Новые предприятия в регионах на семь лет получат преференции.

Такие возможности открывает подписанный Президентом Беларуси Декрет № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности".

Представители отечественного бизнеса и зарубежные компании, решившие вложить средства в открытие предприятий за пределами больших городов, смогут несколько лет пользоваться налоговыми и другими льготами, а девелоперы коммерческой недвижимости помогут построить офисы. Такие возможности открывает подписанный Президентом Беларуси Декрет № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности".

Налоговая и валютная скидка

Новый документ вступит в силу с 1 июля 2012 года. Им предусматривается освобождение коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость.

Кроме того, такие предприятия получат право не платить государственные пошлины за выдачу специального разрешения на осуществление отдельных видов деятельности. Новые субъекты хозяйствования будут освобождены от обязательной уплаты валютной выручки, они получат свободу в приобретении сырья, комплектующих и материалов.

Определенные преференции предусмотрены и в вопросах покупки зданий, аренды земли, страхования.

Экономить и создавать новые рабочие места

В Беларуси, по данным департамента по развитию предпринимательства Министерства экономики, насчитывается более 90 тысяч малых предприятий и свыше 220 тысяч индивидуальных предпринимателей. Однако львиная доля представителей бизнеса находится в больших городах. Принятый Декрет № 6, как планируется, создаст дополнительные стимулы для развития бизнеса в регионах. Новые льготы предполагается предоставлять почти на всей территории Беларуси, за исключением 22 крупных городов. Всего же в нашей стране насчитывается около 200 городов и поселков городского типа, а также свыше 23 тысяч сельских населенных пунктов.

“Получается, что льготы будут распространяться более чем на 80 процентов территории страны, — отмечает председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. — Благодаря налоговым и другим преференциям новые предприятия в регионах смогут зарабатывать больше денег, будут больше вкладывать в свое развитие, создание новых рабочих мест”.

 Какой бизнес не сможет претендовать на льготы, предусмотренные Декретом № 6:

  • банки, страховые организации;
  • резиденты свободных экономических зон и Парка высоких технологий, а также специального туристско-рекреационного парка “Августовский канал”;
  • риелторы;
  • деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • производство и реализация подакцизных товаров;
  • некоторые другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter