в которой ребенком часто бывал Адам Мицкевич. В годы Великой Оте­чественной войны деревянный дом был сожжен, от поместья остались лишь подвалы и фрагменты фундамента. Несколько деревьев напоминают о красоте липовой аллеи. Недалеко от усадьбы возвышается недавно восстановленная часовня.



Все это сакральные места, уникальные в культурологическом и научном плане, очень красивые и романтичные. Приезжайте и убедитесь сами.

СПРАВКА «НГ»

• Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский» расположен в основном на территории Новогрудского района, небольшая его часть относится к Кореличскому району.

• Общая площадь заказника — 1193,79 га.

Он находится на южных склонах Новогрудской возвышенности, рельеф которой сформировали ледниковые конечно-моренные и водно-ледниковые отложения днепровского и сожского оледенений около 200 тысяч лет назад.

• Заказник включает 46 природных экосистем, 7 особо ценных биотопов.

• Площадь озера Свитязь составляет 1,76 кв. км, глубина — около 15 м.

Алла Бибикова


Фото автора и из открытых интернет-источников
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter