О детективах не спорят - их "проглатывают"

Говорить о детективах - значит вторгаться в область сугубо личного и даже интимного.
Говорить о детективах - значит вторгаться в область сугубо личного и даже интимного. Критериев нет. Одному нравится Александра Маринина, другому - собственная жена. Неловко вроде и обсуждать столь деликатные, непостижимые разумом пристрастия. Поэтому говорить буду лишь о себе.

Однажды пару лет назад случайная соседка в томительной и скучно молчаливой очереди огорошила меня внезапным замечанием: "А правда, Маринина - это блеск?!" Изрядно растерявшись, я вынужден был признаться, что, к сожалению, не читал. Вопрос таким образом был исчерпан, и приятное знакомство не состоялось.

Так что хочешь не хочешь, пришлось пойти и прочесть.

К подспудному удивлению моему оказалось, что детективы А.Марининой действительно не лишены достоинств. "Убийца поневоле", например, не столь уж скучен. Что бы ты там себе ни думал, сюжет закручен. Местами мерещится даже и нечто подлинное, происходящее из близкого знакомства автора с милицейскими реалиями. Возникает что-то вроде слабого любопытства: как-то она (Маринина) еще вывернется из-под "куча мала", что она тут нагородила?.. Уф-ф... выкрутилась. Без зазрения совести.

И ты сидишь одураченный, не совсем ясно понимая, что же заставило тебя читать всю эту белиберду до конца? Испытывая сверх того малодушное искушение глянуть на еще одну книжку Марининой, чтобы уж окончательно удостовериться в собственном падении.

И если что-то удерживает тебя от такой слабости, то лишь здравое соображение: почему, собственно, Маринина? А не любая другая ...инина, ...ова, ...ева? Тем более что в народе уже толкуют, будто в Москве "появилась какая-то женщина - Донская - которая пишет еще (!) лучше Марининой".

В самом деле, на прилавке полно выбитых позолоченными буквами имен. В том же, если не ошибаюсь, издательстве "ЭКСМО-Пресс", где печатается Маринина, появляется некто Серова. На обложке кокетливо оформленной книжечки - увлекательная молодая женщина с пространной биографией: и юридическая академия, и КГБ, и Афганистан, и Чечня, и... Тут и простое перечисление не сразу в себя вместишь, а человек - женщина - бестрепетно все эти страсти прожил, ни морщинкой, ни горестной складкой не замутивши чистого своего чела! Почтительное удивление мое, однако, не долго длилось. Знающие люди растолковали: на фотографии - секретарша издательства, не имеющая никакого отношения к заключенному в обложку чтиву, потому что под псевдонимом Серова выступает бригада безвестных тружеников пера.

Разница между одним детективным именем и другим, по большей части, та же, что разница между жвачкой "Орбит" и жвачкой "Ригли". То есть никакой. Продается не столько продукт, сколько рекламная оболочка, упаковка. В случае с детективом - раскрученное имя.

Назидательным следовало бы признать успех Бориса Акунина, исторические детективы которого отмечены несомненной авторской индивидуальностью. А если прибавить к этому впечатляющую эрудицию, известный литературный изыск, - прибавить вполне заслуженно, - то можно было бы уже изобразить что-то на тему о литературной добродетели и вознагражденного успехом таланта. Но увы! Роковая печать какого-то детективного слабоумия, как моровое поветрие, поражает и самые стойкие, выдающиеся, можно сказать, умы! Читая, к примеру, "Турецкий гамбит" Акунина - детективную повесть, построенную на материале русско-турецкой войны 1877 года, только рот разеваешь от чудовищной, графоманской несообразности военно-детективных ходов сюжета. Что-то такое в духе военно-фантастических трудов Резуна-Суворова. Не лишены "ходульности" и лучшие вещи Акунина, как, скажем, "Пелагия и черный монах".

И впору было бы пригорюниться при мысли, что нынешнее нечитающее поколение будет постигать историю по весьма и весьма приблизительно трактующим прошлое детективам... Если только не глянуть на дело с оптимистической стороны: награжденные самыми большими тиражами Маринина, Акунин и другие остросюжетные писатели побуждают людей читать. Чего же больше? Главное ведь, по большому счету, - это навык чтения. Остальное приложится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter