Радует, что на избирательные участки активно идет молодежь – Лазуткин

Белорусы активно идут на избирательные участки. Для этого была проделана большая подготовительная работа. Такое мнение высказал журналисту sb.by в Информационном центре ЦИК политолог Андрей Лазуткин:

Не может не радовать тот факт, что на избирательные участки активно идет молодежь. И здесь, как мы видим, впервые голосующим вручают лимитированные издания Конституции, что тоже нравится.

Говоря о вопросах обеспечения безопасности на избирательных участках, эксперт подчеркнул:

Достаточно активно разъяснялись вопросы, когда избирателей открепляли с одних избирательных участков и прикрепляли к другим. Избирательная кампания 2020 года показала, что попытки парализовать работу избирательной комиссии никуда не делись. Отдельные личности брали договоры найма, приходили на участки и создавали очереди, парализовали работу участков. Чтобы этого не повторилось, а мы видим, что подобные схемы сегодня обкатываются в рамках президентской кампании в России, мы сделали так, что открепления от участка по месту проживания и регистрации можно сделать только в период досрочного голосования. В основной день граждане должны прийти по месту прописки.

По словам Андрея Лазуткина, люди активно идут голосовать:

У граждан есть интерес. Идя на участок проголосовать, они обсуждают концертные программы, работу буфета. Все это наши традиционные фишки. Понятно, что люди приходят не для того, чтобы поесть или послушать песни. Но для граждан старшего поколения это своего рода средство коммуникации, возможность посмотреть иной раз школу, где учатся дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter