Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эмоджи, стикеры и гиф: что в чатах популярнее?

Ну пришли хотя бы гифку

Еще древние люди общались друг с другом картинками и выводили в пещерах наскальные послания. Конечно, аналогия звучит забавно, но спустя тысячи лет такой способ коммуникации по-прежнему актуален: каждый день мы получаем и отправляем сообщения со стикерами, эмодзи и GIF-анимациями, тем самым выражая в них свои чувства, настроение, пожелания и поздравления. Какие изображения популярны, с помощью чего пользователи чаще всего предпочитают выражать свои эмоции и уместно ли это делать в деловом чате? Разобраться помогает старший директор по развитию бизнеса Viber Анна Мигаль.

Создать самому гифку легко

Украшение для сообщения

– В Viber много опций: темная тема интерфейса, интер­активные маски, опросы, заметки с напоминаниями, скрытые чаты, исчезающие сообщения, аудио- и видео­звонки для 20 участников одновременно. И без лимита по времени. Что касается переписки, то для нее в Viber существует множество стикеров, гиф-кар­ти­нок и функций, позволяющих делиться своими эмоциями с собеседниками в процессе общения. И если раньше отправлять подобный визуал было принято в основном между друзьями и родственниками, а в рабочем пространстве считалось дурным тоном, то сейчас такие инструменты общения стали нормой и используются в каждом втором деловом чате.

Стикер-паки активно используют и бренды, которые ведут сообщества или развивают чат-боты в Viber. Создание интересного тематического стикер-пака помогает компаниям не только установить контакт с аудиторией, но и успешно продвигать свои ценности и продукты.

Стикер-пак «Партизаны Беларуси»

Статика VS бумеранг

– Любые инструменты, позволяющие передавать эмоции и чувства, быстро завоевывают популярность. И на них, как и на одежду или модель телефона, тоже есть мода. Еще пять лет назад большинство пользователей предпочитали обычные стикеры и пользовались ими каждый день, в последние же годы в топе гиф, хотя и привычные нам стикеры также популярны. Для любителей интерактивных картинок несколько месяцев назад мы запустили функцию «Создание GIF», с помощью которой каждый может сделать собственную анимированную картинку. В любом чате Viber можно записать короткое видео на камеру приложения или выбрать уже готовый ролик из галереи на телефоне, чтобы затем превратить в гиф. Можно изменить скорость видео, сделать его в режиме бумеранга или обратного воспроизведения (реверса).

Кому что

– Стикеры выбирают исходя из своих интересов. Это могут быть как универсальные со словами «Привет», «Как дела?», «Спокойной ночи» и другими часто употребляемыми в обычном разговоре фразами, так и тематические. Последними, например, пользуются определенные группы людей – болельщики, киноманы, любители мультфильмов, байкеры… Популярны и сезонные паки, востребованные в определенный пери­од – пору года, нака­нуне и во время праздников, на фестивалях, а также у тех или иных подписчиков, которых объединяет общая тема.

Стикер-пак «Сапраўдныя каштоўнасці»

Скачали много раз

– В прошлом году самым скачиваемым стикер-паком Viber в Беларуси стал «Эй, привет!», на втором месте – брендированный стикер-пак II Европейских игр, которые проводились летом в Минске. Замыкал тройку лидеров пак «Любовь витает в воздухе». Если же брать в целом статистику Viber за 2019 год, то 18,7 процента пользователей в Беларуси предпочитают в коммуникации GIF, 42,4 процента – Tenor (поисковую систему GIF на другой платформе) и чуть более 18 процентов – стикеры. Чаще всего искали GIF по словам «Доброе утро», Happy birthday, «Смех».

Говорить на одном языке

– Довольно часто запуск нового стикер-пака становится результатом сотрудничества Viber и представителей бизнеса. Отдельное направление – поддержка социальных инициатив, когда компания подписывает меморандумы о партнерстве с общественными объединениями и организациями, после чего запускает на своей платформе тематические стикеры партнеров. Viber также поддерживает проекты, направленные на решение местных потребностей аудитории. Так, в нашей стране мы локализовали приложение и добавили белорусский язык в интерфейс этого приложения. В 2020 году к важным датам было выпущено два партнерских стикер-пака совместно с издательским домом «Беларусь сегодня». Первый пак «Партизаны Беларуси» создан накануне 9 Мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, чтобы каждый пользователь мог поздравить родственников и друзей с праздником. В свою очередь, стикер-пак «Сапраўдныя каштоўнасцi» появился ко Дню Независимости для всех, кто любит и ценит родную страну и ее культуру: аутентичные стикеры с белорусскими словами, фразами, пословицами и поговорками получились очень яркими и креативными.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter