Президент очень хлестко прошелся по ценности западных прогнозов

О ценности прогнозов

В минувшую пятницу Президент на Послании белорусскому народу и Национальному собранию очень хлестко прошелся по ценности западных прогнозов:

— Великие финансовые «эксперты» предрекали крах нашей экономики, обвал рубля, обнищание населения. А теперь, когда прогнозы не оправдываются, приходится объяснять гражданам Евросоюза, почему, когда они экономили на тепле и горячей воде, бензине, Беларусь выстояла. 


И тут стоит напомнить о том, как западные «аналитики» прогнозировали нам падение ВВП как минимум на 20 процентов, мол, великое действие санкций образумит строптивых соседей. Не вышло. По итогам 2022-го белорусская экономика сумела санкционный удар выдержать, а ВВП просел на самую малость — немногим более 4 процентов. Чувствуете разницу? 

Траектория восстановительного роста продолжилась в нынешнем году, и по итогам первого квартала руководство экономического блока страны прогнозирует стопроцентное восстановление ВВП. Тенденция, надо сказать, радует нас, а вот соседей, увы, раздражает. У самих-то (вопреки всем ожиданиям) дела в гору не идут ну никак! Помнится, предрекали мы им в свое время безрадостные времена и падение уровня жизни населения. Не верили.

Свежий пример. Предпасхальная передовица польского еженедельника «Ангора» с кричащим заголовком — «Самая дорогая Пасха за 30 лет». На первой полосе рисунок, изображающий пасхальную корзинку с традиционным набором продуктов и ценником на них. Причем с указанием двух цен: актуальной нынешней и прошлогодней с разницей в 1,5—2 раза. От такого сравнения у нарисованной овечки челюсть отвисла и глаза округлились от удивления. 

И есть от чего. Пасхальный кулич в прошлом году стоил 18 злотых, в нынешнем — 26, хлеб был по 2,20, стал 3,35, десяток яиц — 7 против 12, майонез: 8,25 — в прошлом, 15 — в нынешнем году, килограмм сырой колбасы обходился в 18, а теперь — в 28 злотых. 

Ну и как объяснить польскому обывателю такой рост цен? Передовица «Ангора» ничего на этот счет не отвечает, но советует: «Как бы то ни было, хорошего праздника!». Как по мне, звучит как издевка. 

Впрочем, разве по-другому можно воспринимать тот уровень инфляции, который официально зарегистрирован в Польше? По итогам февраля 2023-го в сравнении с таким же периодом года минувшего инфляция в стране составила 18,4 процента. И намека на замедление даже не предвидится — сплошной рост. В польском статведомстве поясняют: такой уровень инфляции обусловлен ростом цен на товары на 20,2 процента и услуги — на 13,3. 

Больше всего в стране-соседке подорожали продукты питания и безалкогольные продукты (темп роста — 124 процента), а также транспорт (123). В продуктовом сегменте самые высокие показатели как раз таки в пасхальном наборе: резко выросли в цене сахар (темп роста в годовом выражении — 185,2 процента), молоко (137,8), яйца (135,6), мука (132,8), растительное масло (131,6), какао и шоколад в порошке (122,4 процента). Словом, понятно, что испечь пасхальный куличик теперь далеко не всем соседям по карману. 

Обращает внимание любопытный факт: официальная статистика отмечает рост цен на те же яйца на 135,6 процента, в то время как польские журналисты фиксируют рост с 7 до 12 злотых за год (плюс 171 процент). Похоже, в статведомстве решили не иначе как цифру-то занизить, ведь вряд ли будет врать «независимая» западная пресса своим читателям. Для большего осознания размера трагедии переведем ценник в понятные для нас цифры: по курсу Нацбанка на вчерашний день 10 «злотувек» равняются 6,78 белорусского рубля, то есть десяток яиц, по данным «Ангоры», теперь стоит 8 рублей 13 копеек. 

А что у нас? Процитирую Главу государства из выступления на недавнем Послании: «Все решения по регулированию цен приняты. Да, они жесткие. Вы знаете мой подход: никому не позволено безосновательно повышать цены и обирать людей. Это первое. И второе: белорусы не должны расплачиваться за «пустые» доллары, как это делает сегодня весь мир». 

А чуть ранее Глава государства поручил Правительству удержать уровень инфляции в пределах 5—7 процентов по итогам 2023 года. И я более чем уверена, что с этой задачей экономический блок страны справится. С чем, кстати, соглашаются и аналитики Евразийского банка развития. Неангажированные, непредвзятые и с объективным взглядом специалисты. 

А соседям хочется лишь посочувствовать: все же праздник на носу, а в магазин хоть не ходи — одно сплошное расстройство. Так, может, к нам по безвизу? За доступными и качественными продуктами по справедливым ценам. Милости просим! 

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter