Виталий Кличко выступать на публике, как известно, умеет. Теперь лекции будет читать и Владимир

О пользе спортивного образования

Чем заняться большому спортсмену после завершения карьеры? Например, боксеру? Ведь рекламные контракты обычно заканчиваются с последним ударом. И хорошо еще, если это удар гонга. А открыть, скажем, тренировочный зал своего имени не так и просто. Да и идея сомнительна: ведь большинство будущих чемпионов когда-то начинали в совершенно безвестных залах. Что им не помешало, а может быть, даже и помогло.

Виталий КЛИЧКО.

Замечательный пример дают бывшие чемпионы мира братья Кличко, Виталий и Владимир. Еще на пике своих профессиональных карьер, буквально в перерывах между боями, оба защитили по кандидатской диссертации. Повесив перчатки на гвоздь, старший брат Виталий стал мэром Киева. Младший, Владимир, тоже не пропал. «Он действительно очень хороший менеджер. Уже три или четыре года читает лекции в швейцарском университете Санкт-Галлена», — рассказал в интервью старший брат про успехи младшего. При этом Владимир еще и пишет картины, они продаются на аукционах, например, во Флоренции, которая вся наполнена предметами искусства. А Виталий играет в шахматы. Увлекся настолько, что готов был снова вызвать Леннокса Льюиса на ринг, чтобы сгонять с ним пару партий в знакомом квадрате канатов.

Известность братьев этим не ограничивается. «Никто из бывших чемпионов мира не становился мэром», — говорит Владимир про Виталия. Виталий не остается в долгу: «В этом году Гарвард заинтересовался лекциями Владимира и отзывами из швейцарского университета. И Владимир согласился читать лекции в Гарварде».

Старший брат, как вы, быть может, знаете, знаменит своими публичными высказываниями. Он даже обещал «издать их и продавать в Россию за доллары». Неплохая бизнес-идея, ведь по его же словам: «Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».

А читать лекции могут оба экс-чемпиона — кандидата наук. Что, кстати говоря, наглядно показывает пользу и даже необходимость образования для действующих спортсменов. Виталий Кличко, к примеру, вполне справится и с математикой («У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в кабинете министров»), и с физикой («Чтобы холодная вода стала горячей, ее нужно подогреть»).

Теперь я с нетерпением буду ждать и лекций Владимира Кличко, младшего брата, прочитанных в Гарварде. И вам советую при возможности не пропустить. Ведь как говорит о братьях интернет, «лучше рука в небе, чем синица в журавле».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter