В чьих интересах работает TUT.BY?

О предателях, экстремистах и их подпевалах

Знаете, бывает, вот висит что-то мерзкое на одном волоске и никак не отцепится. А потом — раз, и волосок этот наконец люди добрые обрывают. И так радостно на душе становится, потому что оно, ставшее рупором экстремистов и террора, больше никого на дно не потянет. А как это было, рассказываю. 

рисунок олега карповича

Приговор тутбаевским работникам за незаконный доступ к информации был (TUT.BY, напомню, под чужими паролями воровал новости с закрытой ленты ­БЕЛТА). За ложь четыре предупреждения от Мининформа и лишение статуса СМИ были. Однако раньше не обращали внимание и на то, что «журналисты» вовсю топят свою страну по пунктам методичек «цветных революций», став проводником подрывной информации от экстремистов к обществу, пропагандистской площадкой протестного движения и уличных беспорядков в августе — сентябре 2020-го. 

Не секрет, что именно медиа экстремисты рассматривают как мощный источник трансляции, благодаря которому они выходят на массовую аудиторию. Причем контент интернет-ресурсов по продвижению опасной идеологии приобретает все более наступательный и агрессивный характер, отличается продуманным набором методов управляемого информационно-психологического влияния.
Наиболее распространенные общие формы манипулирования: дозирование информации, ее сокрытие и искажение, насаждение массовых поведенческих стереотипов, создание искусственных представлений о реальности, конструирование социальных мифов, формирование идеологии с потребительской мотивацией, вбросы и пропаганда деструктивных идей.
Не поленилась, просмотрела публикации TUT.BY с 8 августа прошлого года. В общем, выходит новость у сидящих в Польше экстремистов, затем ее подхватывает и пиарит портал. Слаженность атак поражает. Вот вам инфовбросы про марши, вот про мошеннические фонды и инициативы, вот про так называемый «координационный совет», забастовки... Степкин канал выдает картинки с подписью «БМЗ вышел на забастовку» — у TUT.BY «Работники БМЗ снова вышли на забастовку». Путило пишет про «Минский электротехнический завод им. Козлова. Народ выходит на забастовку» — у сайта «Минск. Собрались также работники Минского электротехнического завода». Дальше на пару набрасывается на вентилятор про заводы «Интеграл» и Жабинковский сахарный. «На БелАЗе в Жодино идеолухи впопыхах пытаются запудрить людям мозги… Обсуждается формат забастовки и конкретные требования для предприятия» — пишут экстремисты, у TUT.BY «Работники БелАЗ вышли с требованием честных выборов». Дальше синхронно про «забастовку на МТЗ», «Гродно-Азоте», «Керамине», «Белкалии», ММЗ. «Белнефтехим», студенты, старики, учителя и медики… Все темы отрабатываются в паре. Заметьте, бьют исключительно по госучреждениям, бюджетообразующим предприятиям. 
Не стесняются «независимые» давать трибуну преступникам. Умышленно. Если кто считает иначе, докажите. Не мне, себе докажите. 
«А что тут такого?» — похлопают глазами тутбаи, цитируя очередных уголовников, публикуя тексты с призывами к свержению власти. Как бы не замечая, что речи выстроены в лучших традициях НЛП (нейролингвистического программирования) — приемов по промывке мозгов, программированию людей на нужное отношение к событиям и нужные действия. Только со временем человек будет задаваться вопросом, как его угораздило во все это вляпаться. 

То, что медиаресурс специально толкает граждан к протестному поведению, нарушениям, сеет вражду между белорусами, — факт. Пытается представить врагами государство, правоохранителей и людей, поддерживающих госстрой, натравливая на них «невероятную» публику. В почете у TUT.BY, оказывается, преступники. А как вам буквально прямые трансляции с незаконных шествий? Демонстрация того, как надо противодействовать силовикам? Да, еще на улице «журналисты» указывали, как и куда идет колонна. Это ли не координация акции? Сами они, по мнению тутбаевских, исключительно мирные и позитивные. Мол, присоединяйтесь. Попутно предлагается юрпомощь тем, кто «стал жертвой незаконных действий силовых структур, хочет подать жалобу или нуждается в адвокате». А что ж ни слова о незаконности пикетов?
Только за 23—25 февраля этого года TUT.BY опубликовал более 30 постов о «политзаключенных», уличных акциях, необходимости продолжения протестного движения, деятельности деструктивных сил по подрыву государства.
Детально показывали «журналисты» и августовскую вакханалию у Минздрава, когда к собравшимся вышел министр ответить на вопросы. Вопросов не было, провокации были. Были ряженые, трюкачи. Один, тренер по фитнесу, сыграв на дудке, показал жест «отрезания головы». Это ли не призыв к радикалам? Все это нам показал TUT.BY. Ратовал и за санкции, ограничения против Беларуси, ее полную изоляцию и остановку предприятий… 
Связи с устроителями беспорядков электронный ресурс и не скрывает. Вот, пожалуйста, главной новостью в бело-красных цветах: «В Беларуси 23 403 населенных пункта. Город наш!» О как...


Особо в почете у тутбаевских высмеивание людей, идей, взглядов, программ и действий, достижений государства, забалтывание очевидного, откровенная ложь. Это классика манипуляций. Популярен прием утверждений без каких-либо фактов. Из этой же серии попытки представить виноватой жертву вместо преступника, а также метод «забрасывания грязью»... В общем, это лишь мизерная часть того, как навязываются убеждения, и человек в итоге уверен: «О, ну я же и сам так думал». Со временем он настолько пропитывается пропагандой, что начинает искренне ненавидеть того, на кого указывают такие вот «туты», и уже сам подогревает нужную тему.

…Недавно еще один телеграм-канал признан экстремистским. И что делает TUT.BY? Ссылаясь на мнение сторонницы анархистов, тонко намекает: мол, подписчикам можно и не покидать канал. С чего опять же такая забота об экстремистах?


В главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД считают, что контент ­TUT.BY, его деструктивная деятельность представляют угрозу общественной безопасности. ­ГУБОПиК в конце марта уже вынес руководителю портала Золотовой официальное предупреждение за информационную поддержку протестного движения и ознакомил с законом о противодействии экстремизму. Ресурс опубликовал статью «Топ-10 судей, которые дали больше всего «суток» административно задержанным», где обнародовал сведения о людях. Обозначил цели. Хорошо, паспортные данные не выложил. Но это пока.


Право граждан на получение достоверной и безопасной информации закреплено законом. Портал же старательно делает все для того, чтобы стране стало хуже. Не будем питать иллюзий. Пора признать его экстремистским — в интересах национальной безопасности. 
По мнению ученых, механизмы манипулирования медиа все чаще направлены на граждан, которым навязывают безнравственные, некультурные и противозаконные установки, а также такие модели поведения, которые приведут к нарушению закона. Большинство аналитиков придерживаются мнения, что степень влияния массмедиа на общество изучена не в полной мере.
gladkaya@sb.by

P.S.: «Творчество» TUT.BY сейчас изучают эксперты в части информационной поддержки экстремизма. Некоторым публикациям будет дана оценка в том числе по признакам разжигания социальной вражды и розни, других преступлений.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter