Объем производства промпродукции предприятиями «Беллесбумпрома» в 2021 году вырос более чем на 10 процентов

Объем производства продукции промышленности предприятиями концерна «Беллесбумпром» в 2021 году вырос более чем на 10 процентов. Об этом в интервью журналисту газеты «Рэспублiка» рассказал председатель концерна Михаил Касько. 


– В 2021 году предприятия концерна сработали хорошо, уверенно. Объем производства продукции промышленности вырос более чем на 10 процентов. В разрезе направлений наибольший темп роста производства обеспечили предприятия целлюлозно-бумажной отрасли – выше 117 процентов к уровню 2020 года. Организации мебельного производства нарастили объемы выпуска продукции на 10 процентов, деревообрабатывающие предприятия – более чем на 7 процентов, – озвучил цифры собеседник. 

Он отметил, что увеличилась и эффективность производственной деятельности предприятий концерна. По итогам работы за январь – ноябрь 2021 года выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника по организациям концерна составила 133,4 тысячи рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшие темпы роста достигнуты в организациях, занятых обработкой древесины, – почти 172 процента, целлюлозно-бумажного производства – 154 процента и производства мебели – 127 процентов. 

– Кроме того, важно, на мой взгляд, что в прошлом году предприятия деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности вернули инвесткредитов на сумму более 500 млн рублей. Это значит, что все обязательства перед бюджетом, банками, трудовыми коллективами выполнены, – обратил внимание Михаил Касько. – Отмечу, что зарплата на большинстве предприятий, особенно модернизированных, превысила 1,5 тысячи рублей.

Полный текст интервью будет будет опубликован в ближайшем номере издания и на сайте sb.by.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter