По результатам 2019 года предприятие занесено на Республиканскую Доску почета. Высокой чести акционерное общество удостаивается в одиннадцатый раз. Среди победителей и лауреатов конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2019 год» немало строительных управлений и подразделений ОАО «Гроднопромстрой», которые вместе представляют команду профессионалов, способную решать самые сложные задачи и уверенно идти к успеху.

Профиль — широкий
В ОАО «Гроднопромстрой» трудятся около 4000 человек, более 1300 из них заняты на самой большой стройке страны — Островецкой АЭС. Люди дорожат своей профессией и местом работы, ведь обеспечены социальными гарантиями, имеют достойные условия труда и стабильную заработную плату.
В 2019-м коллективом предприятия в Беларуси было введено 45 объектов, объем подрядных работ составил около 200 миллионов рублей. «Гроднопромстрой» является ведущим предприятием отрасли, поэтому ему доверяют строительство особо важных и уникальных объектов.
За свою историю промстроевцы накопили огромный опыт, возвели более двух тысяч объектов различного назначения: промышленного, жилищного, социально-бытового, медицинского.

Сегодня в состав ОАО «Гроднопромстрой» входят четыре общестроительных подразделения, управление механизации и специализированных работ, отделочное управление, строительное управление «Спецэнерго», производственно-строительное управление «Спецстроймонтаж». Есть проектно-техническое управление, завод железобетонных конструкций, производственный участок «Свислочская фабрика лозовой мебели», торгово-коммунальное предприятие. Многопрофильность позволяет браться за самые сложные задачи и конкурировать в ценовых предложениях. Такая стратегия дает определенную независимость от других, позволяет работать в более сжатые сроки, добиваться слаженного взаимодействия строительных подразделений и высокого качества работ.
Свой генподрядчик
В списке награжденных — СУ-142. Здесь трудятся 278 человек. Начальник управления Сергей Жук доволен объемами работы:

Нынешний год для промстроевцев будет знаменателен тем, что готовится к пуску первый энергоблок Островецкой АЭС, которую гродненские строители начали возводить с первого колышка. Сергей Жук конкретизирует:
— В 2008-м в истории предприятия началась новая эпоха освоения энергетических объектов. Нам доверили право подать первый куб бетона в основание фундамента Белорусской АЭС. Объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами с начала строительства, составил более 350 миллионов долларов. Работниками управления была построена первая в стране градирня высотой 168 метров, участвовали в возведении объектов «ядерного острова» и других зданий и сооружений.
Первый энергоблок практически готов к сдаче в эксплуатацию, сдача второго запланирована на следующий год. Работы на объектах атомной станции «Гроднопромстрой» ведутся вахтовым методом.

В Островце с 2011 года сдано в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров жилья, из них 20 тысяч в прошлом году. Завершаются работы по строительству Островецкой центральной районной больницы. В январе была сдана первая очередь: открыты три корпуса, начали работу 13 отделений, пять из которых межрайонные, рассчитанные на 232 койки. Построены многофункциональный спортивный комплекс и стадион, Дом детского творчества, три детских сада, школа на 765 учащихся.
За свою историю гроднопромстроевцы накопили огромный опыт и возвели более 2000 объектов по всей стране.«Спецэнерго»
Начальник строительного управления «Спецэнерго» Николай Амбражейчик уверен, что награды просто так не даются:

Среди самых значимых и сложных объектов руководитель СУ «Спецэнерго» выделяет общежитие для медиков на Курчатова в Гродно, многофункциональный спортивный комплекс в Островце. В прошлом году сдали две школы — в Островце и Гродно. Построено долгожданное общежитие для студентов Гродненского медицинского университета по улице Курчатова на 1030 мест. На завершающем этапе — корпус общежития ГрГУ имени Янки Купалы по улице Дубко.
Отделка дорогого стоит
В структуре заказов предприятия определенную часть занимают жилье и социальные объекты, в том числе детские сады, школы, учреждения здравоохранения. Последние в областном центре в основном строит ОАО «Гроднопромстрой», зарекомендовавшее себя с лучшей стороны еще на возведении диагностического корпуса областной больницы, ряда городских поликлиник, а позже — областного психоневрологического диспансера. Благодарны жители региона своим строителям и за областной кардиологический диспансер и корпус детской областной клинической больницы. Усилиями промстроевцев в новом микрорайоне Гродно работает поликлиника № 7.
Все эти объекты были сданы под ключ. К качеству внешней и внутренней отделки зданий у заказчиков не было претензий. Начальник СУ-221 Алексей Левинский рассказывает о специфике своего направления:

kondratsieva@sb.by
Фото автора и из архива предприятия.
УНП 500036537